Консультация офтальмолога /

Кровоизлияния в глаз — вопрос №1228839

Добрый вечер. Проснулась утром и обнаружила кровоизлияния в глазу. Померла давление оно было 106/76 для меня это низкое мое 120/80. Мне 44 года. целый день работаю за компьютером. Диабета нет . До этого вечером рвота была. Подскажите пожалуйста чем это лечить и из-за чего это

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это кровоизлиянияние под конъюнктиву (прозрачную оболочку глаза) возникает из лопнувшего сосуда при резком перепаде артериального давления, например, резкая смена положения тела, напряжение (рвота), работа внаклонку. Никаких негативных последствий для глаз не будет. Я рекомендую капли глазные хилопарин комод 3-4 раза в день 10 дней или гель парин пос 2 раза в день 10 дней, за счёт гепарина в составе ускорит рассасывание кровоизлиянияния
Клиент
Ольга, подскажите это может произойти из-за падения давления?. Я ложилась спать давление было 117 /80 проснулась 106/76.
Офтальмолог
Да, если это был резкий перепад
Клиент
Ольга, Пятно увеличивается и в уголке меняется цвет , становиться синим Это нормально?
Офтальмолог
Такое бывает, если кровотечение не остановилось - снова были нагрузки или подъем артериального давления, посинение - одна из стадий рассасывания кровоизлиянияния, это нормальное течение реакции. С учётом незаконченного кровотечения рекомендую отложить капли с гепарином на сутки, чтобы сформировался тромб
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фотографии. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Никакой опасности для зрения нет. Это как синяк под глазом. Обычно самостоятельно рассасывается через 7-10 дней. Но чтобы ускорить процесс восстановления рекомендую Вам капли Эмоксипин(Виксипин) 3 раза в день или Хилопарин Комод 4 раза в день 10 дней. И для укрепления сосудистой стенки Аскорутин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Это произошло из за рвотного рефлекса , капилляры были в напряжении и не выдержали , лопнули, либо из за перепада в Артериальном давлении.
Клиент
Алена, подскажите мог скачек давления произойти ночью, я его и не заметила а утром давление в норму пришло. Рвота была в наклонку и прям с большим напряжением
Офтальмолог
Да, это тоже может быть причиной кровоизлияния. Рекомендую ещё сдать общий анализ крови, коагулограмму (проверить свертывающую систему крови) , контроль АД и консультация терапевта в плановом порядке
Офтальмолог
Тут на мой взгляд и рвота и давление всё в комплексе привело к кровоизлиянию. Стенка сосудов очень слабенькая и она не выдержала напряжения. Поэтому я и написала Вам ещё помост капель Аскорутин 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Алена, пятно увеличивается и в уголке появился кабы синяк. Это нормально?
Офтальмолог
Здравствуйте. Кровоизлияние у Вас было массивное. Кровь сейчас перераспределяется под конъюнктивой, это нормально. Может кровоизлияние немного поменять цвет, как при обычном синячке, проходит такие же стадии развития. Скажите Вы начали капать Эмоксипин 1%?
Клиент
Алена, Да но от него у меня поднялось давление до 140/90 и я перестала
Офтальмолог
Замените на Хилопарин Комод (в составе гепарин для рассасывания). И как писала выше, необходимо начать контролировать АД ,если у Вас бывают такие скачки. После 2 недельного контроля обратиться к терапевту, сдать анализы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кровоизлияние произошло скорее всего из-за рвоты-напряжения.
Для рассасывания используются капли эмоксипин 1% (виксипин) по 1 кап каждые 2 часа в течении дня, или хилопарин комод, они в отличие от эмоксипина не жгучие, но менее эффективны. Капать также каждые 2 часа в течении дня. До полного рассасывания.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, Пятно увеличивается и в уголке меняется цвет , становиться синим Это нормально?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это не значит, что кровь подтекает, она под конъюнктивой "расплывается", создавая впечатление ухудшения.
Цвет будет меняться, это как синяк под кожей синеет, зеленеет, желтеет. Окисление под воздействием кислорода вызывает изменение цвета. Не переживайте!
Клиент
Вера, я выложила еще одно фото. Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела. Это нормальное явление в последующие дни после кровоизлияния
Клиент
Вера, То есть цвет и размер может увеличиваться и это нормально.
Офтальмолог
По площади больше уже не будет. В первые 1-2 дня после кровоизлияния кровь распределяется.
А цвет будет меняться, это нормально
Клиент
Вера, Капаю Хилокомод и Аскорутин пью.Подскажите сколько времени рассасывается ?
Офтальмолог
В среднем около недели.
Вы капаете хило комод или хилопарин комод?
Клиент
Вера, Хило-Комод
Офтальмолог
Хило комод не поможет. Это просто увлажняющие капли.
Хилопарин комод содержит гепарин в составе, вот он рассасывает.
Невнимательно вы название капель прочитали или в аптеке не так поняли
Клиент
Вера, Спасибо сегодня заменю. а если не капать не чего , то дольше проходить будет?
Офтальмолог
Да, дольше. Можете эмоксипин добавить. Он быстрее справится. Правда жгучий. Закапаете 1 кап эмоксипина, как жжение пройдёт закапайте 1 кап хило-комода чтобы глазу было комфортнее
Принятый ответ
Клиент
Вера, Змоксипин вчера поднял мне давление до 140/90
Офтальмолог
Не может быть.
Капли не влияет системно и на уровень АД тоже.
Совпадение.
Инъекции эмоксипина делают при гипертонии, т.е он наоборот понижает АД