Ветрянка, кровоизлияния в глаз
03.06.2025г. у ребенка 3 лет появились высыпания. Педиатр подтвердил ветрянку. Назначил обработку высыпаний Зодак/зиртек. Три дня поднималась температура до 37,5. Основные высыпания были в паху. Также были на нижних веках мелкие высыпания. Сегодня 6 день болезни, температуры нет. С утра покраснел глаз, капала Тобрис. В ночь, после закапывания появились красные кружочки как кровоизлияния в глазу. Во время закапывания ребенок сильно кричал. Подскажите, пожалуйста, это опасно для него? Начиталась про геморрагический вид ветрянки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаз с хорошим освещением, что бы было четко видно проблему.
В глазки тоже можно при ветрянке закладывать мазь ацикловир глазную 2 раза в день 7-10 дней.
Елена Николаевна, здравствуйте, уже завтра приложу фото, он спит.
Елена Николаевна, здравствуйте, добавило фото
Да, вижу. Действительно лопнул сосудик.
Не волнуйтесь, для зрения это не опасно.
Для скорейшего рассасывания можно использовать капли хилопарин-комод 3 раза в день до исчезновения кровооизлияния (обычно 2-3 недели).
Ацикловировую мазь глазную тоже начните использовать, так как есть признаки воспаления.
Елена Николаевна, есть что -то вместо хилопарина, у нас нет его в аптеках?
Тогда ничего.
Хилопарин с гепарином, он ускоряет рассасывание, остальные капли на это не влияют.
Само постепенно рассосется, как синячок, не страшно, что нет таких капель.
Елена Николаевна, спасибо за помощь
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Судя по описанию клиническая картина соответствует кровоизлиянию, гипосфагме. Под слизистой лопнул маленький сосудик и кровь растеклась под конъюнктивой. Состояние не опасное для зрения в целом. Напоминает синяк, только в глазу. Будет проходить достаточно долго. Для более быстрого рассасывания рекомендуют капать капли Хилопарин Комод 4-6 раза в день ещё 7-10 дней🙏
Алена Олеговна, здравствуйте, добавила фото глаза
Здравствуйте. С фото ознакомилась. Да, эта клиническая картина соответствует тому, что лопнул сосудик. Это могло произойти из-за высокой температуры, плача, натуживания. Не переживайте, он будет проходить как синячок. Рекомендации выше остаются актуальными. 🙏🌸
Алена Олеговна, температуры у него не было. Но были маленькие высыпания на нижнем веке.
Можно наносить мазь глазную Ацикловир 3% тонким слоем 2-3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, здравствуйте, добавила фото глаза
Ознакомился с фотографией. Визуально - это клиническая картина вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: капли эксинта по 1 капли 4 раза в день, бактавит по 1 капли 3 раза в день. Курс лечения -7 дней
Павел Сергеевич, подскажите, пожалуйста, это вызвала ветрянка?
В данном случае , как осложнение после ветрянки
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний (вирусный конъюнктивит либо субконьюнктивальное кровоизлияние под слизистую на фоне общей интоксикации) . По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Анастасия Олеговна, здравствуйте, добавила фото глаза
Фото посмотрела. Действительно симптомы характерны для вирусного конъюнктивита, осложненного субконьюнктивальным кровоизлиянием. Кровоизлияние не опасно, рассасется самостоятельно за 1-2 недели, постепенно уменьшаясь и меняя цвет, как синяк. Для ускорения этого процесса можно прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5 раз в день 1-3 недели. В случаях вирусного конъюнктивита рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, здравствуйте, могла ли ветрянка дать такое осложнение?
Конечно. Ветрянка - вирусное заболевание, этот же вирус мог вызвать и конъюнктивит. А кровоизлияние уже осложнение либо воспаления слизистой при конъюнктивите, либо последствие кашля/чихания или интоксикации организма иза самой ветрянки.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно видеть фото глаз ребенка. Скорее всего вирусный коръюнктивит . Нужны будут капли пикторид 4 р в день , эксинта 6 р в день на 7 дней. При таких процессах иногда лопаются микрокапилляры и кровь изливается под слизистую . Состояние не опасное, рассасывается само. Но все равно нужно видеть фото , чтобы говорить наверняка .
Дарья Вячеславовна, здравствуйте,фото прикрепила
Просмотрела . К вышеуказанным мною каплям добавьте хилопарин комод 4 р в д
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте, добавила фото
Описанные симптомы, картина фото характерны для вирусного конъюнктивита, вирусные частицы разрушают сосудистую стенку .
В такой ситуации эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье
Скорейшего выздоровления вам !
Ольга Владимировна, спасибо, на сколько это опасно для зрения?
Не опасно, это подобно обычному синяку . Рассосётся сам не переживайте!
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото у малыша произошло субконъюнктивальное кровоизлияние на фоне общей интоксикации. У детишек, ещё сосуды слабые и при ветрянке могут лопнуть/ так же при плаче или натуживании/ это состояние не опасное для глаз. Специального лечения нет, рассосется само/ как синячок на теле/ в течении 7-10 дней/ не переживайте/
Можно покапать Хилопарин- комод 4 р в день 7 дней для ускорения рассасывания/ .
В глаз за нижнее веко закладывать мазь Ацикловир 3% -3 р в день /7 дней
Скорейшего вам выздоровления 🌸
Инга Владимировна, спасибо за ответ)
Алина, пожалуйста 🌸