Консультация ревматолога /

Подагрические приступы — вопрос №1228869

Здравствуйте! Очень хочу помочь маме. 48 лет, есть лишний вес, ожирение. Гипертония. В 2020 году перенесла тяжелейший ковид с поражением 80%. После этого сдали почки. По узи сморщенные почки. Мочевина 10,8, креатинин 170-190 (сдаём регулярно анализ и такой результат уже 2 года). Мочевая кислота 480….
Понимаете… никто толком не может дать никаких рекомендаций! Сейчас мама принимает свою терапию бисопролол и валсартан. Когда случаются приступы тералив. По питанию, она держит диету, не строго, но соблюдает. Не курит, не пьет вообще ничего. В целом – очень позитивный человек.

Что беспокоит сейчас: чешется руки, ноги и нос. Расчесывает до ран. И приступы сильнейших болей в ноге. Посоветовали урисан. Сначала действие было поразительным! Прошла чесотка, раны зажили, отеки с ног и рук спали. Но вот случился новый приступ, еще сильнее чем обычно.

Пожалуйста, помогите посоветуйте:
1) что можно принимать как поддерживающую терапию между приступами (с учетом проблем с почками и гипертонией)
2) что принимать во время приступа
3) какие-то рекомендации еще может? Как поддерживать более-менее нормальную жизнь…

Мама живет в маленьком городе. Врачей нет, я на заработках и очень хочу помочь!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония ХПН

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы ничего не описали о подагре.
Как выглядит суставной синдром? Какие суставы вовлечены? Как часто приступы? Как давно выставлен диагноз?
Зуд кожи и отеки это не про подагру. Расскажите подробнее именно о подагрическом статусе.
Клиент
Наталья, мама была в районной поликлинике из-за болей в правой ноге, по мочевой кислоте и по описанным симптомам врач ей сказала – у вас подагра! На этом всё( больше никаких анализов не давали. Сказали пить аллопринол по полтаблетки и вот собственно всё(
Ревматолог, Терапевт
Подождите, тут еще оказывается диагноз под огромным вопросом. Что вы подразумеваете под болью в ноге? Приложите фото и отметьте болезненный участок. Можно на фото из интернета, если пациентка не может прислать. Какой-то сустав красный, горячий, опухший?
Клиент
Наталья, я прикрепила анализы, если будет возможность, ознакомьтесь пожалуйста… нашла что есть. А по ноге, там видимых нет никаких изменений даже… только боли, сильные, резкие, будто ломают кости(
Ревматолог, Терапевт
В анализах выраженная почечная недостаточность.
Подагрический артрит это один из самых острых артритов. Это распухший, красный, отёчный сустав, с температурой и резким нарушением функции. Если этих признаков нет- это не подагрический артрит.
Ревматолог, Терапевт
Покажите все же фото. Хотя бы понимать о каком участке мы говорим, чтобы вас направить на дальнейшие действия.
Клиент
Наталья, прикрепила фото, всей ноги и участка где конкретно болит
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сделать рентген и узи голеностопа и дуплекс вен нижних конечностей.
Клиент
Наталья, это понятно…. Что сейчас делать? Мама лежит и умирает от боли уже сутки, она не может наступать на ногу и дойти до туалета даже. Тералив перестал помогать
Ревматолог, Терапевт
Вы хотите услышать универсальный ответ, но без диагноза так не бывает.
Если там действительно подагра (что сомнительно), то можно попробовать купировать приступ колхицином под контролем креатинина:
При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

Если там другой тип артрита, то можно однократно уколоть дипроспан 1.0 внутрисышечно. Опять таки под контролем креатинина и СКФ.

А если это отек связанный с ХПН или сосудистой недостаточностью, то тут вообще другой разговор, не ревматологический.

Тут пациентка очень ограничена в каких-либо лекарственных средствах за счёт состояния почек. Вашим главным действием будет контроль креатинина при любых новых лекарственных средств.

И мое мнение, что самое важное это диагностика и выставление диагноза. Прежде чем лечить, нужно знать что именно лечим. А если у пациентки действительно острое нарушение функции, острая боль - показано стационарное лечение. Где можно и эффективно ежедневно контролировать креатинин и быстро сделать диагностику.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да несколько раз ходили к и к терапевту и нефрологу и ревматологу, прописывают только аллопринол и нпвп при приступах. Всё. Госпитализировать отказываются, запугивая тем, что в стационаре ковид, и говорят вы просто умрете тогда. Мы делали всё: сдавали анализы и делали узи.(вот не могу узи найти) Но! Ничего толком никто не дает. Никакого особого лечения. Это всё очень печально, поэтому я и пытаюсь хотя бы что-то выяснить и как-то разобраться.

Ваша схема очевидно рабочая и грамотная. Но к сожалению, как я понимаю, дома без врача ей нельзя пользоваться. Спасибо большое за помощь.
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Чтоб понимать, какие опции в терапии подагрического артрита у нас есть и есть ли вообще, надо считать скорость клубочковой фильтрации. Для этого нужны актуальные рост, вес, возраст и данные по креатинину с единицами измерения. В идеале, еще и заключение нефролога/уролога.
Клиент
Яна, у меня есть несколько результатов анализов! Я сейчас прикреплю. Тот , который ручкой – это крайний, и есть еще который год назад сдавался!
Клиент
Яна, рост 160, вес 110; возраст 48. Анализы прикрепила, если будет возможность, посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Рентгенолог
У меня по расчётам СКФ-скорость клубочковой фильтрации при креатинине 193, получается в районе 26-29, только по формуле коккрофта-Голта выходит 52, что получше.в целом, СКФ соответствует 3 стадии ХПН которая значимо ограничивает нас в выборе препаратов. При значении СКФ более 30, препаратом выбора для лечения подагры на фоне ХПН считается фебуксостат 40-80мг. По нему есть интересные исследования, которые показывают, что этот препарат, снижая уровень мочевой кислоты в крови, способен снижать и уровень креатинина, повышать уровень СКФ, то есть благоприятно влиять на почки. Но назначение этого препарата надо согласовывать с нефрологом или тем врачом, который ведёт маму по почкам.
И да, зуд и артрит суставов ног могут быть в рамках проявления ХПН, но могут быть и другие причины их появления.
Однако, и гиперурикемию 580-717 тоже нельзя оставлять без внимания, даже если это не подагра.
Клиент
Яна, я вас благодарю не представляете как! Спасибо! Попрошу сходить к врачу и уточнить насчет препарата. Меня еще очень напугала чесотка рук и ног( я в интернете прочитала, что это чуть ли не предсмертные симптомы при такой болезни… Вот еще вопрос про урисан! Попробовали его сейчас, что скажите насчет этого бада? Стоит ли его принимать?
Ревматолог, Рентгенолог
Урисан-это БАД, не лекарство. Его нет в клинических рекомендациях и врачи-ревматологи им обычно не работают. Но пациенты иногда применяют-сами находят. Кто-то доволен им, кто-то нет..Я скептически отношусь ко всем БАДам.. С учётом, что у мамы ХПН, каждое назначение должно быть оправдано на 200%, чтоб не перегружать почки...на мой взгляд, это - не про урисан.
Клиент
Яна, спасибо! Можете тогда что-то посоветовать при болях в ноге, с учетом почек, более щедящее, но рабочее… и вот насчет зуда, это уже не по вашему направлению, но может имеется информация, насколько это плохо, что он возникает?
Клиент
Яна, у меня еще последний вопрос, я правильно понимаю, что сейчас это не совсем подагра, а приступы хпн и избытка мочевой кисл?
Ревматолог, Рентгенолог
На мой взгляд, по описанию клиники, анализами, силе болей, это похож на подагру. Но без очного осмотра ревматолога, дистанционно, да ещё и не со слов пациента, а его представителя, уж простите, но диагноз не поставишь. Зуд может быть из-за высокого уровня креатинина и ХПН а может быть дерматологической проблемой другого характера. С обезболивающими препаратами все сложно при ХПН. НПВП, в т.ч. тералив, нежелательны. Колхицин лучше всего срабатывает в первые 12ч от начала подагрической атаки и Вам возможно его использовать, так как расписала Наталья, допустим, но с большими предосторожностями и контролем креатинина и мочевины, уровня лейкоцитов, и я бы не стала давать больше 2мг в день, начиная с 0.5мг, при необходимости добавляя ещё 0.5мг каждые 2 часа (до 4 таб в день). Ещё из опций есть приём глюкокортикостероидов, блокада с ними в сустав при уверенности в подагре. Но это точно не препараты для онлайн-консультаций.
Клиент
Яна, Ваша схема очевидно рабочая и грамотная. Но к сожалению, да, как я понимаю, дома без врача ей нельзя пользоваться. Спасибо большое за помощь.

Мы уже что раз ходили к врачам. И платно и в поликлинику. Никто толком ничего не дает, хотя есть все анализы. В больницу не кладут, якобы там ковид и говорят, вы просто там умрете…. В любом случае, вам спасибо!

Клиент
Яна, выходит, при ХПН вообще никакие нельзя обезболивающие((( и сами ничего не сделаем, только под контролем врача в стационаре?
Ревматолог, Рентгенолог
Успехов Вам и здоровья и Вам, и маме!
Ревматолог, Рентгенолог
Для большинства препаратов ХПН 3 ст и более-противопоказание. Если выбирать наименьшее зло, то препараты должны быть в низких дозах и с быстрым периодом выведения, то есть никаких пролонгированных форм с замедленным высвобождением, никаких высоких доз. По согласованию с нефрологом иногда нам разрешают кетопрофен 40-50мг или ацеклофенак 50-100мг или другие, но помнить надо, что за счёт ХПН препарат медленнее выводится.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Нам надо будет еще раз сдать анализы и нефролога. Возможно, обращусь к вам еще, если покажут по вашей части! Еще раз, огромное спасибо!
Ревматолог
Здравствуйте. Вы не описываете подагру. Вы описываете зуд, раны, отеки. Это почечная недостаточность, а не проявления подагры .
Клиент
Екатерина, да, но смущает боль в ноге, якобы боль вся стопа полностью! Боль в ногах это же подагра?
Ревматолог
Подагра , это отекший и резко болезненный сустав, болит подагра приступами. Она выбирает сустав , один обычно за раз , и на какой-то срок хорошенько его разносит , с отеком, краснотой. Болящий сустав надо посмотреть на рентгене и узи, чтобы понимать о чем речь. Подагру вы не описываете .
Клиент
Екатерина, всё примерно так и есть, только без красноты и каких-либо видимых изменений… вообщем, ясно, по диагнозу еще вопросы. Но может быть посоветуете что-то от боли, но щадящее более менее при ХПН? У мамы приступ боли прям сейчас. Болит нога, (будто её ломают) принимает тералив. Пока результат не особо эффективен! Может быть существует мазь еще местно, плюс стоит внутрь?
Ревматолог
Раз нет коасноты и видимых изменений, то олнощнасно не подагра . Обезболивающие тут нельзя. Мазями с НПВС позьзоваться можно. А боли именно в суставе или нога болит не только в голегостопе? Икра, бедро?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль в голеностопе. Боль при любом движении. В покое боли нет.
Клиент
Екатерина, меня больше всего волнует момент, что все обезболивающие препараты противопоказаны при ХПН((((( Как же тогда обезболить, чтобы не навредить? Есть такие способы? Или это только в стационаре возможно?