Эозинофилы- 21 у годовалого ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1,1. На плановом осмотре у педиатра в год сдали ОАК- повышение эозинофилов до 21,пересдали через неделю результат-16. За месяц до повышения сдавали также ОАК и Копрограмму эозинофилы - 1., копрограмма в норме. Педиатр назначает противопаразитальную терапию ребёнку и всей семье. На момент осмотра есть незначительные очаги высыпаний по типу сухих пятен на ножках и логтях. С животными не кантактировали, в песочнице, с землёй не играли. Гигиену соблюдаем. Аллерголог говорит, что вряд-ли это паразиты, но и такое повышение эозинофилов не соответствует клинической картине нашим высыпаниям. На сегодняшний день беспокоят также высыпания по типу сухих гиперемированных пятен на ногах, под коленями, на логтях, Адвантан ситуацию улучшает, но пятна полностью не проходят, эмоленты тоже особо картины не меняют. Ещё очень беспокоит- ребёнок по ночам расчесывает заднюю поверхность шеи как пару месяцев. До года отказывался почти от любого прикорма, сейчас чуть лучше. У мамы в анамнезе бронхиальная астма, аллергический ринит. Стоит ли проводить противопаразитальную терапию без анализов на гельминты? Какие анализы досдать для понимания причины повышения эозинофилов? Какие могут быть причины расчесов шеи (на ночь давала Зиртек, вроде бы чесался меньше) ? Анализы, консультацию аллерголога прикрепила.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте) эозинофилы значительно повышены, в данном случае необходимо обследовать ребёнка.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Кал на яйца глист и цист это два разных анализа? Почему именно этим методом рекомендуете кал сдавать?

Это один анализ, он наиболее точный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга, а с чем может быть связан зуд шеи?

С аллергией, с гельминтоз ом. Нужно обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, общий иммуноглобулин Е пока в работе, отправила эозинофильный катионовый белок и ОАК?

Экб высокий, что подтверждает аллергию либо гельминтоз, также это подтверждает высокий уровень эозинофилов.
Нужно сдать аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP и кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга, а если предположим, кал придёт положительный на яйца глист, кровь всё равно нужно сдавать на антитела? О чем может говорить повышение тромбоцитов в оак?

Тромбоциты у ребёнка в норме, полностью в пределах возрастной нормы, отклонение только в эозинофилах

Да, кровь нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ольга, благодарю! Хорошего дня Вам)

Будьте здоровы?Удачного дня)

Принятый ответ

Добрый день! Эозинофилы-клетки крови, которые повышаются при аллергии и паразитах.
Начать рекомендую с аллергоскрининга:
общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Если все в порядке и все придет в пределах нормы, далее искать паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Михайловна, спасибо за ответ! То есть противопаразитальную терапию до выявления паразитов или аллергии не проводить? Повышение иммуноглобулина Е и катионового белка не исключает же наличие паразитов?

Ни в коем случае! Универсального препарата не существует. Каждому паразиту-свое лечение. Просто так пить противопаразитарные препараты небезопасно. Сначала нужно выявить, есть ли кто-то.
Общий IgE повышается в 99% только при аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Михайловна, а зуд шеи может быть связан с гельминтозом или всё же аллергического характера? Как можно помочь ребёнку, антигистаминные на постоянной основе же нельзя принимать?

Может быть и паразитоз. Но все же, скорее всего, аллергия
Ограничений по времени для антигистаминных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Михайловна, т. е на ночь могу давать Зиртек 5 капель разовое длительное время до выяснения причины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Михайловна, скажите пожалуйста, а есть смысл помимо общего иммуноглобулина Е и катионового белка пересдавать эозинофилы (оак)?

Нет, не нужно их контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Михайловна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, общий иммуноглобулин Е пока в работе, отправила эозинофильный катионовый белок и ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Михайловна, общий иммуноглобулин Е пришёл- 102,и катионовый белок повышенный, нужно ли сдавать кровь и кал на гельминты или на аллергены только?

Принятый ответ

Мила здравствуйте. Я правильно поняла, что
последний анализ крови Вы сдавали 01.12.2022 г.?
Если да, тогда пересдайте анализ в лаборатории, где будут показаны не только проценты, но и абсолютное количество эозинофилов. Еще лучше будет если этот анализ, на фоне гипоаллергенной диеты-5 дней ( исключить сладости, соки и др.)
И если эозинофилы будут повышены, тогда обследуйтесь как рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо за ответ! Антигистаминные не принимать перед сдачей? Результат - 16 в нашем анализе, это проценты, не количество?

Да, не принимать, желательно 5дней, это точно. Да, в этих анализах указан процент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина Васильевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, общий иммуноглобулин Е пока в работе, отправила эозинофильный катионовый белок и ОАК?

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!
Нужно пересдать общий анализ крови в другой лаборатории с подсчетом абсолютного числа клеток, чтобы видеть всю картину крови. Также сейчас можно сдать копрограмму и анализ кала на паразитоз методом обогащения трехкратно и гельмо-скрин. Как и при любом заболевании нужно сначала пройти общеклинические исследования, так как эозинофилы могут повышаться и при воспалительных процессах в ЖКТ. Желательно сделать общий анализ крови и биохимический анализ крови из вены (АСТ, АЛТ, общим белком, ферритином, холестерином, сахаром, мочевиной и креатинином, ЩФ), коагулограмму, общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Гельмо-скрин это методом ИФА?

Мила, пожалуйста. Это ПЦР кала для выявления ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, если предположим есть проблемы с жкт, зачем сдавать почечные пробы (о. белок, креатинин)?

Мила, есть минимум обследования, почечные показатели входят в этот минимум. И для диагностики, исключения нарушения работы почек, для назначения терапии, и они лекарства назначаются с учётом показателей почечной фильтрации.