Консультация ветеринара /

Анафилактический шок на вакцину — вопрос №1229400

В помете было несколько щенков и у двоих из них был анафилактический шок на введение вакцины "Биокан" - прямо через 2 минуты щенки лежали, произошли выделения мочи и кала под себя, бледные десна, животное как тряпочка. Вытащили из состояния супрастином + дексаметазоном. Как быть со второй прививкой? Стоит ли ее делать вообще? Щенкам 2,5 месяца.

Возраст: 50

Хронические болезни: Вопрос ветврачу.

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению такая реакция не редкая на биокан и биофел. Я не рекомендую делать вторую вакцину биоканом. Нобивак или отечественную - Мультикан 6 а через 3 недели вторую.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. С другой прививкой может также случиться анафилактический шок и я боюсь, это уже будет невозвратимо. От одной прививки должен же быть хоть какой-то иммунитет? Подумываем вообще отказаться от прививки, ограничить прогулки до 6 месяцев.

Ветеринар
Действительно. Реакция возможна. Можно поступить и так. На самом деле не вакцине дело. А в ее консерванте. Выждать и сделать Нобивак 2 кратно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такая реакция возможна на любую вакцину, к сожалению. Но в последнее время много жалоб именно на Биокан и Биофел.
Делать повторно данную вакцину запрещено, тк при повторном и далее введении риск аллергической реакции увеличивается. В Вашем случае , скорее всего, аллергическая реакция будет сильнее.
В ближайшие 1,5-2 мес не рекомендую прививать этих щенков, чтобы организм смог восстановиться. Следовательно, лучше на улице до вакцинации с ними не гулять.
В дальнейшем лучше постараться найти Нобивак и начинать схему вакцинации сначала.
Но перед любой вакцинацией на будущее этим щенкам попросить врачей уколоть Димедрол. Подождать 30 мин после антигистаминного препарата, и только потом делать вакцину.
В течение 30-40 мин после вакцинации посидеть в клинике иди погулять поблизости.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для формирования иммунитета нужно обязательно повторить вакцинацию через 3 недели. Риск заразиться вирусной инфекцией у щенков очень высок, болеют щенки так же тяжелее, чем взрослые, поэтому рекомендую всё же вакцинировать.

За час до вакцинации задайте цетиризин перорально (1мг на 1 кг веса). Используйте вакцины либо из другой серии, либо другой фирмы производителя. Если будете использовать другую фирму, рекомендую после этого ещё через три недели (тоесть в третий раз ) повторить эту же вакцину, далее в годовалом возрасте и далее через год ежегодно.

Сейчас в ближайшие дни, если заметите вялость, замеряйте ректальную температуру, если будет выше 40С, используйте жаропонижающие. Так же обратите внимание на аппетит, щенкам нельзя голодать дольше 6 часов.

Из своего опыта использования Биокана не встречала таких реакций, но бывало сильное повышение температуры в последующие дни или зуд с однократной рвотой.
Ветеринар
Здравствуйте.
Проявление анафилактического шока может быть на любой препарат особенно организм может среагировать на вакцины или сыворотки, при проявлении При первичном введении аллергических реакций повторно вводить запрещено, так как аллергическая реакция будет проявляться гораздо сильнее чем в первый раз.

Рекомендую сменить вакцину, начать курс вакцинации заново, возможно перед вакцинацией проведение внутрикожного аллерготеста, сведение малого количества раствора, оценить через 20-30 минут, при выявлении изменений на кожных покровов вместе введения или рядом, применение вакцины не рекомендуется. После введённой вакцины в обязательном порядке необходимо в течение 30-40 минут пробыть в ветеринарной клинике для исключения более запоздалых острых аллергических реакций. Также можно пробовать приведение вакцинации предварительно задав антигистаминные препараты. Попробуйте с вашим лечащим врачом разрабатывать подходящий удобный план последующих вакцинаций исходя из этих рекомендаций.