Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1229900

Добрый день, совершенно не поняла что мне сказала мой врач, могли бы доступным языком расшифровать анализы?) Лейкоциты вероятнее всего повышены из-за эрозии. А что остальное? Стоит ли переживать? Как то лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эрозия шм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору есть повышенное количество лейкоцитов.
Это может говорить о воспалительном процессе во влагалище.
Это не связано с эрозией.
Если есть жалобы, то необходимо дополнительно сдать фемофлор 16.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Анализы пока не видно. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по личным ощущениям нет, так же узи показало кисту на яичнике фолликулярную или как то так
Гинеколог
Лейкоциты немного повышены, но если нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Фолликулярные кисты рассасываются сами в течении 2-3 циклов.
Клиент
Екатерина, благодарю ☺️
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты повышены, что может говорить о воспалении, флора хорошая. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, по ощущениям определеных нет, выделения сильнее обычного последнее время и узи показало кисту
Акушер, Гинеколог
если жалоб нет, лечение никакое не требуется, флора у вас хорошая, отклонений нет
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хорошая цитология без патологических клеток
Мазок это неспецифический анализ, который ни о чем не говорит, если вы ведете активную половую жизнь, то сдавать кровь в иппп время от времени нужно, но на этом все, без жалоб лейкоциты не лечат
Эрозия это неправильный диагноз - это эктопия, и это нормальное строение шейки матки, на ее фоне уровень лейкоцитов может быть повышен
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Про глицивир увидела, препарат без какой-либо доказательной базы, не помогает ни от чего
Клиент
Наталья, а есть аналоги которые работают?
Акушер, Гинеколог
А что вы собрались лечить? Норму ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Лейкоциты могут быть повышены на фоне эрозии и это нормально. В норме лейкоциты повышены до 30.Но в данном случае надо исключать воспалительный процесс. Делать фемофлор 16 и бак посев из влагалища на определение чувствительности к препаратам.
Просто без жалоб данный мазок лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Вера, мне прописали глицевир спрей 0,1%, скажите, пожалуйста есть ли смысл принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
глицевир-это противовирусный препарат. Данный препарат не имеет эффективность в клинических исследованиях. Не тратьте деньги и время зря.
Клиент
Вера, врач говорила что воспаление эрозии видела, и как поняла препарат для этого прописала так как эрозия кровила. Нет смысла это как то лечить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лечить лучше по результатам анализа, чтобы не сделать хуже и не уйти в дисбиоз. Препараты должны быть направлены на конкретного возбудителя воспаления. Иначе мы переубиваем все нормальные микробы.

Сейчас используйте средство для интимной гигиены (лактоцид, эпиген).
Кушайте больше кисломолочных продуктов.
следите за стулом, состоянием ЖКТ.
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, из-за эрозии лейкоциты не повышены, если есть жалобы, можно дообследоваться и сдать фемофлор