Консультация эндокринолога /

Папиллярный рак Щитовидной Железы — вопрос №1230134

Добрый день.В 2018 году проведена операция по поводу папилярного рака щит.железы,удалена щитовидка и 1лимфоузел с метастазом. Через 1,5 месяца проведена радиойодтерапия, и стинциграфия, отдаленных метастазов не обнаружено. Назначен тироксин 150 (вес был 93 кг). Через год на узи ложа щж изменений не выявлено , определяются лимфоузлы 4-7 мм. Анализы в норме. Через 4 года плохо стал себя чувствовать , слабость ,головные боли. Сдал анализы: ТТГ 14, ТГ 1,5,антитела к ТГ 1.0. Сделали узи ложа щж, определяется образование 8 мм, зернистой структуры , с четкими контурами, лимфоузел? Рецидив под ?. Увеличена дозировка тироксина до 200. (Вес на тот момент стал 103кг). Направлен в центр Пирогова для биопсии образования. Проведена биопсия - в смыве определяется ТТГ, злокачественных клеток в ткани не обнаружено. В то время пропив 10 дней дозировку тироксина 200, пересдал гормоны. ТТГ стало 0.5, ТГ 1,3. Направлен на консультацию к радиологам. Рекомендована радиойодтерапия повторно.
В итоге прошел радиойотерапию повторно и стинциграфию. На стинциграфии захват йода в шейной области, как раз это образование, больше нигде не было захвата. Рекомендовано сдача анализа на гормон после повторной радиойодтерапии через 4-5 месяцев. Тироксин 200 (вес 100 кг )
Пересдал, результаты:
Тиреоглобулин 1,4
Т3 4,50
Т4 14,80
Тиреотропный гормон 0,12
О чем говорят такие результаты ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Папиллярный рак ЩЖ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ сейчас после рецидива должен быть менее 0,1, поэтому дозировку тироксина оставить такую же. Контроль ТТГ, ТГ и АТ-ТГ через 3 месяца. т3 и т4 не нужны, только ТТГ, ТГ и АТ-ТГ
Клиент
Наталия, волнует ТГ 1,4
При выписке сказали должен стремиться к 0

Эндокринолог, Сомнолог
Важно смотреть ТГ вместе с АТ-ТГ. Тогда можем увидеть вираж антител и заподозрить рецидив. Да и время еще для действия радиойода есть. ТГ действительно должен быть менее 1,0 нестимулировыанный и менее - 10 стимулированный.
Но если не нарастает, только наблюдаем. У Вас нет нарастания ТГ, а о антителах нет информации, они имеют значение.
Если ТГ начинает повышаться, тогда отменяют тироксин и проводят сцинтиграфию с радиойодом и контроль ТГ и АТ-ТГ после отмены.
Клиент
Наталия, АТ- ТГ 1,0
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. нет нарастания антител и ТГ. Важно еще и определение ТГ в какой лаборатории - определение должно быть с помощью чувствительного иммунорадиометрического
анализа (функциональная чувствительность – 0,2 нг/мл)
Клиент
Наталия, врач сказал прийти на прием, если повысятся гормоны.
Требуется ли очный прием ? Просто при анализах ТГ 1,5,антитела к ТГ 1.0. отправили на радиойод, а сейчас почти также.
И еще такой вопрос: болят сильно колени, врачи ничего не находят, может ли это быть связано с удалением ЩЖ?
Эндокринолог, Сомнолог
К врачу на прием нужно пойти, т.к. после радиойода должен был ТГ снизиться.
Боли именно в коленях скорее из-за веса - остеоартроз. С удаление железы вряд ли связаны.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Наталия, витамины нет , никакие не принимаю
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д принимать обязательно, т.к. Вы принимаете большую дозу тироксина, это влияет на кости. Лучше проверить уровень витамина Д крови, чтобы понять, какую дозу вам назначить. Профилактическая доза 2000 Ме в день утром после еды.
Клиент
Наталия, и можно последний вопрос.
Я болел сильно гриппом 2 недели назад, с температурой, проболел почти 3 недели, пил антибиотик, это может как то отражаться на результатах анализа на гормоны?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, на результате Тг и АТТГ отразиться не могло.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны хорошие, после рецидива он должен быть на нижней границе ( 0,1)
Контроль ттг, ТГ, АТ К ТГ через 2-3 мес
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Результат говорит о том,что доза тироксина достаточна.ТТГ подавлен.Так и пейте 200 мкг.
Через три месяца ТТГ,ТГ,АТ к ТГ
Клиент
Елена Борисовна, ТГ сказали должен стремиться к 0, а он 1,4
Терапевт, Эндокринолог
Но он не нарастает.
Да и после радиойода ещё мало времени прошло.
Наблюдаем
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ в норме, нужно оставить дозу 200мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака . Контроль ттг через 3 мес.
ТГ - незначительно выше предыдущего, нужно пересмотреть в динамике через 3 месяца ТГ и АТ к ТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. В вашем случает ттг стоит держать низким, чуть ниже 0.1, пока можете продолжить прием левотироксина 200 мкг
Через 3 месяца сдайте кровь на ТТГ, Антитела к ТГ, ТГ