Консультация акушера /

Тест на глюкозотолеоантность — вопрос №1231024

Беременность 26 нед. и 3 дня. Завтра предстоит сдавать тест на глюкозотолеоантность. Ввиду риска преэклампсии я принимаю кардиомагнил 150 г. Мне сама врач в ЖК говорила, что строго настрого нельзя пропускать приём таблеток. А перед этим тестом сказала никаких таблеток не пить. Я в замешательстве. Можно ли выпить кардиомагнил? По предыдущим анализам глюкоза была пониженная (результаты прилагаю)

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кардиомагнил Вы принимаете вечером. Перед тестом утром ничего не пьёте.
Если привыкли в утреннее время пить кардиомагнил- примете после теста и после еды. Нет ничего страшного в переносе времени приема
Клиент
Ольга, я не могу принимать такой объём сахара. Выдали китайский порошок. Могу ли я написать отказ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете написать отказ. Но тогда Вы не пройдёте важное исследование при беременности. Все пьют такой объем сахара, это диагностическая проба. Сахар растворяются в воде, можно добавить сок лимона, чтобы не было так мерзко.
Клиент
Ольга, я когда сдавала кровь обычную, меня всю трясло и сразу после анализа пила йогурт. А тут сидеть 2 часа. Именно сидеть, потому что лечь в ЖК негде. Последний приём пищи был в 18 часов. У меня уже дочка пинается, потому что интервал питания каждые 4 часа. При этом порошок дали какой-то китайский.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте Вы спокойно будете ориентироваться на месте на свое самочувствие. Иногда по ряду причин мы прерываем исследование. Да, такое тоже бывает. Помните, что это не прихоть врачей. А важное диагностическое исследование, которому нет аналога: ни глюкоза, ни инсулин, ни гликированный гемоглобин не является при беременности диагностическим аналогом гтт. Это не только российская, это мировая практика в акушерстве.
Ложитесь пораньше спать, постарайтесь не нервничать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пониженная глюкоза натощак ничего страшного. Приём кардиомагнила никак не повлияет на результаты исследования, если нет сладкой оболочки. Можете спокойно его принять в вечернее время или после теста
Клиент
Анастасия, знаю, как организм отреагирует на всплеск сахара. Не могу есть много сладкого, а тут такой объём будет рвота, головокружение 100%.
По общему анализу все ок, предрасположенности нет. Лучше сдам на глюкозу в платке обычную. Но не хочу испытывать такой стресс.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы не используете Кардиомагнил утром, непосредственно перед ПГТТ.
Принять кардиомагнил сегодня можно и нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. забор крови при ГТТ срого натощак, но вы спокойно можете выпить кардиомагнил сегодня вечером
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сегодня на ночь Вы можете выпить препарат.
Завтра с утра никаких таблеток, и перекусов.
Если Вы пьете Кардиомагнил по утрам, то завтра, как сдадите тест, сразу примете препарат.
Клиент
Елена, я знаю, что мой организм отреагирует на это исследование рвотой и головокружением, так как чем крайне мало сахара и сладкого.
Могу ли я отказаться?
Напряжение мышц живота при тошноте и рвоте гораздо хуже для меня. Предрасположенностей к сахарному диабету нет, предыдущие анализы в норме. Риска тоже нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Принимайте на здоровье Кардиомагнил, он не окажет влияния на результаты теста..