Консультация гинеколога /

Возможа ли вторая менструация на фоне фесостона 2/10 — вопрос №1878156

Здравствуйте
В июля 2021 была биохимическая беременность

В ноябре 2022 была внематочная беременность , удалили левую трубу

В ноябре 2023 опять была биохимическая
В крайний раз врач сказала что тонкий эндометрий .
На момент осмотра 1.11.2023 был 40 день цикла эндометрий 6,5 , желтое тело в левом яичнике 14.2 хгч 91.1
вечером после посещения врача пошла менструация
Сразу после менструации Делала узи на 8 день цикла эндометрий был 5,3 на 10 день 6,1
Внематочную исключили

Врач выписана фемостон 2/10 на 2 месяца
Для наращивания эндометрия
Пропила декабрь и январь

2.02.2024 делала узи на 10 день цикла эндометрий 5,8
6.02 2024 14 день цикла эндометрий 5,6 то есть он стал меньше , как я понимаю
Доминантного фолликула нет
Врач сказала что эндометрий все равно тонковат ,и этот цикл не овуляторный

Сегодня 7.02 15 день цикла пошли кровяные выделения как при менструации
Тест на беременность отрицательный

31.01.2024 было удаление геммороя под местной анестезией ( не знаю могло ли это как то повлиять)

Подскажите пожалуйста на фоне чего это может быть

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На фоне назначения препарата, не включающего данное показание в инструкции.
Клиент
Матвей Анатольевич, не совсем поняла что вы имеете в виду

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Имею в виду, что назначение лечения климактерического синдрома у женщины с функционирующими яичниками не несёт никакого смысла. Иногда применяют чистый эстрадиол определённой схемой, а не комплексный препарат.
Клиент
Матвей Анатольевич, поняла , а можно узнать схему приема эстрадиола, и какие это препараты

Просто с мужем уже давно планируем беременность , но никак не получается

А то что назначает врач я уже написала

Ничего другого не выписывала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас ановуляторный цикл.
От этого могут быть ацикличные кровянистые выделения. Это нормально.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является. Тем более накануне была операция.
По поводу эндометрия, для имплантации нужно 6мм и более.
Если этого нет, нужно дополнительно принимать Эстрогены в первую фазу цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а это будет считаться как полноценная менструация ? После того как она пройдёт пойдет новый цикл ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не как менструация.
Это просто ацикличные выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, то следущая менструация должна прийти примерно через 2 недели как положено ?
Акушер, Гинеколог
Да, может с задержкой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Необходимо пройти узи органов малого таза для оценки состояния яичников. Возможно, у Вас ановуляторный цикл.
Клиент
Екатерина Сергеевна, так я же написала, что вчера была на узи, а сегодня пошла кровь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, я поняла.
Данные выделения являются ацикличными и если они обильные,то необходимо начать гемостатическую терапию. Скажите,сколько прокладок за день Вы сменяете?
Фемостон - это не совсем верный препарат для Вашего случая. Лучше дивигель/эстрожель. Организм пережил нагрузку в виде приема ЗГТ + оперативное вмешательство и это привело к ановуляторному циклу, и ациклическому кровотечению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как нужно принимать эти препараты ?
Просто мой врач к которому я хожу мне их не назначает

С мужем уже давно планируем беременность , но если эндометрий так и будет тонкий , прикрепления же не будет?

Как его увеличить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! На эндометрий не зацикливайтесь! Узи это оператор-зависимое исследование(так увидел доктор,который его проводил). Менструации обильные у Вас? Сколько не наступает беременность? Партнер сдавал спермограмму?
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные не особо обильные , две прокладки в день в первые два дня , дальше и одной хватит , но меняю чаще чисто для гигиены
После внематочной , пол года как и говорил врач был перерыв , далее проверяла трубу была проходима

Первую спермограмму сдавали в какой то обычной клинике , все врачи сказали что она не информативна так как была не по Крюгеру и без Мар теста , но заключение было астенотератозооспермия , муж пил витамины

После пересдали по Крюгеру с Мар тестом
Заключение было нормозооспермия

Получается пробуем пол года после проверки на проходимость

Меня просто смущает что уже 2 биохимические были ( это о которых я знаю ) и одна внематочная

В общей сложности получается пытаемся с 2022 года

В тексте ошиблась первая биохимическая была в июля 2022, а не 2021
Клиент
Екатерина Сергеевна, могу прикрепить результаты двух спермограмм мужа если нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, если овуляция есть со стороны стороны сохраненной маточный трубы+ есть ПА без предохранения, а беременности нет и это уже больше 3-4 месяцев,то Вам нужно рассмотреть ЭКО.
А Вы сдавали кровь на ЛГ,ФСГ,ТТГ,ДГЭА-С,эстрадиол на 2-5 день цикла?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да сдавала , крайний раз все показатели были в норме
Сейчас сказали пересдавать бессмысленно так как принимала фемостон.

На платной основе ЭКО сделать не можем
А диагноз врач пока не ставит , говорит если год не получится тогда можно рассматривать

Что нужно для того что бы можно было сделать по ОМС? Может обратится к другому врачу ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Так Ваша история с беременностями длится уже больше 1,5 лет , я правильно понимаю?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да , но после внематочной только пол года
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Этого достаточно, для получения квоты на ЭКО по ОМС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо , значит буду добиваться