Консультация проктолога /

Выскочил геморрой (кровь в стуле, зуд, боль, видно снаружи) — вопрос №1463976

Добрый день!
Появился геморрой (впервые, мне 20 лет, но очень часто мучала диарея и могла провести в туалете чуть ли не час иногда)

Немного примеси крови было и пару месяцев назад, но я не придавала значения. На прошлой неделе началась боль, а вчера заметила узел снаружи (прямо у прохода). Больно ходить в туалет да и просто ходить неприятно, сидеть тоже. Запись к проктологу ближайшая через 2 недели, как уменьшить узел и убрать боль?
Изнутри вроде как ничего нет

Возраст: 20

Хронические болезни: Частая диарея в ответ на малейшее переедание

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.
Сейчас как обстоят дела со стулом?
Клиент
Елизавета, загрузила
Со стулом сейчас нормально, просто сам процесс болезненный и не получается до конца сходить (или это так кажется, не знаю). Кровь все равно присутствует немного

Сама эта опухшая часть мягкая

Хирург
Боль присутствует после дефекации или беспокоит постоянно? Крови выделяется сколько?
Клиент
Елизавета, боль небольшая при сжимании и разжимании сфинктера, больше как дискомфорт то же самое когда сижу и когда ее касается нижнее белье или туалетная бумага. При дефекации сильнее больно, ощущение, как будто что-то рвется. Крови хватает, чтобы вода стала розоватой в унитазе, но ее не много. На бумаге кровь остается тоже при первом подтирании, далее пропадает
Клиент
Елизавета, однако кровь не прям каждый раз при дефекации. Примерно 2 раза из последних 5 наверное я ее прямо заметила. В другие разы видимо либо совсем минимум либо не было
Хирург
Есть чувство спазмирования сфинктера?
Клиент
Елизавета, спазмов нет, просто неприятны касания как будто какую-то очень нежную часть тела трогают. При дефекации так как происходит расширение - больно, будто рвется

А если вообще не трогать и не шевелить - не болит и не спазмирует
Хирург
По фото есть геморроидальный узел с осаднением, после длительной диареи, скорее всего Ваши жалобы связаны с ним. Конечно необходим осмотр проктолога для исключения других патологии такой как анальная трещина.
Сейчас можно начать следующее лечение
венотоники Детралекс/Венарус/Ангиорус 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раза в день до месяца.
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней для купирования воспаления в прямой кишке
Свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней.
Крем Релиф Про наносить на узел трижды в день он будет убирать боль и отёк 10 дней.
Также приём симбиотика для восстановления микрофлоры кишечника Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Также Релибаланс 1 саше х 1 раз в день 20 дней.
Подмываться после дефекации, не использовать туалетную бумагу, заменить её на влажные салфетки.
Ежедневно сидячие ванночки с ромашкой.
Очный осмотр проктолога в удобное время.
Избегать перегревания, исключить острое, специи и алкоголь.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, спасибо большое! А что делать чтобы избежать или хотя бы свести к минимуму частоту рецидивов?
Работа над питанием, чтобы избегать диареи? Или что-то стоит принимать/мазать и тд

Хирург
Основное при геморрое это приём венотоников Детралекс /Венарус/Ангиорус по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год, нормализации стула и микрофлоры (для этого приём симбиотика я указала) и снизить травматизацию области ануса отказ от бумаги, в пользу влажных салфеток, ношение белья из натуральных тканей, отказ от стрингов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Беременности у Вас нет?
Пару месяцев назад, когда заметили примеси крови, какие ещё были жалобы тогда ( боль в заднем проходе, боль в животе, диарея?)?
Клиент
Яков, беременности точно нет. Кровь заметила впервые наверное полгода назад единоразово. Потом она с постоянной периодичностью появлялась последние 3 месяца. Начиная с конца июня очень болезненный стул стал. Будто режут. И вот пару дней назад вылезло. Больше по жалобам ничего. Ну может еще зуд был тоже месяц назад, но очень слабый и кратковременный
Хирург
Склонность к запорам имеется или нет?
Клиент
Яков, нет, только диарея
Хирург
Ксения, прошу прощения за множество вопросов!
Раз диарея не в первый раз, то наверняка обращались к гастроэнтерологу,сдавали какие - то анализы , - каковы результаты?
Или, не обращались никогда?
Клиент
Яков, обращалась года 4 назад. Плюс сама заметила как бороться - есть полезнее. Но в связи с учебой активной часто ела гадости + нервничала, что провоцировало диарею частую.

А этот геморрой же можно вылечить? Или только симптоматически
Хирург
То, что согласно Вашего описания сейчас у Вас обострение геморроя, нет сомнений никаких! Я пытаюсь выяснить, - только ли он у Вас или он является следствием диареи, а причина диареи иная?!
Клиент
Яков, говорили что синдром раздраженного кишечника
Хирург
Понятно !
Ну полагаю , что диагноз СРК Вам установили после того как обследовали исключили органическую патологию ! СРК это не страшно , это просто функциональное нарушение без органической патологии , но важно это доказать , что на самом деле нет органической патологии , а не просто с лёгкой руки списать всю симптоматику на СРК и прозевать при этом органическую патологию !
Ладно , я уже и так замучил Вас вопросами, пытать дальше , спрашивать результат колоноскопии , ( если проходили ), - не буду , верю на слово , что у Вас доказанный СРК ! А раз так , то мне просто остается написать Вам лечение от геморроя , в возможно короткие сроки снять боль и воспаление !
Лечение :
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- КРЕМ РЕЛИФ ПРО , В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 3 - Х ДНЕЙ ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 3 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 1 РАЗ БЕЗ СВЕЧ, А С ЧЕТВЁРТОГО ДНЯ ТОЛЬКО 2 РАЗА В ДЕНЬ , ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ(впрочем , если нет у Вас склонности к
запорам , то этот пункт соблюдать не обязательно !) !

Здоровья и удачи Вам !

Клиент
Яков, а можно же избавиться от геморроя полностью при соблюдении рекомендаций? Или он теперь со мной навсегда и лечением я просто немного уменьшу его и боль
Хирург
У Вас геморрой только в начальной стадии , - внутренний ! Узел появился , виден снаружи лишь потому, что он воспалился !
Можно же избавиться от геморроя полностью при соблюдении рекомендаций?
К сожалению , нет , Ксения , при соблюдении рекомендаций можно добиться того , что он перестал прогрессировать , так и оставался внутренним и чтобы обострений было как можно реже, вплоть до того , что Вы забудете про него ! Но полностью исчезать самостоятельно не будет !
Лечение , что я Вам написал это для того, чтобы снять обострение ! А чтобы радикально избавиться от него , нужна операция ! Это тоже конечно относительно , т.к. примерно в 15 - 20 % случаев геморрой рецидивирует и после операций !
Что конкретно Вам делать , нужна операция в обозримом будущем или нет ?
Вам всего 20 и наверняка будет беременность ,и скорее не одна ! Вот из этих соображений я бы Вам рекомендовал оперироваться минимум за полгода до планируемой беременности ! Если этот вопрос у Вас пока не стоит на повестке , то можно с операцией не спешить !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Ну то есть при соблюдении эта опухшая часть спадет и перестанет болеть

И последний вопрос: я люблю играть в большой теннис. Раньше 12 лет занималась профессионально, а сейчас 1-2 раза в неделю играю с молодым человеком. Надеюсь нет ограничений по физ нагрузке и напряжению? (Чтоб не вылезло заново) или нужно пока недельку не играть например
Хирург
Доброе утро, Ксения!
Нет конечно, теннис это не тяжелая атлетика, не навредит! Просто сейчас несколько дней ( 3 - 5) пока снимется обострение желательно воздержаться не потому, что теннис противопоказан, а просто Вам будет некомфортно бегать, принимать, подавать подачи!
Удачи Вам!