Консультация гинеколога /

Месячные или кровотечение? — вопрос №1231222

Добрый день. Мне 45 лет. В течении последних лет пяти цикл был стабильный, но короткий каждые 22 дня. И вот они не пришли, думала всё закончились. У моей мамы закончились в 45( просто не пришли), прошло опять 22 дня и они пришли, получается как бы пропущен один цикл. Вчера начали мазаться, сегодня потекли( у меня всегда так на второй день начинали течь). За день текли, но не сильно, как обычно, прокладку поменяла с предыдущего дня и всё, но вечером они усилились и начало тянуть низ. Может ли это быть кровотечением, а не месячные?

Возраст: 45

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровотечение- это заполнение большой прокладки менее, чем за час. Наличие обильных, крупных сгустков. а также выделения, которые длятся дольше 8 дней.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, учитывая походы в туалет? Просто когда в туалет ходишь тоже вытекает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом туалетов. Вы же не каждый час ходите.
Рекомендую сделать узи омт на 5-7 день цикла, на 2-5 сдать фсг, эстрадиол, посмотреть, насколько Вы близки к менопаузе.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Делали ли Вы УЗИ органов малого таза?
Когда были последние месячные?
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ делала давно была миома малых размеров и эндометриоз. Последние месячные были 4 декабря, должны были начался следующие 26 декабря и не пришли. пришли 17 января., т. е ещё через 22 дня.
Акушер, Гинеколог
Поняла. Тогда это Ваши обычные менструации, которые просто пришли с задержкой.

Так как вы находитесь в перименопаузе такие задержки могут случаться.

На 5-7 день цикла рекомендую сделать УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.
Клиент
Елена, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, такой не совсем наверно правильный вопрос. Сгустки когда выходят, женщина чувствует, что сгусток вышел?Я это к чему, у меня унитаз не задеживает ничего и проверить я не могу есть сгустки или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровотечения отличаются от месячных тем, что вызваны не циклическими колебаниями уровня гормонов женской половой сферы, а чем-то другим - при беременности, например, или при опухолях (миомах и т.п.).
Думаю, у вас нет причин сомневаться в циклической природе своего кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, уже сомневаюсь, ведь прошлых не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это обычные месячные, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. У меня просто таких обильных не было. Утром встала как ливануло в туалете ( ночью я никогда не теку)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сегодня будет обильные можно принять транексам
Клиент
Асиет, ни как не могу определить на сколько сегодня они сильные. Прокладок поменяла за день две, сейчас третья, но сколько выливается с походом в туалет мне кажется ещё на одну полную. Это много? Сегодня выходила из дома где-то на час, пока ходила вообще не текло. Конечно ещё не вечер, до сна ещё далеко может ещё и эта заполнится. Текет временами может час, два не течь, потом за раз под прокладки. Не знаю пить мне таблетки или как?
Клиент
Асиет, мои говорят не паникуй трейтий день месячных, что ты хочешь задержка была, а такие обильные вообще со вчерашнего вечера. А мне страшно, уже трясти начинает от незнания нормально это или нет. Немного тянет иногда низ( когда вытекает). Ч не привыкла к обидным месячным.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не кровотечение. Есои большая прокладка заполняется за час, это кровотечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть боли внизу живота примите любое обезболивающее
Клиент
Асиет, спасибо. Да нет особых болей нет. Немного тянет в самом низу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это у вас обычные месячные пришли, это не кровотечение . Вам нужно сдать на половые гормоны : фсг, эстрадиол, лг. И УЗИ малого таза пройти
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. У меня просто таких обильных не было, вот и переживаю.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сделать узи органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения