Что вас беспокоит?

Длительная бодь в горле

Здравствуйте 25 декабря заболела гриппом (подтверждено тестом), 31 декабря у меня началось осложнение двухст гайморит, подтвердили 3 января рентгеном пазух, врач выписал флемоксин солютаб 500 2р в день 10 дней, аквамарис гипертонический, синупрет. Через 3 дня заложенность прошла, боль в горле была с самого начала болезни и продолжается до сих пор, также чувство стекания слизи. Также высыпал герпетический стоматит, была у стоматолога, лечение назначил. Горло лечила аквалор горло, ангидак и грамидин, но какие-то остаточные боли особенно утром так и остались, хотя прошло уже 3 недели, что делать? В анамнезе гайморит был 6 раз, 4 раза пунктировали.

18 Января 2023·Просмотров: 305·Юлия

Принятый ответ

Здраствуйте , по фотографии горла активного воспаления нет
возможно стекание слизи ночью из носа по задней стенке глотки , добавьте к лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день , синупрет по 2 капс 3 раза в день

Стоматолог вам ацикловир назначил? сколько дней принимаете ?

Сергей, ацикловир не назначал, назначили только гель герпенокс на высыпания, т.к их было не много и пасту солкосерил

Да , думаю этого будет достаточно , возможны и такие боли в результате герпетической инфекции
Пока думаю лечение в таком объеме как я написал + рекомендации стоматолога

Сергей, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото увеличение лимфоидной ткани боковых стенок глотки.
Яркого воспаления нет.
Промывайте нос большим объемом жидкости 1-2 р/д для очищения носоглотки
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Исключите на 1-2 недели раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь которая стекает какого цвета? Сейчас не беспокоит изжога или отрыжка или горький/кислый вкус во рту?

Татьяна, здравствуйте, изжога не беспокоит, но т.к ранее ставили гэрб сейчас пью от страха хайрабезол, т.к когда болела пила очень много нпвс. (Найз, нимесил). Слизь желтая при промывании

Конечно антибиотк вам был назначен в недостаточной дозе. И возможно сейчас где-то ещё сохраняется слизь в пазухах, или просто вялотекущий воспалетел ный процесс.
Что .вло по рентгену? Повторный не делали?

Татьяна, на первом рентгене указано острый 2ух стор риносинусит. Но нос у меня не дышал совсем тогда, не помогали ни одни капли. Через 3 дня приема флемоксина, синупрета и полидексы заложенность резко прошла, начало промываться много зеленой слизи, t спала, я пролечилась 10 дней и больше на рентген не ходила. Сецчас в целом нос дышит, но вот чувство стекания слизи есть

Но видите что слизь не прозрачная, а окрашенная. Возможно применение лечение было недостаточным.
Желательно повторить снимок сейчас, как раз мы рекомендуем через 2 недели. И посмотреть ограничиться местными препаратами или что-то посерьёзнее.

Татьяна, спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии горла присутствует незначительная гиперемия небных дужек и боковых стенок задней стенки глотки.
Боль в горле может длительно сохраняться как при персистирующей герпетической инфекции, так и на фоне вяло текущего воспалительного процесса в носоглотке, учитывая что присутствует до сих пор стекание слизи по задней стенке глотки (и не совсем прозрачной).
Необходимо всё же сделать контрольный рентгеновский снимок придаточных пазух носа, для исключения воспалительного процесса.
Сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
И уже на основе этих данных корректировать дальнейшее лечение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.