Воспаление во рту

Воспалилась часть ротовой полости больно глотать . Чувство жжения и присутствия возле коренного зуба. Можно ли избавиться до стоматолога от воспаления ?

Здравствуйте

Нет ли разрушенных кариозных Зубов, в этой области у вас ?

По фото вероятнее всего имеет место воспаление слизистой оболочки и тканей полости рта на фоне причинного зуба, которое требует осмотра стоматолога- хирурга и вероятно вскрытия и дренирования воспалительного очага

Нет ли повышения температуры у вас?

Температуры нет, зуб мудрости разрушен и с кариесом .

В таких случаях безусловно рационально в первую очередь неотложно посетить стоматолога хирурга или челюстно-лицевого хирурга для санации причинного зуба который наиболее вероятно и является источником воспаления

В таких случаях также чаще всего назначается антибиотик внутрь.

Антибиотиком выборов таких случаях может быть Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Местно стоит в подобных случаях полоскать полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Просто сам зуб не болит и десна вокруг него не напухшая. А напухло именно в районе горло это все равно может быть из за зуба? То есть начать до стоматолога пропивать антибиотик?

Принятый ответ

Такое в целом возможно и на фоне воспаления малой слюной железы на фоне наличия инфекции в полости рта

Нет лучше неотложно посетить челюстно-лицевого хирурга или стоматолога- хирурга в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам не больно открывать рот?
Когда у Вас прием у стоматолога?

Добрый вечер рот открывать не больно только чувствуется в районе шеи боль небольшая при полном открытии. Больно только глотать. Стоматолога смогу посетить только через три дня осмотр никто не делал. Хочется снять воспаление сначала потом вырвать зуб мудрости.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть отек и гиперемия слизистой - реакция на воспаление зуба

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины