Консультация хирург-стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи — вопрос №1231598

Здравствуйте!
13.01.23 удалил у стоматолога в поликлинике зуб (15). Видимо удаление было грубое, неудачное, врач сразу заподозрил перфорацию гайморовой пазухи. При закрытии носа и выдохе-ощущался воздух. Сделал рентген-снимок прилагаю на Яндекс диске-сказали ничего страшного, главное, что части зуба не попали в пазуху. https://disk.yandex.ru/i/SuetkagTVh6VUw
Стоматолог наложил швы, сказал не чихать/сморкаться и назначил на след.день контрольный осмотр. Однако в этот же день непроизвольно высморкался-открылось кровотечение, было ощущение, что что-то попало под давлением наверх в дырку (часть десны может), тот же врач осмотрел, ничего критичного не увидел, назначил через 4 дня снятие швов.
Все эти дни все было нормально, я не ел твёрдую пищу, пил из трубочки, принимал Ципролет А 2р/д 5 дней и диазолин. Визуально на месте удаления зуба дырочки не было(полагаю, что была пластинка), на десне видны швы. Однако 2 дня назад я снова почувствовал воздух в месте удаления зуба. И визуально на этом месте появилась дырочка, пластинки нет, куда она могла деться?Скоро осмотр стоматолога, снятие швов.
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что раз воздух ощущается, то это точно перфорация? Что скажете по рентгену? Нужно ли делать КТ?
Насколько опасна эта ситуация? Почему сначала дырки не было, а сейчас она появилась( там скапливаются пузырьки слюны) ? Если вдруг туда попала пища, например, может же быть воспаление пазухи? Если нужно повторно ушивать дефект, то необходимо ли перед этим как-то «промывать» содержимое, которое «выше дырочки», если оно есть?
Какие действия хирурга должны быть сейчас?
Нужно ли капать сосудосуживающие в нос? Можно ли есть твёрдую пищу?
И сколько в среднем затягивается дырочка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Ждите очного осмотра хирургом,мягкие ткани затягиваются около 2 месяцев,костная ткань (дно пазухи) от 6 месяцев и более.Твердую пищу пока не кушать до осмотра врачом,есть на противоположной стороне.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А по вашему мнению ситуация опасная? Нужна ли пластика этой дырки? Перфорация все таки есть?

Стоматолог
Нужно смотреть всё,если немного пузыриться в лунке на сегодняшний день,то ничего страшного,перфорация закрывается не за одну неделю.Главное не создавать давления ни во рту ни в носу ни в крови(следить за АД), соответсвенно не нагибаться,не скакать по лестницам,ни каких физических нагрузок.Чихаем с открытым ртом.
Клиент
Анна, нужно ли искусственно закрывать перфорацию? Пластинкой/лоскутом?
Стоматолог
Перфорация по снимку есть конечно.Закрывают ее гранулами и пластинами специальными,потом ушивают лунку.Но что ложить в лунку или не ложить решает хирург сам по ситуации
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, сейчас стоматолог вложил турунду с йодом, сколько по времени ее держать во рту? Забыли уточнить на месте, а сам врач ничего не сказал, повторный приём будет через 2 дня
Стоматолог
Нужно было спрашивать,бывает по разному,кто то просит 20 минут подержать турунду,кто то 2 часа,кто то вообще не трогать.Лучше позвонить врачу/клинику и уточнить.Самому лучше не трогать ничего