Удаление зуба, имплант

Муж, 37 лет, верхняя челюсть. Иногда в течение нескольких лет болел зуб, от носа начиналась боль и проходила. Два дня назад появился белый прыщ на десне, он его выдавил. Сегодня стоматолог терапевт сказал это был свищ, по рентгену нет части костной ткани, гной внутри, нужно удалять зуб и ставить имплант. Есть ли другие варианты, стоит ли идти к другому врачу? Если нет, с какого металла лучше ставить?

Гастрит, варикоз
37 лет
20 Февраля ·Просмотров: 182·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
На счет последнего вопроса-все импланты из одного металла-титан. Других вариантов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Изабела Ваховна, сказали воронку на имплант, вот её из чего?

Самый современный и качественный материал коронки это цирконий

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста если есть снимок.
Да, по описанию похоже на свищ. Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы или удалять зуб.
Зависит от результатов снимка.
Кт не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, кт нет, рентген прикрепила

По рентген снимку зуб действительно рекомендован к удалению и не по причине очага воспаления, а по причине того, что корень рассасывается. Лечению такое состояние не подлежит.
После удаления нужно время для восстановления костной ткани. Имплантатация проводится через 3-4 месяца обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за разъяснение

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Лечение периодонтита (то есть когда есть свищевой ход) иногда возможно, однако всегда идёт без гарантии, так как зависит не только от врача, но и от особенностей организма.
Прикрепите пожалуйста рентген снимки, которые проводились к вопросу для ознакомления 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Рустямовна, прикрепила

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по рентген снимку идет патологическая резорбция (рассасывание корня), поэтому соглашусь с тем, что удаление более надёжный вариант.
Так как обычно перелечивание при резорбции редко останавливает процесс, корень становится все короче и короче, не выдерживает нагрузку зуб.
Поэтому вариант с имплантацией надёжнее 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Рустямовна, поняла, спасибо за ответ

Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Николаевна, кт нет, рентген прикрепила

Увидела рентген снимок. По нему можно предположить резорбцию корня, то есть корень начал рассасываться, а так же большой очаг воспаления.
В таких случаях действительно обычно рекомендуется удаление зуба с последующей имплантацией. Консервативное лечение вероятнее всего в данном случае будет не эффективно.

На счёт коронок, я бы рекомендовала установление циркониевой коронки. Она прочная, имеет хорошую эстетику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Николаевна, ясно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Николаевна, поняла

Пожалуйста🙏

Здравствуйте. По описанию похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция из области корней вышла за пределы зуба и сформировала «выход» на десну. То есть воспаление уже затрагивает костную ткань.
Если по рентгену есть утрата кости и врач оценил зуб как непригодный к лечению, удаление в такой ситуации обосновано. После удаления нужно время на восстановление костной ткани, и уже затем планируется имплантация-чаще всего через 2–3 месяца, в зависимости от объёма кости.
В любом случае рекомендую очную консультацию у хирурга-имплантолога и выполнение КТ (КЛКТ) для точной оценки объёма поражения и планирования лечения