Удаление зуба и чистка ротовой полости у кота
Здравствуйте. Коту почти 12 лет. Удалили зуб (премоляр), наложили шов и сделали чистку ротовой полости, убрали камни. Забирала кота в сознании. После операции прошло часа 3-4, была рвота два раза, пытался встать, но сразу падал и периодически орет. На пленке от зуба пятнышки крови, но сильного кровотечения нет. Стоит ли беспокоиться или это последствия наркоза?
Добрый день, у вас есть протокол операции, какими препаратами проводили наркоз? Вокализация, дизориентация частое явление, особенно в первые часы после анестезии. Падения и крики могут быть из-за слабости и дискомфорта. Если рвота была два раза и далее не повторялась, можно ограничиться наблюдением, обеспечьте котику затененное темное место и покой.
Если рвота продолжается или появляется кровь в больших количествах то необходимо обратиться в клинику. Первые сутки после операции самые тревожные, наблюдайте за состоянием. Если ухудшается то лучше показаться врачу
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько раз допустима рвота и когда стоит обращаться к врачу? Также, он лежит с открытыми глазами и как-будто вообще не моргает, это нормально?
Такое бывает после анестезии (будто не моргает), рвота 1-2 раза допускается на реакция на наркоз, если больше то надо ко врачу
Екатерина Алексеевна, поняла вас. Сейчас была рвота с пеной, ему стоит дать воды попить может?
Принятый ответ
Не стоит, так как может снова вырвать, при рвоте в таком состоянии (после анестезии) не рекомендуются несколько часов давать таблетки и еду/воду.
Здравствуйте. По описанию, скорее всего, это реакция на наркоз и перенесённое вмешательство. В первые часы после удаления зуба и чистки ротовой полости возможны вялость, неуверенные попытки передвигаться, рвота всё это может быть нормой, особенно у возрастного животного.
Лёгкие кровянистые следы на плёнке допустимы, если нет активного кровотечения изо рта. Но за состоянием стоит понаблюдать: если кот постепенно приходит в себя, начинает интересоваться окружающим, сокращается частота жалобных звуков скорее всего, всё идёт по плану. В течение ближайших 12–24 часов должно быть заметно улучшение.
Если же рвота будет повторяться, появится выраженная слабость, дезориентация не пройдёт или усилится боль лучше повторно показать его врачу, чтобы исключить осложнения.
Не забывайте предлагать воду, избегать твёрдой пищи в ближайшие сутки и следить, чтобы кот не тёр морду, не вылизывал шов.
Александра Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько раз допустима рвота и когда стоит обращаться к врачу? Также, он лежит с открытыми глазами и как-будто вообще не моргает, это нормально?
Рвота после наркоза допустима 1-2 раза в первые 6–12 часов после выхода из наркоза, особенно если была интубация. Если рвота повторяется больше,содержит кровь, желчь, пену, или сопровождается сильной слабостью, отказом от воды, судорогами немедленно обратиться в клинику.
Открытые глаза и отсутствие морганиято довольно частое явление после инъекционного наркоза, особенно у кошек. Моргание может быть угнетено из-за действия препаратов.Глаз может оставаться полуоткрытым, иногда даже засыхает роговица, поэтому:Закапывайте искусственную слезу или Тауфон, если глаза не закрываются сами.
Через 6–8 часов зрачковая реакция и моргание обычно восстанавливаются.
Александра Дмитриевна, поняла вас. Сейчас была рвота с пеной, может ему стоит дать воды? Он с утра голодный и без воды. Вставал пару раз, но далеко не уходил
Принятый ответ
Если рвота была уже в 3 раз рекомендую обратится на очный прием. Воду дать можно.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, предоперационное обследование проводилось? Если да - прикрепите, пожалуйста результаты.
Подобным образом питомцы могут отходить от наркоза, такое допустимо, важно чтоб не было осложнения на почки и печень, наркоз может давать нагрузку на организм.
Координация движений восстановится, когда из организма будет выведен препарат для наркоза, обильное питье будет способствовать этому.
Алексей, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов крови, также у него кальцивироз. Подскажите, пожалуйста, сейчас была ещё рвота с пеной (в 3 раз уже получается). Это нормальная реакция или стоит отвезти к врачу?
Рвота после перенесённого наркоза допустима, если она не изнуряющая.
По результатам прикреплённых анализов крови критических отклонений нет, повышение глобулинов и снижение лимфоцитов может быть на фоне колицивироза, обычно при остром течении калицивироза проведение таких процедур не рекомендовано.
Вам даны рекомендации относительно обработки ротовой полости? Её следует обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день, дважды в день можно наносить гель метрогил дента. Специфической терапии от калицивироза нет, организму с вирусом необходимо справиться самостоятельно, помочь можно только не допустить развития вторичной бактериальной инфекции (это местная обработка антисептиками, системная антибиотикотерапия).
Алексей, поняла вас, спасибо. Да, сказали обрабатывать Метрогил денте и Хлоргексидином около недели. Правильно понимаю, что никакие уколы и таблетки не нужны? Рвота по итогу у него была 4 раза с пеной в течение 6 часов, пока отходил от наркоза, больше не повторялась. Сейчас он уже ходит чуть пошатываясь, запрыгивает на диван, в целом ведёт себя как обычно. Поел влажного корма, но воду пока не пьет. Это нормально или начинать поить насильно?
Принятый ответ
Если рвоты больше не повторялось, то необходимости в противорвотных препаратах нет. Если состояние ротовой полости будет удовлетворительно - местной обработки должно быть достаточно, системная антибиотикотерапия может быть назначена при сильном воспалении в ротовой полости (часто назначается препарат кладакса 40/10 из расчета 1 таблетка на 2-4 кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней).
Кормите на данный момент мягким и жидким кормом (можно разбавлять водой), потребление жидкости это важный момент, если абсолютно не пьёт - попробуйте стимулировать водопотребление - расставьте больше мисок с водой, добавляйте в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купите питьевой фонтанчик, при необходимости допаивайте при помощи ложки или шприца без иглы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Очень похоже, что Вам котика отдали не совсем проснувшегося после наркоза и такое состояние допускается еще в течение 12-24 ч.
Рвота также может наблюдаться при пробуждении питомца и как реакция на наркоз.
Если она будет повторятся, то стоит обратится в клинику.
Небольшое количество крови после удаления зуба также может быть. Главное контролировать, чтобы не было кровотечения на месте удаленного зуба.