Консультация невролога /

Глиоз, мальформация, киста кармана Ратке — вопрос №1231788

Здравствуйте! Я прошла МРТ головного мозга, т. к. у меня неск дней болела голова. Боль несильная, больше похоже на распирающее ощущение во всей голове, очень раздражающее. Трудно было говорить, слышать звуки, болели глаза и лоб. Сейчас боли нет. Возможно, это было после болезни (простуда или орви). Но Мрт все равно сделала и удивилась результатам. Обьясните, пожалуйста, простым языком, заключение. И надо ли мне волноваться и идти к врачам? Или это просто "случайные находки"? Заранее благодарю!

Возраст: 44

Хронические болезни: Серьезных нет.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть очаги сосудистого характера, возникают вследствие гипоксии, чаще всего из за скачков артериального давления. Опасности не несут. Киста кармана Ратке-это доброкачественное образование, лечения не требует и симптомов не даёт. Есть подозрение на кавернозную мальформацию, это сосудистая аномалия, она мелкая 5 мм; рекомендован мрт контроль через год. А так ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Т. е. головная боль с этим не могла быть связана, правильно?

Невролог, Детский невролог
Нет, либо после орви из за интоксикации ( более вероятно); либо боль по типу мигрени
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Очаги сосудистого генеза и мелкие, не опасны, образоваться могли из-за перепадов давления. Что касается возможной мпльформации, то стоит пройти мрт с контрастом и ангиографией
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, найденные на МРТ изменения не опасны, из всего перечисленного рекомендуется только МРТ контроль за каверномой (также стоит сделать ЭЭГ, все также по поводу нее)
Клиент
Дмитрий, что то я так и не пончла, нужно ли эту мальформацию дообследовать или подождать год? И можно ли с ней летать на самолете, не случится инсульт какой-нибудь?
Нейрохирург
Риск кровоизлияния в камерному минимальный, но он есть. Обычно, кроме контроля АД рекомендаций по ее ведению нет. Ну и МРТ раз в год
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! По данным МРТ ГМ ничего критичного не вижу, единственное рекомендую через год пройти МРТ ГМ по поводу каверномы.
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Киста кармана Ратке это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,специального медикаментозного лечения не требует.
Кавернозная мальтформации под вопросом, необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием и динамическое наблюдение.
Здоровья вам)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Дело в том, что у меея никогда не было повышенного давления, и дома даже тонометра нет. Наверное, надо купить. Сосуды шеи и голоан мозга я проверила по узи, все хорошо. Какие именно прказатели биохимии нужны, а то цена кусается? Мрт с контрастом даст точное определение каверномы или что? И основное, я бы не делала мрт, если бы не головная боль более недели. Теперь по ответам врачей понимаю, что по результатам не от найденных диагнозов голова болит. Она, кстати, опять болит. Может это от шеи и нужно делать мрт шейного отдела?
Невролог
Из биохимического анализа больше всего интересует липидограмма.
Имеется боли и напряжение в шее? Опишите подробнее характер головной боли, тошнота,рвота, светобоязнь присутствуют? Какое сейчас АД?
Клиент
Татьяна, тошноты и рвоты нет. Боль как бы распирающего характера, либо сжимающего, не пойму. Очень раздражает, т. к. она почти каждый день сразу, как просыпаюсь и не проходит. Как будто вся голова и немного шея как камень. Виски, лоб, лицо, глаза. Лицо в области рта, носа, пазух - немного красное. В положении лежа на спине - затылок. При нажатии дискомфорт сзади у основания черепа. Померяла сейчас давление в аптеке 125/80. Помню, что мне говорили раньше, что у меня свое низкое давление. Может 125 повышенное для меня? А еще руки ледяные.
Невролог
Обязательно ведите дневник АД, чтобы понимать какое АД для вас норма, измеряйте 2 раза в день. По описанию похоже на головные боли напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.