Консультация педиатра /

Зубы и сон — вопрос №1232001

Здравствуйте, ребенку 8,5 месяцев, плохо спит ночью.
Режим такой: встаёт в 8, потом сон 1 дневной в 10, спит где-то 30-40 мин; 2 дневной сон около 13, также 30-40 мин и 3-ий около 16, спит где-то час. В ночь укладываю после ванны в 9 часов и затем он просыпается сначала в 11, а потом каждые 2 часа/час, часто когда просыпается сильно плачет и даже после того как поел из груди не успокаивается, нужно укачивать.
По питанию: завтрак примерно 100гр каши и 50 гр фруктового пюре, обед 100 гр овощей+ грудь, полдник 100 гр фруктового пюре, ужин 100 гр овощей + грудь, перед сном 100гр каши+ грудь, ночью кормлю около 4 раз. Большое Больше указанных объемов пока не съедает и не хочет мясо.
Зубы выросли 2 нижних и сейчас растут 4 вверху, 3 из них уже более менее вылезли, 1 только собирается
Часто капризничает, но обычно днём это за час проходит или если усиленно отвлекать на что-то
Давали на ночь свечку цефекон и после этого сон стал лучше, спал 4 часа подряд, потом поел и ещё 3, под утро снова частые подъемы и плач
Пробовала свечи вибуркол и таблетки дормикинд, результата не увидела
У меня вопрос, как часто можно использовать свечи цефекон на ночь? В инструкции написано по возрасту и весу 1 свечу в день, но можно ли при прорезывании зубов использовать ее раз в день но несколько дней подряд? Не будет от этого вреда или например не будет у ребенка болеть живот после этих свечек?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Это незаменимая аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Способствует наступлению сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Детский невролог, Педиатр
Сейчас у ребенка может быть второй регресс сна. Может виноваты скачки развития, новые умелки. Все эти моменты очень влияют на сон ребенка. Может и зубы виноваты, что тоже не исключено.
Цефекон на ночь можно, но не на постоянное использование. Неделю давать можно смело, потом перерыв

Педиатр
Здравствуйте. Вреда от приема свечей не будет, если использовать разумно, но нужно понимать, что беспокоиться ребенок может из-за скачка роста, освоения новых навыков.
Так же ассоциация на грудь или укачивания в этом возрасте становится уже сильной, поэтому ребенок просыпаясь, требует вернуть те условия сна, при которых он засыпал и привык продлевать сон.
Поэтому свечу использовать только при выраженном беспокойстве.
Другие средства (вибрукол и тд) это гомеопатия, не имеет эффекта.
Мясо в прикорме обязательно должно быть для профилактики железодефицита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если после цефекон заметили , что стал спокойнее , то скорее зубы и беспокоят ребенка.
В плане того как лучше давать препарат per os,либо per rectum, то лучше все таки через рот. Те нурофен , либо панадол, тк желудок защищает соляная кислота , а в прямой кишке нет ее и защитного фактора . Поэтому длительно до недели спокойнее принимать ибупрофен (нурофен) .
Десна массировать и давать прорезыватели
Педиатр
Здравствуйте. У детей в этом возрасте происходит скачок роста и количество снов сокращается до 2 и один ночной. Попробуйте пересмотреть редим дня ребёнка. Оставить один дневной сон (11.30-12.00ч начало) и один вечерний ( 16.30-17.00ч). Ночной сон в 21.00ч.
Дентация может быть так же причиной нарушения сна, цефекон не навредит 1 раз в день, в течении 7 дней, можно чередовать с ибупрофеном ( нурофеном) 5-10 мг на кг массы тела.