Сыпь, аллергия

Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, что за пятна. Появились сегодня ближе к вечеру, до этого не было. На ляжках видно сыпь, а вот на ладонях и стопах странно выглядят, пугают. Ребёнку 3 недели, на смешанном. Смесь нан. Смесь ввели 6 дней назад, все было хорошо, не сыпи, не срыгиваний, не запора. Стул регулярный. С ведением смеси стал реже, но несколько раз в день. Я никакую диету не соблюдаю. Это вообще похоже на пищевую аллергию или что это? Смесь ввели потому что после груди ребенок как будто останется голодным, возможно у меня мало молока, так как молокоотсосом с обеих грудей 50-60 мл

Нет

Здравствуйте, Дарья!
А дома все здоровы ?
По локализации высыпаний можно предположить, что сыпь вирусная , похоже на энтеровирус -лечится симптоматически , сыпь пройдёт самостоятельно.
Учитывая возраст малыша , завтра обязательно очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, все здоровы

А в целом как самочувствие малыша ?
Кушает активно ? Хорошо мочится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, кушает активно, писает часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, немного беспокоит живот, но в целом все хорошо

Добрый день !
Как на сегодняшний день выглядит сыпь ?

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо Вам задать уточняющие вопросы.

Скажите, пожалуйста, малыш пытается чесать элементы высыпаний?
Имеются ли Симптомы ОРВИ у малыша или у родителей?
Не отмечалось повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Юрьевич, ничего из Вами перечисленного

В таком случае, можно предположить по фото у ребенка проявления контактно-раздражительного дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/). Ежедневно. Использовать детские специализированные средства гигиены.

В динамике понаблюдайте за сыпью. Если будут изменения, необходимо очно обратиться на осмотр к лечащему педиатру

Добрый вечер.
ознакомилась с фото .
Подскажите, не перегревали ли ребёнка?
Ребёнок не потел?

Сыпь не похожа на инфекционную.

Подскажите, давали ли антигистаминные? Фенистил. Был ли эффект?
По выписке из под дома без особенностей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, возможно потел. Выписка из род дома без особенностей.
Сыпь та что на ляжках, прям похожа на потничку или что- то такое. А на ладонях и ступнях, такое ощущение что это что-то под кожей просто, выглядит как пятна, при надавливании пропадают
На ножках они особенно заметны

Пока наблюдаем
Отпишитесь по динамике сыпи утром, пожалуйста

В Подобной ситуации рекомендуется создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, добрый день. Утром проснулся была меньше. Сейчас вот опять. Фото прикрепила новые. Сильно стало. Ел и смесь и грудь. Может ли так на смесь быть аллергия? И может ли она только через неделю проявиться?

Здравствуйте, да, сыпь стала ярче. Также, видно, что у ребёнка есть желтушка.
В Подобной ситуации рекомендуется вызвать врача на дом. Доктор осмотрит ребёнка. Если потребуется, назначит анализы. В Подобной ситуации рекомендуется переход на смесь гипоаллергенную.

Добрый день

Не перегревали реьенка? Какая температура дома?

Представленная картина в области паха вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

На стопах нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, есть. На стопах и на кистях. Но там просто красные пятна, которые при надавливании пропадают
Пальцем по ним проводишь слегка и они исчезают, на сыпь не очень похоже, я фото добавила
Они как подкожные какие то

С фото я ознакомилась, интересовала поверхность стоп именно подошвенная , так как на фото только тыльная поверхность.

Общее самочувствие ребёнка не страдает? Аппетит есть? Мочеиспускание как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, нет, на подошвенной стороне ничего нет. Остальное все как обычно, ест и в туалет ходит хорошо

А дома жарко?
Оптимальная температура 21-23 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, 23,5 сейчас показывает
Днем, возможно, было чуть жарче

Понаблюдать за сыпью, скорее всего по типу потницы
Купаете малыша просто в воде? Ничего не добавляете? Травы (ромашка/череда и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, ничего не добавляю

Тогда наблюдаем за сыпью, в динамике завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Утром проснулся была меньше. Сейчас вот опять. Фото прикрепила новые. Сильно стало. Ел и смесь и грудь. Может ли так на смесь быть аллергия? И может ли она только через неделю проявиться?

Добрый день

Да
Возможно на смеси в течение 2-3 недель, пока идет адаптация появление сыпи.

Усилилась после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, да, но он ел и грудь и смесь, поэтому не очень понятно, на что именно
Может попробовать гипоаллергенный нан?

Да, скорее всего имеет место перейти на гипоаллергенную линейку.

А билирубин сдавали был повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, билирубин у нас не взяли , но под лампой ребенок в роддоме лежал
Утром врач осматривала, желтушку не увидела, я сама заметила ее после обеда, позвала врача, она подтвердила, но сказала, что незначительная и принесла лампу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, вечером давала смесь, высыпания перешли на живот. Дала фенистил, ребенок уснул, проснулся без единого пятна. Я так понимаю что проблема точно в смеси. Как порекомендуете, переходить вообще на другую, или нан, но гипогалогенный?

Принятый ответ

Возможно рассмотреть и в линейке нан гипоаллергенный
Достаточно хорошо себя зарекомендовала, но все индивидуально

Либо из линейки нестожен, соответственно тоже ГА

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо

Дарья, добрый вечер

Такая сыпь может быть реакцией на стиральный порошок/ гель - , на то, что мама ела накануне, если данная ситуация не сказывается на общем состоянии ребёнка, то переживать нет повода

Малыш может знакомится с новыми аллергенами
Здесь важна наблюдательная тактика, если в целом все хорошо, то нет повода для тревоги
Какие весовые прибавки?
Сыпь не похожа на инфекционную

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое. Понаблюдаю. По прибавке не знаю, в месяц пойдем на взвешивание
По ощущениям прилично, так как стал заметно тяжелее)

Это самый важный показатель, набор веса- значит нет абкм. Постарайтесь понаблюдать за своим питанием - возможно, каких то ягод много съели , ребенок мог так вот отреагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, да, тоже подумала на ягоды, так как вишни съела действительно много

Такая реакция может быть в силу незрелостиферментативной системы, пока с осторожностью с ягодами, у малыша это не значит , что все время будет такая реакция , после года гораздо лучше воспринимают все аллергены , по мере созревания жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, большое Вам спасибо

Растите здоровенькими 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, добрый день. Утром проснулся была меньше. Сейчас вот опять. Фото прикрепила новые. Сильно стало. Ел и смесь и грудь. Может ли так на смесь быть аллергия? И может ли она только через неделю проявиться?

Добрый день , с фото ознакомилась, реакция действительно сильная, да, на смесь может дать в течение первых двух недель от начала ввода. Питание анализировали? Морепродукты ? Клубника? Черешня?

Смесь нан какая? Прожилок крови в стуле не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, ну вчера кажется не ела ничего из аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, нан опти про. Стал без крови, без пены, обычный

Сейчас в плане быстрой помощи можно подключить фенистил 2 капли на кг массы тела . Разделить на два приема в сутки, курсом на 5 дней и наблюдательная тактика.

На всякий случай лучше сдать анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимии ( не копрограмму) , для исключения абкм , при положительном результате потребуется диета с исключением молочки и лечебная смесь на основе полного гидролиза белков

Принятый ответ

При отрицательном результате нужно анализировать ваше питание, порошки / гель для стирки / одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Александровна, поняла Вас, спасибо