Шум в ухе и голове
Здравствуйте, 1,5 года беспокоит шум пульсирующий . Начинался он с левого уха и локально был конкретно там - тональность менялась , но совпадение с пульсом было . В течении года он то исчезал , то появлялся вновь . Но где то с весны он трансформировался и стал как слева пульсировать в ухе так и вцелом в голове бывает как гул. Также закладывает левое ухо. Когда открываю рот широко есть щелчок слуховой трубы . В течении дня шум может стать очень очень тихим и только слева , а может начать гудеть вся голова . Заметила что усугубляется когда нервничаю . Вцелом , он всегда изменяется . Иногда чувствую незначительную боль в груди или шее ( не исключаю что есть остеохондроз) . Была у Лора два раза делала аудиометрия - все в норме . Хотя на громкие звуки ухо будто реагирует. Подскажите , на что это похоже с чем может быть связан шум ? Хочу попробовать курс Кортексина уколами, подскажите может что то еще нужно? Пью гинкго билоба. Очень паникую, что я запустила что то страшное .но есть странный момент , что когда я ездила в отпуск в ноябре , то шума почти не было . Слышу его только в тишине .
Принятый ответ
Добрый час! Пройдите МРТ головного мозга с программой на нейроваскулярный конфликт (не исключается компрессия нерва), УЗДГ БЦА. Можно пройти курс лечения-Мексидол 2,0 в/мn10, аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, капс Габапентин 300 мг вечером 1 мес.
Елена, благодарю за ответ . Скажите насколько это опасное состояние ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортексин не эффективен при шуме.
Необходимо дообследоваться для выяснения причин шума, прежде чем назначить лечение.
Пройдите МРТ головного мозга с сосудами, тимпанометрию.
Обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория ??!Шум в ухе чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга первично Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы -Кт височно нижнечелюстного сустава если конечно присутствует боль при открывание рта ,хруст при выдвижение челюсти ,щелчки если там артроз, то тогда может быть клиника !И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Если все исключить и всё в норме и присутствует тревожность я бы назначила Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1,5 мес
Т бетасерк лонг 48 мг однократно 1,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться, пройдите КТ ВНЧС и консультация челюстно-лицевого хирурга, пройдите МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти МРТ головного мозга,артерий и вен,тимпанометрию,КТ височно-нижнечелюстных суставов.
Кортексин можно проколоть.