ШУМ В УШАХ

Доброго дня! Такой недуг, раньше это случалось раз в 3-4 месяца, утренние часы, просыпаюсь от того, что к примеру переворачиваюсь на другой бок и в этот момент слышу сильный шум в ушах. От этого просыпаюсь и в течении 15 минут шум стихает. Такое бывало очень редко, теперь же почти каждую ночь/утро. Стал очень чуткий сон, сложнее стал засыпать. Днем этот шум умеренный, но вот в утренние часы он слышен сильнее. Плюс к этому АД днем и вечером доходит до 130/140 на 80/90. Занимаюсь спортом (футбол) пару раз в неделю. Не пью, не курю. 31 год. Питание не самое полезное. Работа сидячая за компьютером, зачастую в ночное время, график сна сбит. Чаще всего ложусь позже 2.3х часов ночи. С чем связан шум в ушах и как от него избавиться по утрам? Мешает нормальному сну. Что в первую очередь нужно сделать, сдать кровь? Нужно ли делать УЗДГ сосудов? Спасибо.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!В подобных случаях обычно рекомендуется МРТ головного мозга, МРТ артерий и вен головного мозга;очная консультация ЛОР -врача, сурдолога; при отсутствии ЛОР патологии - очная консультация гнатолога; сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, ферритин, железо, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он). Уточните пожалуйста: шум в ушах тихий, монотонный или пульсирующий? Совпадает с Вашим пульсом? Если широко открыть рот, при акте жевания - щелчки, хруст в нижней челюсти?

Здравствуйте!
По утрам шум в ушах монотонный, щелчков и хруст в нижней челюсти отсутствует.

Но так же в моменте засыпания, лежа на боку я слышу в ушах свой пульс, и с левого и правого бока. Подскажите пожалуйста,
это нормально?

Марат, спасибо за ответ! То есть шум в ушах с 2-х сторон?Если да, то рекомендации остаются прежними.

Марат, я понятно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Понял, у меня зачастую в зимний период времени присутствует заложенность носа, но в такой степени, что носом дышать могу.
Но не на полную.
К ЛОР врачу не обращался ранее, при этом, зажимая нос пальцами и пытаясь выдохнуть - у меня закладывают уши.
Это появилось в течении последнего года.

Так же по утрам при умывании и сморкании переодически сопли бывают с мелкими сгустками крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь обычно рекомендуется консультация лор-врача, проведение аудиометрии, тимпанометрии(для исключения проблем со слухом, при которых может быть шум в ушах).
Если шум двусторонний в неврологии исключаем бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти и дисфункцию области внчс за счет окружающих сустав мышц. Для этого требуется очная консультация невролога или цефалголога(специалист занимается бруксизмом и дисфункцией области внчс).
При органических патологиях головного мозга шум обычно односторонний, при сосудистых патологиях также шум носит односторонний пульсирующий характер, совпадающий с пульсом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, я так понимаю, что он постоянный, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
По поводу шума обычно рекомендуют начать с консультации сурдолога для проведения тимпанометрии и аудиометрии.
Также надо исключить анемию.
Помимо этого причиной шума может быть спазм сосудов, атеросклероз артерий головы и шеи. Для исключения этой причины назначают уздс сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
также консультация гнатолога для исключения ДВНЧСㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ