Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический контактный дерматит — вопрос №1232672

Ребенок 13 лет, много лет занимается спортивным плаванием. 3 месяца назад заметила реакцию на лице от того места где прилегают очки. Пропили таблетки от аллергии, акридерм гк, лактофильтрум, перерыв 10 дней ничего не было, потом снова начала появляться реакция.
Сменили 4 пары очков. Стараемся не прижимать. Реакция только в месте прилегания, нигде больше по телу и лицу ничего.
В новогодние праздники не плавал, но ел конфеты и снова начала усиливаться реакция.
Были у дерматолога. Диагноз аллергич дерматит, врач сказала что от яблок, хотя особо не едим их. Назначила диету( стараемся) акридерм гк утро, банеоцин порошок вечер. Но пока улучшений не вижу, даже показалось сильнее реакция. Кожа будто горячая и отекшая немного, а вчера была сухая будто. Уже устали в этой заразой бороться(( помогите дорогие врачи! Может стоит к аллергологу за пробами? Или что-то очищающего типа хлористого кальция?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Акридерм-гормональный крем, на кожу лица, особенно детям, нельзя. Вы снимаете воспаление, а потом все возвращается с двойной силой
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего, изначально реакция на латекс. Особенность Аллергического дерматита- может появляться не сразу, до 2 недель после контакта с аллергеном. Это аллергическая реакция замедленного типа. И уходит медленно-до 1 мес.

В любом случае сейчас продолжайте антигистаминные, например, Зиртек 1 раз день с едой 2недели. Местно нужно перейти на негормональную Такропик мазь 1р/д 1мес (может печь первое время)
Для ускорения заживления и восстановления кожи обычный Бепантен крем 3-4 раза в день (не мазь!)
Пока исключить контакт кожи с любыми другими веществами
Для скрининга на системную аллергию нужно сдать общий IgE. Если он повышен, то дальше уже искать возможные аллергены
Клиент
Марина Михайловна, я интуитивно использовала бепантен и мне показалось он помогал, а акридерм снова использовали и бешеная реакция возникла.
Диета? Банеоцин стоит убрать или оставить?
Очки были с одним материалом, поменяли на очки с силиконом и все равно реакция. И шоколад тоже как мне показалось спровоцировал обострение.
Клиент
Марина Михайловна, да, и исключить контакт- не плавать? У нас спортшкола, месяц не можем пропускать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдайте общий IgE. Если повышен, далее пищевую аллергопанель. И поймете, есть пищевая аллергия или нет
Банеоцин не нужен
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Артем, здравствуйте!
На период лечения нужна гипоаллергенная диета, убрать шоколад, цитрусовые, красную, рыбу, грибы, цветные овощи и фрукты. Сдайте анализы общий анализ крови, нужно обязательно посмотреть анализ, возможно, есть инфекция. Также биохимический анализ крови, общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если последние два будут повышены, тогда будете искать причинно-значимые аллергены - сдадите пищевую и респираторную аллергопанель, лучше методом ImmunoCap.
Принимайте Зиртек по 20 кап 1 раз в день 1 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте антигистаминные препараты до 14 дней. Можно использовать неотанин крем 2 раза в день 10 дней местно.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.