Консультация педиатра /

Покраснения у ребенка — вопрос №2560265

Здравствуйте! У дочки вчера был один такой прыщик, я 2 раза протёрла Мирамистином, стал бледнее. Сегодня появился ещё один на щеке и над ртом мелкие. На что может быть такая реакция?
Нам 5 месяцев и 3 недели, вылезли 2 зуба, сейчас обильное слюноотделение, капризность, особенно во время прогулок, просыпается иногда ночью с хныками(как будто верхние лезут). Кушает смесь Нан антиаллергия плюс прикорм. Ввели морковку 4 дня назад. Сегодня брокколи (уже вторая попытка, первая была 2 недели назад, покраснел глаз, убрали временно из рациона).

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита

Из прикорма пока исключите морковь, давать только зелёные овощи ( пюре )

По возможности кожу лица держать в сухости, не допуская раздражения слюной, едой, умывать обычной водой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А могла запоздало проявиться аллергия на морковь? Я имею ввиду, что начала давать ее дочке 4 дня назад, а прыщик выскочил вчера? Там ещё у прыщика белая точка в середине.

Педиатр
Реакция может возникать в течение нескольких дней, исключите из питания морковь
Клиент
Просто на баночке написано было, что с 5 месяцев. На брокколи у нас опух глазик в прошлый раз. Цветную капусту и кабачок мы едим уже давно, кушаем яблоко (скребу ложечкой антоновку и даю понемного, покислить дочке), из каш рис и гречка. Подскажите, что можно ещё ввести? Хочется разнообразить рацион ребенка.
Клиент
И с какого возраста давать морковку?
Педиатр
В этом возрасте пока ничего вводить не нужно, высыпания могут усилиться

Морковь с возраста 6,5 - 7 мес

По современным рекомендациям фруктовые пюре, фрукты вводятся с возраста 10 мес ( исключите свежее яблоко ), высыпания могут быть связаны с этим
Клиент
Поняла вас. Подскажите, что безопасно будет давать ребенку в возрасте 6 месяцев?
Педиатр
Овощные пюре, безмолочные каши
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Нельзя исключить реакцию на новый продукт в рационе. Сейчас рекомендую отказаться от введения моркови и брокколи в течение 2-3 недель, дождаться очищения кожи и потом повторить попытку с этими овощами.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Нефролог
Да, морковь вообще рановато вводить. Сначала вводим зелёные овощи, потом ярко окрашенные. На ввод одного продукта с среднем должно уходить около 5 дней
Клиент
И с какого возраста можно давать морковку?
Педиатр, Нефролог
Морковку, тыкву даём с 6-6,5 месяцев. Из каш можно попробовать кукурузную безмолочную
Клиент
Поняла вас. А что ещё можно будет давать ребенку из овощей и каш в возрасте 6 месяцев? Фрукты, я так понимаю, отложить пока.
Педиатр, Нефролог
Сначала вводим безглютеновые каши- рисовая, гречневая, кукурузная, следующим курсом можно пробовать ячневую, перловую, овсяную. В 6,5 месяцев можно пробовать тыкву, мясо, масло
Клиент
Поняла. Значит, не стоит верить тому, что написано на баночках. Мы в данный момент кушаем яблоко уже недели 2 ежедневно, морковь 4 дня и 1 день брокколи. Лучше все убрать или же только морковку пока?
Педиатр, Нефролог
Морковь точно убираем
Клиент
Для очищения кожи что-то применять? Кроме отказа от моркови. Фенистил? Мирамистин местно?
Педиатр, Нефролог
Нет, не нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Морковь как и тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь, а для выхода желчи нужен жир и вода. Кроме того, ферментам для активации нужна вода. Рекомендую пока морковь отменить до чистой кожи и возобновить приём с добавлением сливочного масла 1 грамм в утреннее кормление (не первое, но утром), тогда каротиноиды смогут перевариться и всосаться и не будет покраснения. Покраснения или сыпь от того, что всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор. Воды, компоты, чаи пить 30 мл на кг веса. начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации- Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно, рекомендую орошать прыщик антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожные покровы с рождения.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Морковь и брокколи пока уберите из питания. Новые продукты ближайшие 2 недели не давайте