Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков и 3-го желудочка — вопрос №1232849

Здравствуйте. Ситуация такая: Сделали Узи в 5 месяцев. Поставили ребенку синдром мышечной дистонии и ЗМР, т.к не переворачивается и голову держит плохо минут 5 и устала.
Смещения срединных структур нет. МД=48.4, МС =47.1
Межполушарная щель не расширена.
Субарахоидальное пространство по конвекситальным поверхностям не расширены.
Паранхима мозга: эхогенность средняя. Рисунок борозд и извилин четко сформирован.
Субкортикальные зоны:эхогенность с обеих сторон не изменена. Перивентрикулярная область не изменена.
Желудочковая система: глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие:
справа: 8.4, слева 8.9 (норма до 5)
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 10мм , слева 10.2 (норма 5)
ШТБЖ справа 12.2 слева 15.3 . Высочные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскости не опред, асимметрии затыл рогов нет. Ширина 3-го желудочка в сечении через тела боковых желудочков 4.1 при норме 4.
4 желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы. Полость прозрачной перегородки мм. Полость Верге не опред. Водопровод могзга не опред.
Сосуд сплет симметрич ровные четкими контурами не утолщены структура однородная без обьемных образований .Большая цистерна в саггитальной плоскости 6мм. Доп цистерны не опред. Талямусы и подкорковые ядра однород структуры без включений. Стволовые структуры:эхогенность не изменена. Мозжечок: эхогенность не изменена,намет мозжечка симметричен.
Сосудистая пульсация прослеживается равномерно во всех отделах.
Заключение: расширение боковых и 3-го желудочков

Возраст: 22

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные. Как правило картина нормализуется самостоятельно к 12 мес. Если жалоб нет и малыш развивается хорошо то лечения это не требует. Скажите по развитию не отстаёте? Что умеет по навыкам?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, да, отстаёт, держит плохо голову, нет опоры на руки, имеется запрокидывание головы, фото прикрепляю. И не переворачивается, но группируется, если поставить руку, как опру, то перевернётся.

Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста нсг в 3 месяца и в 5 увеличилось почти в двое.
Невролог, Детский невролог
Да посмотрела есть отрицательная динамика, по жалобам клиника внутричерепной гипертензии. Офтальмолог осматривал глазное дно? Терапию невролог не незначал?
Клиент
Регина, офтальмолог не осматртвал глазное дно. Невролог назначил: Диакарб 1/4 таблетки 1 раз в сутки 3/1затем аспаркам 1/4 таблетки 2 раза в сутки тоже 3/1.
Массажи, Лфк, затем физио терапевт назначил магниты и физио лечение.
Клиент
Регина, получается сказали 10 сеансов магнитов и физио, затем месяц пропить данные препараты и снова делать нсг
Невролог, Детский невролог
Да диакарб и аспаркам не менее месяца; физио массаж можно в комплексе. Динамика по нсг должна быть. Также покажитесь офтальмологу для осмотра глазного дна и диска зрительного нерва.После можете пропить Пантогам ( пантокальцин) 1 мл 2 рд 1 месяц.
Клиент
Регина, получается у неё внутречепное давление? Если попьём, то динамика должна быть? А как буду обстоять дела с умелками?
Невролог, Детский невролог
Да синдром внутричерепной гипертензии. Не переживайте, критичного пока ничего нет, но необходимость в терапии есть. Все это хорошо лечится в раннем возрасте. На фоне приема диакарба будет динамика по нсг, соответственно и в моторном развитии. Физиотерапия вам также показана. Дополнительно после физио можно курс лечебного массажа; гимнастику делайте самостоятельно регулярно до 4-5 р/д. После этого курса лечения можно Пантогам, он хорошо стимулирует моторное развитие
Клиент
Регина, нам ещё назначили кортексин 5мг после приёма Диакарб и аспаркама. Как вы на это смотрите? Нужно? ВЧД это же, как последствие значит должна быть причина. Надо её найти делали УЗИ шеи результат прекрепляю, что ещё можно сделать?
Невролог, Детский невролог
Как правило причина-гипоксия внутриутробно или в родах, чаще натальная травма шейного отдела позвоночника. Кортексин хороший препарат , можно проколоть 10 дней
Клиент
Регина, а как можно узнать наличие натальной травмы отдела позвоночника?
Невролог, Детский невролог
Узи шейного отдела позвоночника. Либо по анамнезу-тяжелые роды, стимуляция, обвитие пуповиной и тд. А так чаще всего причина в гипоксии
Клиент
Регина, могу скинуть экиприз родов, посмотрите
Невролог, Детский невролог
Хорошо
Клиент
Регина, закрепила узи 1 месяца, экиприз и узи
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, ничего такого страшного не описано. Но наличие сосудистых кист и оценка Апгар 8/8 может говорить о гипоксии в родах. В период беременности я как поняла все было хорошо, инфекций не было, ничем не болели ( орви и тд). Все таки первопричина данной патологии именно гипоксия, сейчас уже трудно сказать когда и где малыш ее испытывал. Других причин ВЧГ нет. По тактике лечения вам все верно назначили- это препараты диуретики ( диакарб), ноотропы ( пантокальцин и кортексин). Массаж, физиолечение , лфк . Главное не откладывать все это, если все делать вовремя, то ближе к годику все нормализуется
Невролог, Детский невролог
На нсг в роддоме были сосудистые кисты , нсг в месяц все нормально. Но как правило клинически вчг начинает проявляется ближе к 3 месяцам
Клиент
Регина, беременность проходила отлично, было на 3 скрининге 1кратное обвитие, т. К было в тазовом, затем перевернулась. затем когда родила сказали, что дву кратное.
Невролог, Детский невролог
Видимо все таки был эпизод гипоксии, уже в родах, при прохождении через родовые пути
Клиент
Регина, а что означают данные кисты, и правда в они были, но в 3 месяца их не нашли, затем началось расширение.
Клиент
Регина, а вот после аспаркама и Диакарба начать принимать пантогам можно вместе с кортаксином?
Невролог, Детский невролог
Кисты образуются после разрыва мелких сосудов как правило в родах, сами по себе опасности не несут и рассасывается самостоятельно. Но это может говорить о гипоксии
Невролог, Детский невролог
Нет вместе нельзя, оно оба ноотропы. Сначала кортексин 10 дней; перерыв 2 недели затем Пантогам. Вместе будут перевозбуждать малыша
Клиент
Регина, видимо все же была гипоксия. Регина, например, если после курса аспаркама и Диакарба не будет улучшения то как быть? Рассматриваю все варианты
Невролог, Детский невролог
Улучшения будут это точно. Но если чисто теоретически не будет, будут сохранятся жалобы по моторному развитию, то лучше будет пройти кт головного мозга, чтобы оценить истинные размеры вентрикуломегалии, также других структур головного мозга. Но не думаю что это вам понадобится
Невролог, Детский невролог
Но сразу говорю это очень малый процент вероятности что будет отрицательная динамика. Я говорю чисто по стандарту что полагается
Клиент
Регина, хорошо, учту. Главное, что мне правильное лечение назначили. Ещё поставлен синдром мышечной дистонии он тоже связан или как следствие расширение желудочков?
Невролог, Детский невролог
Это уже следствие . Лечение верное, не переживайте. Я уверена что постепенно будут улучшения и все нормализуется. Растите здоровыми!
Клиент
Регина, можно ещё вопрос? Для ВЧД что характерно? Какие симптомы
Клиент
Регина, спасибо Вам большое Регина. Будем лечиться, лечится и ещё раз лечится!!!
Невролог, Детский невролог
Частые обильные срыгивания, выбухание родничка, запрокидывание головы; задержка в развитии. По глазному дну-полнокровие верь, отек диска зрительного нерва
Невролог, Детский невролог
Все будет хорошо! Здоровья!
Клиент
Регина, вот у нас и запрокидывание головы и отстование в развитии. Может когда-то родничек на бухает, но не вижу, а когда про веряю, то не набухает Остального нет.
Невролог, Детский невролог
Не обязательно должны быть все симптомы, и также изменения на нсг ( с отрицательной динамикой), все конечно же оценивается в комплексе. Терапия вам однозначно показана
Клиент
Регина, спасибо Вам большое все разложили по-полочкам!!! Будем лечится, лечится и ещё раз лечится!!!!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Ещё раз Здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширены передние рога до 8,9 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 10,2 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 4,1 мм при норме до 3 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Что из лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пантогам и аспаркам 1/4 т месяц, физиолечение, массаж
Клиент
Ирина, делали УЗИ шейного отдела, показало, что все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб принимали?
Клиент
Ирина, результаты прекрепилась в фото посмотрите пожалуйста
Клиент
Ирина, вернее Диакарб и аспаркам принимаем 3 дня, Сегодня отдых, завтра опять начнём
Клиент
Ирина, начали лечение после УЗИ 16 числа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение назначено верное.
Я бы добавила еще циннаризин-быстрее получится улучшить показатели по НСГ.
Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
Клиент
Ирина, поедем ещё в реабилитационный центр неврологичечкий,
Клиент
Ирина, циннаризин принимать сколько раз в день и каждый день?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,циннаризин принимать ежедневно в течение 1 месяца.
Количество приемов-2.
Клиент
Ирина, подскажите данное лечение поможет избавится от данного недуга?
Клиент
Ирина, моторное развитие в дальнейшем будет улучшаться?
Клиент
Ирина, какие прогнозы в дальнейшем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне лечения ситуация должна стабилизироваться и улучшиться.
Прогноз благоприятный
Педиатр
Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений, так как у Вас есть жалобы, то проведение лечения требуется. Лечение адекватное. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Проведите осмотр глазного дна у офтальмолога и уздг сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, во всю проводим лечение, занимаемся, поедем в реабилитационный неврологический центр, теперь будем мониторить показатели до закрытия родничка