Консультация травматолога /

Как понимать снимок МРТ и что делать дальше — вопрос №1232871

https://disk.yandex.ru/d/PlzLOaBEQbF5XA
Добрый вечер! 01.11.22 получила перелом надколенника без смещения. Наложили лонгету. Через 6 недель, на основании рентген-снимка доктор принял решение снять лонгету, хотя в описании значилась неполная консолидация перелома. Я засомневалась и обратилась к другому доктору, который сказал, что в лонгете нужно быть 10 недель с момента травмы, но параллельно уже можно делать физиопроцедуры. На 10 неделе лонгета была снята, 10 процедур магнитотерапии сделаны.Мне разрешили ходить на 2 ногах, с опорой на костыль. Также назначили ЛФК. На протяжении 10 недель нога была отечна почти по всей длине и магнитотерапия, сделанная при наличии лонгеты, не помогла.На 11 неделе я сделала МРТ, чтобы понять, что же все-таки происходит. Доктор сказал, что все отлично и нужно начинать ходить без костылей и разрабатывать колено, а отек может быть до года с момента травмы. Я снова засомневалась и обратилась к другому доктору, который, взглянув на описание МРТ, увидел разрыв мениска во фразе "Отмечается умеренная протрузия переднего рога медиального мениска" . Хотя в описании также написано " Целостность менисков сохранена".Далее мне разрешили разрабатывать колено, но запретили сильно опираться на больную ногу до ближайшей "живой консультации". Что теперь делать я не знаю. Ногу разрабатываю. Отек, который был на протяжении 11 недель, под вечер немного усиливается. Ссылка на диск в начале моего письма. Подскажите, пожалуйста, что делать! Кстати, в описании МРТ нет ни слова про перелом надколенника.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Диск скачал, посмотрел.

Хотелось бы еще увидеть фото описания МРТ и фото коленного сустава с указанием конкретного места боли, если таковое есть.

Так же хотелось бы видеть рентгенограммы, по которым ставился перелом и фото обоих коленных суставов на одном фото, чтобы оценить выраженность отека.

Клиент
Доктор, доброй ночи! Минуту, пожалуйста.

Клиент
К сожалению не пойму, загрузилось ли описание МРТ или нет. Рентгеновских снимков, увы, на руках нет, но я лично сама видела на самом первом снимке полосу-линию перелома, которую мне указал доктор. Колено в общем и целом не болело даже в момент перелома. Просто был дискомфорт от отека. На сегодняшний день колено может немного болеть в случае, если встать на обе ноги и начать идти без поддержки, да и то не всегда. Ещё оно может болеть в момент, когда на ногу обувается кроссовок: рукой надавливают на подошву, чтобы нога до конца вошла. В этот момент колено всегда болит. Прекращая надавливание, боль прекращается тут же. Боль возникает с внутренней стороны коленной чашечки. Примерно так.
Клиент
Если фото все же видно, то правое колено с переломом, а левое здоровое
Клиент
Описание МРТ почему-то не загружается
Клиент
Взаимное расположение костных структур не нарушено, суставные поверхности конгруэнтны.Межмыщелковое возвышение заострено. По контуру составных поверхностей определяются единичные мелкие остеофиты. Умеренный трабекулярный отек нижний полюс надколенника. Структура остальных костей не изменена. Целостность менисков сохранена. МР -сигнал не повышен. Отмечается умеренная протрузия переднего рога медиального мениска. В полости сустава , а также в супрапателлярной сумке минимально-повышенное количество высота. Суставные хрящи нерезко испорчены, микроузуративно изменены. Надколенник не смещен. Хрящ не испорчен, микроузуративно изменён, паттело-феморальное сочленение сужено. Передняя и задняя крестообразные связки прослеживаются на всем протяжении , структура и ход не изменена. В остальном связочный аппарат сустава без изменений. Собственная связка надколенника однородной структуры, без особенностей. Интенсивность МР-сигнала от клетчатки Гоффа не изменена. Визуализируется отечность и выраженное разволокнение медиальной широкой мышцы бедра. Подкожная клетчатка в объёме не увеличена, отечна
Клиент
Заключение: МР-картина повреждение (ушиба) медиальной широкой мышцы бедра, ушиба надколенника. Синовит.Отек подкожно-жировой клетчатки. Травматических изменений хрящей и связочного аппарата правого коленного сустава не получено.
Ортопед, Травматолог
По мениску - разрыва нет.
Есть выбухание (протрузия) переднего рога мениска за пределы сочленения на пару мм. Со временем в этом месте может появиться разрыв. Пока его нет.

По перелому - на МРТ его не заметно.
Если он был, то уже сросся без последствий.

Осталось посттравматическое воспаление в суставе (синовит) и посттравматический тендинит сухожилия медиальной головки 4-х главой мышцы бедра.

Что теперь делать?
С учетом синовита и тендинита я бы на пару недель назначил
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Ношение бандажа и ограничение нагрузок обязательно.
Боли избегать, не преодолевать. Разработка без фанатизма.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

В целом, все должно закончиться хорошо и без последствий.
Клиент
Добрый день! Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Сразу возникло несколько вопросов. Найз я не переношу. Можно ли его заменить другим препаратом и каким? Ограничение нагрузок на какой срок? Ограничение нагрузок-это хождение на 2 ногах в бандаже и без костылей? Или бандаж+ костыли? Какой бандаж вы бы порекомендовали? На ночь его снимают как я понимаю?Хондропротекторы колят в само колено? Я правильно понимаю, что даже после всех описанных процедур, протрузия никуда не денется, просто мы приостановим её выпячивание? Хотела бы ещё дополнительно вас отблагодарить. Как можно это сделать? Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Можно ли его заменить другим препаратом и каким?
Например, Аркоксиа 90 мг по 1т 1р в день с Омепразолом.

Ограничение нагрузок-это...
Это бандаж обязательно, дополнительная опора не нужна.
А вот по времени ходьба должна быть максимально ограничена.
Только по необходимости, чтобы отек не нарастал.

Хондропротекторы колят в само колено?
Нет, "внутрипопочно".
В сустав пока ничего колоть не нужно.
Когда отек уйдет (синовит и бурсит) можно будет ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, но не сейчас.

Какой бандаж вы бы порекомендовали?
Ну, у Вас же есть какой-то? Если нет, то подойдет, например, такой
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372
А если есть, то специально покупать не нужно.

На ночь его снимают как я понимаю? -да.

Я правильно понимаю, что даже после всех описанных процедур, протрузия никуда не денется, просто мы приостановим её выпячивание?
Пока не знаю. Есть шанс, хотя и небольшой, что после того, как отек уйдет протрузия спрячется. Но шанс этот, откровенно говоря, не большой.

ЛФК посмотрите у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
Обратите внимание на боковую панель в моем блоге.
Клиент
Доктор, извините опять не поняла про ходьбу. По дому хожу на 2 костылях на 2 ногах? Или все же на одной ноге, а больная навесу? По улице (иногда бывает нужно выйти)на костылях на 2 ногах или на одной, а больная навесу? По времени ограничение ходьбы на месяц, два месяца? Спасибо!
Ортопед, Травматолог
На ногу пора наступать. Не сразу бросить костыли, но уже начинайте с 15% примерно от обычной нагрузки. За неделю доведете до 50%, потом бросите костыли.

На МРТ перелома не видно.
Что было на рентгене - не знаю, снимков не видел.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!