Консультация дерматолога /

Красные пятнышки и сухие прыщики на теле — вопрос №1233272

Добрый день. 2 проблемы.Пару лет назад на теле стали появляться красные маленькие пятнышки и маленькие прыщики с сухой корочкой преимущественно спина и грудь с животом. В мае прошлого года было удаление желчного пузыря,была на строгой диете. В этот период прыщики пропали. Сейчас появились снова. Они почти невидимы,но ощущаются при прикосновении. Прошу уточнить,что и от чего это может быть(пятнышки и прыщики),насколько серьезны красные пятнышки и как с этим бороться. Мне 52 года

Возраст: 52

Хронические болезни: удаление желчного, узлы щитовидной железы, хронический панкреатит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
Это «рубиновые пятна» - симптом, свидетельствующий о хроническом панкреатите.
Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

На спине, груди похоже на фолликулярный гиперкератоз - генетически обусловленное состояние, такова анатомия вашей кожи.
Капс ретинола ацетат 33000 МЕ по 1 капс *2 р/ сут 2 месяца, внутрь после еды.
Наружно: крема с мочевиной 10% (топикрем ur/ cerave SA),
Пилинг для тела - 1 р/нед.
Клиент
Зульфия, спасибо. Прыщики пропали когда сделали лапраскопию и была на строгой диете,потом появились опять

Дерматолог, Венеролог, Детский
Фолликулярный кератоз, как раз-таки, и может усиливаться при нарушении питания.
Я поэтому и предположила, что это фолликулярный гиреркератоз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно при освещении сделать фото спины-непонятно ничего.
На втором фото гемангиомы-доброкачественные образования.
Ничем не опасны.
При желании удаляют,можно оставить просто под самонаблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Насколько удалось увидеть по фото
У вас есть кисты сальных желёз и гемангиомы
Рекомендую обратиться вам к косметологу и решить эти вопросы
Ничего страшного нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на первом фото это доброкачественные сосудистые образования -гемангиомы. Ничего страшного нет, в целях эстетики можно удалить . На втором фото не очень понятно что это
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Красные пупырышки и точки - гемангиомы, доброкачественные сосудистые новообразования. Не опасны, есть у всех людей.
Плотные прыщики с сухой покрышкой - скорее всего ксероз кожи и локальный фолликулярный гиперкератоз, с ним помогают бороться средства с мочевиной, например топикрем 10 ежедневно 2-3 раза в день в течении месяца.
Также нужно проверить щитовидную железу - -ттг гормон.
Клиент
Лев, спасибо. Настораживает, что гемангиомы увеличиваются в количестве за последние пару лет. ТТГ сдаю регулярно раз в год весной
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да они могут появляться в течении жизни, но почти всегда их появление ничего не значит.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это гемангиомы.

не опасно.

не переживатйе.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это гемангиомы. Доброкачественные сосудистые образования. Проверять нужно печень и поджелудочную железу.
В рак никогда не переходят
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Красные образования - это гемангиомы - доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
Часто есть ассоциации с изменениями поджелудочную железой.
По возможности Проверить ферменты.
Летом желательно не загорать в пик активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов. Мочалкой активно не растирать.
Остальные высыпания похожи фолликулярный кератоз, это состояние кожи.
Рекомендую по лечению :
Использовать эмолиенты, например eucerin для увлажнения или цераве.
Носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Аевит по 2 кап на ночь месяц.