Консультация травматолога /

Боль взади колена, онемение голени и стопы — вопрос №123394

Добрый день. В 2015году я попал в аварию, повредил колено, а именно порвал кресты и миниск.от госпитализации отказался,откачали жидкость, наложили гипс, отправили домой.спустя пол года дискамфорт в области колена пропал. Весной 2018 года снова появилась боль взади колена, она проявлялась только тогда,когда нога находилась в предельно согнутом состоянии, при долгом сидении на корточках к примеру.взади колена немело ненадолго, после проходило.при ходьбе дискамфорта не было.это продолжалось ровно год, никакого лечения и обращения к врачу не происходило.сейчас же ситуация состоят в следующем: боль и онемение взади колена так и осталась при предельном сгибании колена, при выпрямленной ноге ощущается дискамфорт взади колена,иногда ноющая боль и помимо этого немеет нога в области голени и ступни, иногда с показываниями.Будьте добры подскажите как мне лечить ногу.

Хирург
Добрый день,скорее всего мениск поврежден,артроскопия и наверно операция
Клиент
Арам, я на данный момент нахожусь в тюремном заключении и тут МРТ сделать нет возможности собственно как и операцию. Как мне сказал местный терапевт :" врач который тебе нужен ещё не устроился на работу".подскажите какими процедурами и медикаментами я могу лечить колено.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ коленного сустава,по результатам которого решать вопрос о методах лечения.
Клиент
Нина, я на данный момент нахожусь в тюремном заключении и тут МРТ сделать нет возможности собственно как и операцию. Как мне сказал местный терапевт :" врач который тебе нужен ещё не устроился на работу".подскажите какими процедурами и медикаментами я могу лечить колено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лучше провести мрт и по результатам уже решать вопрос!
Клиент
Юлия, я на данный момент нахожусь в тюремном заключении и тут МРТ сделать нет возможности собственно как и операцию. Как мне сказал местный терапевт :" врач который тебе нужен ещё не устроился на работу".подскажите какими процедурами и медикаментами я могу лечить колено.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий, если произошёл отрыв мениска и повреждены крестообразные связки - артроскопии Вам не избежать !
Клиент
Яна, я на данный момент нахожусь в тюремном заключении и тут МРТ сделать нет возможности собственно как и операцию. Как мне сказал местный терапевт :" врач который тебе нужен ещё не устроился на работу".подскажите какими процедурами и медикаментами я могу лечить колено.
Педиатр
Для того чтобы сказать как лечить, нужно знать что лечить. Нужно обязательно в первую очередь МРТ этого сустава . Или КТ.
Клиент
Наталья, я на данный момент нахожусь в тюремном заключении и тут МРТ сделать нет возможности собственно как и операцию. Как мне сказал местный терапевт :" врач который тебе нужен ещё не устроился на работу".подскажите какими процедурами и медикаментами я могу лечить колено.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если те диагнозы, что вы написали - таки е и есть, то пока только пить обезболивающие.Другогл лечения нет, к сожалению.
Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
Если я Вас правильно понял, то повреждение передней и задней крестообразных связок, а так же медиального мениска у Вас не просто подозревалось, а была выполнена МРТ и подтверждено.
Если это так, то эти повреждения могли осложнится артрозом и кистой Бейкера.
Ситуацию может быстро разрешить повторная МРТ. Сделать МРТ и в зависимости от её результата составить план лечения.
Удачи Вам!
Педиатр
Можете пить хондропротекторы, например артроксия, противовоспалительные нестероидные например Диклофенак в таблетках курсами, наружно можете мазать любыми обезболивающими мазями Найз, Кеторол, Диклофенак. К вам сейчас доступна только противовоспалительная и обезболивающая терапия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, до обследования, только нпвс ( обезболивающие препараты:таблетки/мази): ортофен,диклофенак, кетанов
Педиатр
Да, не перенапрягайтесь больную конечность. Не нужно сидеть длительно на корточках , при болевых ощущениях нужно прекратить нагрузку.
Инфекционист
В таких условиях возможно проведение только противовоспалительной терапии с применением препаратов НПВС_диклофенак 100мг один раз в день после еды,в течение 10 дней,обязательно для желудка омез 1к на ночь в течение 2х недель).
Хирург
Если нет возможности сделать МРТ, то хотя бы сделайте рентгенографию коленного сустава в 2 - х проекциях.
В ней мы повреждения мениска и связок не увидим, но хотя бы узнаем о степени артроза и определимся, - какое лечение назначить.
Удачи Вам!
Появятся новые данные,- сообщайте !
Клиент
Яков, здесь даже сделать рентген проблематично очень и снимок на руки мне никто не даст.здесь не лечат совершенно.единственное чем я могу себе помочь это мази и таблетки которые (не без боя) мне передадут с воли родные.на данный момент я хожу в сан часть где мне делают укол Бойко..толку от него я не замечаю.больше от местных врачей я ничего не добьюсь
Хирург
Дмитрий, они не правы!
В основном Вас беспокоит онемение голени и стопы. А это нехороший признак. Он может быть связан с тем, что в подколенной области ( может быть киста, или остеофит ), что - то сдавливает на подколенные артерии, в результате стопа снабжается кровью плохо потому немеет.
Вы приводите все эти доводы начальству ! Может подействует на них !
О результатах возможных проведенных обследований дайте знать.
Если полагаете, что полноценно сможете лечиться от артроза ( найти лекарства, получить согласие в сан. части на выполнение инъекций ), то я Вам могу написать.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, напишите пожалуйста,согласование в сан части получу, необходимые лекарства найду
Ортопед, Травматолог
1. Пусть Вам передадут бандаж. Примерно такой
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8521/ Он сразу облегчит дискомфорт и боль при сгибании. Бандаж следует надевать при физических нагрузках, днем.
2. Рекомендую мази с НПВС.
Например, Диклофенак гель 5% 2-3 раза в день.
3. При выраженном болевом синдроме назначаются короткие курсы НПВС внутрь.
Например, Нимесулид по 1т 2р в день с Омепразолом.
4. Необходимо каждый день выполнять лечебную физкультуру. Это эффективно. Комплекс упражнений опубликован здесь https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
5. Еще можно принимать хондропротекторы, например, Терафлекс по 1т 2р в день пол года. Но эффективность хондропротекторов считается недоказанной.
К сожалению, в тех условиях, в которых Вы находитесь более нечего порекомендовать.
Хирург
Прежде чем написать мне. я должен узнать у Вас : нет ли у Вас язвенной болезни желудка и12 перстной кишки?
Некоторые препараты могут вызвать кровотечение из язвы!
Клиент
Яков, нету
Клиент
Яков, сегодня вечером родственники поедут в больницу, в травматологическом отделении которой мне оказывали первую помощь и сделали заключение о состоянии ноги.попробуют поднять картатеку что бы точно узнать поставленный ими диагноз.так как я его помню смутно
Хирург
Это очень хорошо, но тем не менее из за опасения осложнений связанных с желудком, я рекомендую Вам самый Щадящий желудок препарат из множества нестероидных противовоспалительных средств.
1.Мелоксикам ( он же называется Генитрон ) 15 мг. внутримышечно, 1 раз в день, 6 дней.
2. Аэртал крем, 2 раза а день, 10 дней.
3. Хондрогард 200мг. внутримышечно, через день, 20 инъекций ( это на 40 дней ).
Хирург
Я понял, что язвы у Вас нет. Но если периодически отмечается изжога, то я к неписанному добавляю : Омез ( или Ранитидин или Квамател ) по 1 таблетке 2 раза в день. До или после еды , - не имеет значения.
Хирург
Дмитрий радикальных методов в вашем состоянии трудно советовать,выйдете,потом вылечитесь,а пока нужно только симптоматическое лечение,мало нагрузки,при болях нестероидные противовоспалительные
Хирург
Хорошо, я просмотрю заключение, но там только пойдёт речь о травме. А возможную кисту Бейкера, про которую я написал, чем, скорее всего связано онамение, её там не должно быть, она формируется позже, по мере возникновения посттравматического артроза.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в вашем случае необходимо дообследование, лучше МРТ коленного сустава. Без этого достоверно установить диагноз очень сложно, и следовательно без точного диагноза все лечение, будет общим и недостаточно эффективным.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо обратиться к врачу и проконсультироваться
Нейрохирург
Уважаемый Дмитрий, понимаю, что у Вас сложности с диагностикой и лечением. Учитывая не возможность проведения МРТ - рекомендую сделать хотя бы УЗИ коленного сустава, это существенно уточнит Ваш диагноз. Я думаю Вы сможете добиться проведение УЗИ.
Кроме того, заключенные так же имеют право на медицинскую помощь, воспользуйтесь этим ! Разъясните докторам о необходимости обследования, им следует хоть и под конвоем, но все же отвезти Вас на УЗИ или МРТ!
Без этого дать какие либо существенные рекомендации Вам не возможно. Успехов в лечении Вам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Вам показана лечебно-диагностическая артроскопия коленного сустава с удалением повреждённой части мениска.Надо дообследоваться, сделать УЗИ коленного сустава хотя бы.Крестообразную связку восстанавливать необязательно если вы не будете заниматься спортом !Если будете, то и кресты надо восстанавливать. Артроскопической операции не избежать вовсе!!!