Онемение ноги после кесарева
3 месяца назад, была проведена операция кесарево сечение( вторая). На данный момент не прошло онемение левой стороны от рубца, нормальное это состояние или нет? Если нет то подскажите как лучше поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория.
Онемение области послеоперационного рубца, кожи живота будет наблюдаться в течение 6-8 месяцев. Только через это время эти явления полностью исчезнут . Это связано с тем, что кожа, подкожно-жировая клетчатка были разрезаны и вновь ушиты. Ткани должны восстановиться, для этого нужно время. Страшного в этом ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение связано что во время операции происходит разрез кожи, подкожножировой клетчатки, апоневроза, мышц, в которых проходят большое количество нервов. Из-за того что они перерезаются , участки кожи немеют. Нервы восстанавливаются от полугода до 9 месяцев сами, ничего делать не нужно. Также зимой в этом месте возможно будет чувствоваться холод кожи, что связано с недоразвитым кровоснабжением после операции, тоже само восстановится. Здоровья Вам и малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это абсолютно нормально.
Онемение это результат пересечения нервных окончаний передней брюшной стенки.
На восстановление нужно около 6 месяцев, не меньше
Нервные окончания восстанавливаются длительно.
Для вашего здоровья никакой угрозы нет