Онемение ступни

Добрый день! У мамы, 84 года, два месяца назад начала болеть нога - онемение, боль, прострелы, отек в области голеностопа. Потом немного так же болела вторая, но прошла. Обращались к флебологу, мама пропила ксефокам и хондроитин. Заключения во вложении. Сейчас боли она почти не чувствует, только немного при ходьбе, но ступня и голеностоп онемевшие, она их не чувствует, говорит, нога как не моя. Легкие прикосновения не ощущает, если чем-то покалываю, чувствует, но не ощущает боли. Что нам предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Ноги теплые? Или мерзнут? Прикрепите пожалуйста фото ног
На данный момент какие препараты принимаете? Сахар крови контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый вечер! Ноги не мёрзнут, на ощупь тёплые. Сахар не контролируем, когда сдавали анализ, был немного повышенный. Фото ног и последние анализы выложила.

По результатам узи есть атеросклероз артерий ног с гемодинамически значимыми изменениями, что является причиной вышеперечисленных жалоб.
В данной ситуации показано :
-динамическое узи ног 1р/6мес,
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) *1таб. 1р.д длительно под контролем алт и аст,
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г.
-ницерголин 10мг 3р.д 3мес курсами 2р.г
-актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи бца контроль узи артерий ног через 6мес.
-Курсами сосудистая реологическая терария 2р.г в условиях стационара или дневного стационара (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин, никотиновая кислота)
-местно Индовазин гель 2р.д на кожу ног
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это все от значимого атеросклероза нижних конечностей. Ситуация уже запущенная мягко говоря и нужно всеми силами стараться скомпенсировать кровоток по конечностям. Нужно курсами пентоксифиллин принимать 2 раза в год. Принимать комплексные витамины для улучшения трофики тканей. Липидонормплизующая диета нужна. Ногам покой нужен избегать переохлаждений очень важно. Принимать на постоянной основе дезагреганты типа кардиомагнила по 75 мг в сутки.
Если принебречь лечением то ситуация рано или поздно ухудшится а как следстаие это ампутация. Будьте здоровы