Консультация врача кдл /

Повышен общий белок и фибриноген 1 триместр беременности — вопрос №1234053

Здравствуйте!
Сдавала в инвитро кровь на сроке 2-3 недели от зачатия.
Белок при норме 64-83, у меня равен 89
Соэ по Вестергрену при норме до 20 у меня равен 47, а фибриноген при норме от 2 до 4 у меня равен 3.8.
В момент сдачи крови был сильный насморк, плюс по жизни я практически не пью воду, может ли плохое самочувствие, обезвоживание и само начало беременности так влиять на результаты?
Гинеколог сказала, что соэ будет скакать всю беременность, тк организм воспринимает ребенка как инородное тело 🤷🏻‍♀️

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

У вас все нормально по анализам.
Изменения характерны для беременности.

Про СОЭ доктор прав, и общий белок тоже может «прыгать», фибриноген у вас в норме, но при беременности так же может увеличиться.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Карина, здравствуйте!
Такой резкой реакции на плод на 2-3 недели беременности быть не может, картина крови обусловлена простудой, которая была на момент сдачи анализа.
Фибриноген- это острофазный белок, т.е. он будет повышаться во время любого заболевания, поэтому он пошел к верхней границе. В течении беременности свертывающая система будет активироваться, организм готовится к остановке кровотечения во время родов, поэтому действительно фибриноген будет с увеличением срока беременности повышаться.
Общий белок повышен из-за малого употребления жидкости и воспалительного процесса, поскольку все защитные противовоспалительные факторы имеют белковую природу.
СОЭ будет меняться в течение беременности, но не до таких цифр, это все же эффект воспалительного процесса.
По биохимии у вас все хорошо с состоянием печени и почек, щитовидная железа работает без отклонений.
Наличие антител к вирусу краснухи указывает на то, что вы ей переболели в детстве или прививались, и во время беременности нет риска заразиться этим опасным для плода вирусом.
Общий анализ крови вы будете наблюдать в динамике, при беременности всегда будут чуть повышены лейкоциты и доля нейтрофилов, поэтому не пугайтесь и за интерпретацией обращайтесь к врачу.
Легкой вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю, от краснухи действительно прививали в детстве.
Еще вопрос, если гормон ттг в норме, нужно ли сдавать т3 и т4? Обычно его беременным тоже назначают, по опыту моих подруг, мне почему-то нет. сдавать лишние ненужные анализы не хочется, тк сдаю все платно в инвитро, стоят немалых денег
Врач КДЛ
Карина, ТТГ гораздо более чувствительный маркер к нарушению функции щитовидной железы нежели Т3, Т4, т.е. он изменяется до того, как появляются изменения в крови по уровню Т3, Т4, поэтому вам сделали верное назначение. ТТГ на очень хорошем уровне у вас, повода для волнения нет. Когда он повышается выше нормы, это указывает на снижение функции железы, а снижение ТТГ, наоборот, говорит о тиреотоксикозе. Дополнительных анализов сдавать не нужно.
Врач КДЛ
Карина, здравствуйте! По Вашим анализам:
1) общий анализ крови:
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты - стратегически важных для организма микроэлементов. И это очень хорошо!
- со свертываемостью все хорошо, так как тромбоциты в норме у Вас;
- общее число лейкоцитов было в норме на момент сдачи крови - значит тяжелого воспаления не было;
- снижение эозинофилов может быть на фоне воспалительного процесса инфекционной природы (при ОРВИ, коронавирусе, например);
- СОЭ повышенное связано как с беременностью, так и с увеличением в крови воспалительных белков, которые участвуют в воспалительной реакции при ОРЗ; СОЭ действительно может варьировать в разные сроки беременности;
2) биохимический анализ крови:
- АЛАТ, АСАТ, Билирубины в норме - проблем с печенью нет;
- нормальные мочевина и креатинин говорят за хорошее функциональное состояние почек;
- регуляция глюкозы на хорошем уровне;
- на повышение общего белка недостаточный питьевой режим может оказывать влияние, но не настолько сильное, как в Вашем случае. При обезвоживании гематокрит еще будет повышен, а он у Вас в норме. Поэтому в повышении общего белка в Вашем случае большую роль сыграло повышение воспалительных белков крови, в том числе и почти повышенный фибриноген. Ну а жидкость должна поступать в организм в количестве не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
- ТТГ на прекрасном уровне - функциональное состояние щитовидной железы хорошее;
- наличие антител к краснухе - следствие прививки.
3) со свертывающей системой порядок - риска тромбообразования или повышенной кровоточивости нет.
________________
С уважением, Евгений!