Нужно ли повторять курс Тержинана после незащищенного полового акта?
В начале декабря я сдавала анализ Фемофлор, по результатам которого гинеколог поставила диагноз бактериальный вагинит и сказала 6 дней вводить свечи Тержинан, а сразу после них пропить Вагилак. Однако я закончила Тержинан 29 декабря, сейчас 19 января, и Вагилак удалось купить только сейчас. Также в начале января было пару незащищенных половых актов. Половой партнер сдавал Андрофлор, у него были какие-то красные и жёлтые показатели, но уролог сказал, что он бы не лечил это никак. Вопрос в том, нужно ли повторно пройти лечение Тержинан и сразу после него начать Вагилак? Или стоит просто сейчас пропить Вагилак?
Елена, здравствуйте. Можете просто пропить Вагилак.
Здравствуйте! Если у Вас сейчас нет жалоб, Тержинан не нужен,пройдите только курс Вагилак.
Екатерина, есть неприятный запах от выделений, и они немного желтоватого оттенка. Подскажите ещё, если после Вагилака врач сказал сдать Фемофлор, незащищённый ПА не отразится плохо на анализах?
Пройдите курс Вагилак, далее сдайте контрольный Фемофлор. Если по Фемофлор будут снова отклонения, нужно будет лечение поменять.
Екатерина, подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли половому партнеру лечиться, если мне поставили бактериальный вагинит?
Если у него нет жалоб, лечить его не нужно.
Екатерина, а после лечения бактериальный вагинит может снова появиться из-за обмена микрофлоры с партнёром? Или его бактерии не могут мне передастся?
Принятый ответ
Его обычные бактерии Вам передаться не могут, только если инфекция, передающаяся половым путем.
Бактериальный варикоз возникает при снижении иммунитета, приема различных препаратов (антибиотики, гормоны), частых спринцеваниях, при частой смене половых партнеров, при несоблюдении правил личной гигиены.
Здравствуйте. Если жалоб нет, Вагилак можно не пить. И если сейчас его начнете, вреда не будет. Дополнительно Тержинан не нужен
Дарья, есть неприятный запах от выделений, и они немного желтоватого оттенка. Подскажите ещё, если после Вагилака врач сказал сдать Фемофлор, незащищённый ПА не отразится плохо на анализах? Не «обнуляется» ли все лечение Тержинаном из-за ПА?
Принятый ответ
Контроль анализов не требуется при таких вагинитах.
Если есть выделения, нужно пролечить. Но свечи сменить, напримеи, на Макмирор 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, повторно Тержинан не нужен.
Только Вагилак можно пропить.
Добрый день.
Проходить всякий раз лечение после интимной близости не нужно. Если что-то будет беспокоить, тогда имеет смысл реагировать.
Применять вагилак можно без дополнительных сложностей.
Здравствуйте. Тержинан больше не нужно ставить. Достаточно вагилак
Здравствуйте. так как были половые акты то лучше все таки провести санацию- можно свечи полижинакс на 12 дней,при них флора своя восстановится сама и дополнительно вагилак не нужен