Помогите расшифровать анализ фемофлор 13
Сдавала анализ фемофлор 13, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Приём гинеколога назначен после новогодних праздников. Хотелось бы сейчас узнать и понять суть результатов мазка. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
Алина Владимировна, здравствуйте.
Иногда есть короткие приступы зуда во влагалище и неприятный запах после па.
Также из-за частых болезней практически каждый месяц пью антибиотики, были 2 эпизода фурункулёза на малых половых губах, тоже лечу антибиотиками.
В этом случае это может быть следствием и нуждается в лечении?
Если у вас сейчас никаких жалоб нет, лечение не нужно. условные патогены могут увеличиться в количестве как раз на фоне антибиотиков, на фоне нарушения гигиены, снижения иммунитета, но без жалоб не лечим .
Принятый ответ
Здравствуйте. В мазке есть уреаплазма, гарднерелла и снидено количество лактобацилл. Многое зависит от того, в какой день м ц вы сдавали анализ и есть ли у Вас жалобы на зуд, выделения. Есои есть, то можно проделать св Неопенотран форте 7 дннй, затем восстановить микрофлору св Гинофлор Э или Лактожиналь 1 св 10 дней на ночь, кушайте кисломолочную пищу, носите хлопковое белье без ежедневных прокладок
Светлана Александровна, здравствуйте.
Сдавала на 14 день цикла, т.е. в овуляцию. В овуляцию у меня всегда обильней выделения, но без запаха. При сдаче мазка гинеколог сказала, что выделения в овуляцию должны быть прозрачными как яичный белок, а у меня были мутноваты. Перед началом менструации выделения становятся белыми и менее тягучими, чуть появляется запах. Полтора года назад ставили бак.вагиноз, пролечивала. Сейчас активно планируем беременность, но постоянно болею и принимаю разные антибиотики. В теч. 6 месяцев беременности нет, хотя овуляция есть, в неё попадаем. Но из-за постоянных болезней и инфекционной нагрузки, думаю, есть проблемы с зачатием. Пытаюсь разобраться.
Спасибо за рекомендации!
Тогда вам точно необходимо пролечить данное состояние-бак вагиноз !
Принятый ответ
Здравствуйте. Все что у вас выявлены, это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Жалобы есть?
Галимат Нарзановна, здравствуйте.
В овуляцию выделения как яичный белок, но мутноваты, перед менструацией белеют и менее тягучие, иногда с запахом. Зуд бывает, но очень редко.
Сдайте фемофлор 16 , чтобы оценить флору. А при овуляции такие выделения это норма
Галимат Нарзановна, это результаты анализа фемофлор 13. Подскажите, в чем отличия 13 от 16?
16 расширенный анализ
Галимат Нарзановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Если сейчас жалоб нет - лечение не требуется, ничего критического в фемофлоре нет, это условно-патогенная флора
Наталия Романовна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора,т.е та,что присутствует в норме и при отсутствии жалоб на зуд, жжение ,выделения с неприятным запахом, лечение не требуется.