Расшифровка анализа
Здравствуйте. Получила результаты анализа, который состоит из двух пунктов: 1. Цилогическое исследование при гинекологическом осмотре. Качество препарата - адекватное. Гиперкератоз плоского эпителия - есть. 2. В цитограмме единичные лейкоциты. Клетки плоского эпителия без особенностей. Группы безъядерных чешуек плоского эпителия. Помогите разобраться в этих результатах. Все хорошо или стоит волноваться?
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперкератоз - это утолщение поверхностного слоя клеток плоского эпителия. Это может быть физиологической нормой, если забор мазка был осуществлен во 2ю фазу цикла, либо косвенно указывать на патологический (но доброкачественный процесс) - лейкоплакию шейки матки.
Атипичных клеток нет - все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет дисплазии и атипии, это самое главное.
Необходимо дообследоваться по поводу гиперкератоза. Проведите кольпоскопию, подозрительные участки (если они будут) нужно взять на биопсию
Здравствуйте, по анализу злокачественных изменений АК нет,все хорошо
Здравствуйте, мазок у вас нормальный на онкоцитологию. Плохих, атипичных клеток нет это главное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атиипические клетки не выявлены.Но необходимо дообследование по поводу гиперкератоза-провести кольпоскопию Гиперкератоз могут описывать и при норме.