Зеленый кал
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли непереносимость белка коровьего молока проявляться в виде зеленого кала? У ребенка в 1,5 года был зеленый кал, сдали анализы был выявлен золотистый стафилококк. Врач гастроэнтеролог ( без каких либо дополнительных анализов) поставила диагноз непереносимость БКМ. Уже почти год, ребенок на ( безмолочной диете). В декабре 22г. сдали анализ золотистого стафилококка не обнаружено. Вторую неделю у ребенка то темно-зеленый, то почти черный кал, но нормальный коричневый ( сформированный). Запоров нет, поноса нет. Какие анализы нужно сдать чтобы выявить причину зеленого кала? И может у ребенка и нет аллергии на молоко, а это что то другое влияет на цвет кала?
Здравствуйте, Алёна!
1. Вам впервые предположили АБКМ? А до этого ребенок кушал молочные продукты?
2. В каком анализе вам выявили золотистый стафилококк? В каком количестве? Лучше приложить сам анализ, так будет информативней
Екатерина, здравствуйте! Ребенок употреблял молоко в виде йогуртов, с манной кашей ряженки ( как детских продуктов, так и обычное взрослое молоко) с 6 месяцев до 1,4 года. Смесь молочную с 1,5 месяцев. В 1,4 попали к гастроэнтерологу, она поставила АБКМ.
Золотистый стафилококк в 4*10^5
1. Такой возраст для старта АБКМ - совсем не характерен. Ребенка бы с первого полугодия беспокоили нарушения стула, диспепсия или кожные проявления.
2. Золотистый стафилококк бактерия не патогенная, а может у некоторых людей присутствовать, в в малых количествах. Она может давать проявления в виде зеленого цвета стула.
Можете провести курс энтерофурила в течение 6дней, а затем курс пробиотика (Нормобакт L / Максилак / Бексет форте) курсом 3 недели.
Екатерина, спасибо за ответ. Т.е. сейчас зеленый кал может быть опять из-за появления золотистого стафилококка? И это никак не связано с окрашивание стула от еды или с АБКМ?
Данных за АБКМ я не нахожу совсем. Не по клинике, не по возрасту