Консультация гастроэнтеролога /

Темно зеленый цвет кала — вопрос №2169754

Здравствуйте.
Беспокоит темно зеленый цвет кала. Накануне ела много овощей - огурцы, салат (цезарь) , петрушка… капуста.
Сегодня кал оформленный , но он прям темно зеленого цвета.
Болей нет, но до этого день не ходила в туалет.
И еще присутствует слизь немного на поверхности.
(Для ясности картины могу приложить фото) уж извините за такие подробности. Просто сильно обеспокоена, что цвет темно зеленый…

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Александра.
Цвет кала может меняться в зависимости от употребляемой пищи, учитывая употребление растительной клетчатки накануне цвет кала действительно может быть зеленым.
Если других жалоб нет: вздутия живота, болей, метеоризма, нарушения консистенции стула, то не беспокойтесь, просто надо понаблюдать, через 1-2 дня цвет кала придет в норму.
Если зеленый цвет кала все-равно сохраняется, появляются доп. симптомы рекомендовано дообследование:
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-клинический анализ крови
-развернутая биохимия крови
-фекальный кальпротектин
Клиент
Полина Дмитриевна, а слизь если в прожилках кала ? Это норма ?
Я сейчас в отпуске на море и стараюсь здесь есть больше овощей.
Также я пью аллохол и хилак форте сейчас, так как у меня бывает нет позывов в туалет иногда. А дня 3 назад стул был ближе к жидкому (нормального цвета) опять же, связываю это с употреблением клубники…

Подскажите, в целом ,если бы было что-то злокачественное,какие были бы симптомы ?Я очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Не страшно, не переживайте, количество слизи тоже может увеличиваться при употреблении растительной клетчатки в бОльшем количестве. Аллохол - желчегонный препарат, поэтому цвет стула может так же может быть зеленым за счет желчегонного эффекта Аллохола.
Зеленый цвет кала не симптом злокачественных процессов, не беспокойтесь, пока понаблюдайте, если есть возможность уберите овощи из рациона на пару дней или просто сведите к минимуму
Клиент
Полина Дмитриевна, я боюсь что если уберу овощи ,то в туалет не смогу ходить )… тк ,как выше написала, бывает ,что нет позывов,если буду не доедать овощей или не пить жидкости
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Вы можете включить сейчас в рацион псиллиум по 2 пакетику 2-3 раза в сутки с едой, цвет стула псиллиум не меняет, но способствует мягкому и регулярному опорожнению кишки
Клиент
Полина Дмитриевна, я сейчас в отпуске и нет с собой этого препарата. Да и не очень удобно его пить ( тк его при его приеме надо пить много воды - его разбавлять и плюс стакан сверху)
Аллохол если не уберу ,то цвет скорее всего сохранится да ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Есть вариант - фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день с едой
Аллохол пока оставьте, просто немного убавьте именно зеленых овощей
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста если бы было что-то злокачественное, были бы другие симптомы? Какие …? Переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
кровь в стуле может быть, постоянные боли в животе, которые не купируются препаратами, прогрессирующее снижение массы тела
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно цвет кала изменён на фоне питания, в зелёных овощах много красящего пигмента, поэтому паниковать не стоит, просто понаблюдать. В течении 2-3 дней стул должен приобрести свой прежний цвет. Слизь в небольшом количестве тоже не страшно, она всегда присутствует в кишечнике для облегчения продвижения калловых масс.
Клиент
Анна Сергеевна, она даже в прожилках может быть? Небольшие сгустки от белого до желтого цвета
Гастроэнтеролог
Да, может, особенно если стул плотный, тугой.
Клиент
Анна Сергеевна, а как же сейчас быть? По идее надо минимизировать овощи. Но если минимизирую, то боюсь ,что будет задержка стула
Я могу же оставить препарат Аллохол и хилак форте ?( сейчас пью )
Гастроэнтеролог
Кушайте как и раньше, не концентрируйтесь на цвете стула. Если принимаете препараты, то можно их продолжать.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а если было бы что-то злокачественное,какие были бы симптомы ?
Гастроэнтеролог
У онкопроцесса нет никаких патогномоничных симптомов, но изменение цвета стула точно не относится к симптомам онкологии. Для хорошей работы органов ЖКТ, необходим нормальный психо - эмоциональный фон. Любая тревога и стресс будут нарушать моторную функцию кишечника, вызывая различные проблемы.
Клиент
Анна Сергеевна, а как же тогда без симптомов понять ,что есть что-то плохое ?
У меня периодически всё же бывают разные жалобы - вздутие после еды иногда , отсутствие позыва в туалет при отсутствии клетчатки , газообразование, слизь . Но я всегда считала ,что это в норме может быть. Успокаиваю себя тем,что ничего не болит , поэтому не хочу думать о плохом
Гастроэнтеролог
Всё плохое можно выявить по лабораторным и инструментальным методам диагностики, это называется верификация диагноза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По описанию вашего рациона очень похоже именно на изменение цвета кала в зависимости от продуктов питания, которые присутствовали у вас.
Они могут давать нам данный цвет кала.
Из дообследования со стороны кишечника порекомендую вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный, расширенный анализ.
Фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмма
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике,при присутствии таких жалоб как вздутие, метеоризм, избыточное газообразование в кишечнике.
Клиент
Анна Михайловна, после еды у меня бывает тяжесть какое то время. Я сейчас в отпуске на море и стараюсь здесь есть по немного и больше овощей ,тк в целом у меня бывает отсутствие позыва в туалет периодически. И вот поэтому стараюсь налегать на овощи и минимизировать углеводы.
Гастроэнтеролог
Стул со склонностью к запорам?
Сколько может отсутствовать самостоятельный стул?
Клиент
Анна Михайловна, ну в целом 1-2 дня. То есть если я ем большое количество овощей ,то хожу чаще. Если я в день не сьем овощи , то все. То есть замечаю,что без клетчатки кишечник не работает нормально
Клиент
Анна Михайловна, и вот сегодня например- в туалет сходила , но все равно чувствую что не до конца как будто. Но позыва нет уже. А тяжесть присутствует пока что (((
Гастроэнтеролог
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, 250 мл 3 раза в сутки
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.
То есть они конечно же должны у вас присутствовать в каждодневном вашем рационе
Можно рассмотреть прием псиллума или мукофалька
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, если бы было что-то злокачественное, были бы другие симптомы?
Гастроэнтеролог
Конечно, повода для беспокойства у вас нет.
Не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, а какие были бы симптомы ? Боль в животе или кровь?
Гастроэнтеролог
Из симптомов может наблюдаться: болевой синдром, примесь крови в стуле, общая слабость, астеничность, снижение массы тела, запоры и диарея, кишечная непроходимость
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, извините за миллион вопросов , но хочется понять для себя ..
Я подозреваю кишечную непроходимость в таком случае , тк периодически есть газообразование или ощущение ,что в туалет не до конца сходила. ( не всегда,иногда)
Или лишь из-за этого симптома мне не надо ничего плохого подозревать?
Гастроэнтеролог
Для того чтобы подтвердить ее наличие необходимо выполнить рентгенографию органов брюшной полости