Консультация ветеринара /

Красное пятно у кота — вопрос №1234829

Сегодня увидели красное пятно у кота, он его постоянно вылизывает. Что-то очень похожее на лишай нам кажется. Плюс стал вялый какой-то кот, если раньше резво запрыгивал на кровать, то сейчас делает это как то неуклюже, неуверенно, как будто что-то боится или как будто что-то ему мешает. Может пятно и поведение это как то связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Это повреждение может быть дерматофитозом или экземой.
Для уточнения необходим очный осмотр дерматологом и проведения дополнительной диагностики: исследования при помощи лампы Вуда, соскоба и микроскопии и цитологического исследования поврежденной кожи.
До осмотра за 12 часов ничем не обрабатывать, что бы не повлиять на результаты исследования. Что бы прекратить самотравмирование рекомендуется ограничительный воротник.
Обычно такие повреждения не мешают передвижению. Возможно затруднения и вялость связаны с другой причиной.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться очно в ветеринарную клинику для проведения осмотра врачом-дерматологом, заборы анализов и диагностики.

Данная кожное поражение может быть в результате бактериального, грибкового выражения, также может быть связано с проявлением аллергии, аутоиммунными заболеваниями дерматитами, паразитарными инвазиями и т.д. для назначения корректного лечения необходимо установить окончательный диагноз, для постановки диагноза необходимо проведение диагностических процедур.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови цитология мазка отпечатка с поражённых кожных покровов, исследования на эктопаразитов, исследования на дерматомикозы ллампа Вуда, микроскопическое исследование, посев на дерматомикозы).

Назначение корректной терапии терапии по результатам анализов и диагнозу.

Что вы можете сделать дома до обращения в ветеринарную клинику:
1. Провести обработку от внешних и внутренних паразитов:
Если животных содержится больше чем один, то обработку питомцев производит обязательно одновременно.
Для обработки кошек от внешних паразитов, любым из выбранных препаратов, капли на холку: stronghold, фиприст, селафорт, фронтлайн, адвантейдж, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. При исключительно домашнем содержании и отсутствие контактов с другими животными и маленькими детьми производить профилактику не реже одного раза в два месяца, появление инвазии внешних паразитов тоже имеет риск быть так как в основном все препараты действуют всего лишь месяц, либо вы проводите систематично ежемесячной обработки.
Для обработки от внутренних паразитов, любым из выбранных препаратов, таблетки: милпразон, Мильбемакс, гельмимакс, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Если хотите профилактировать желудочно-кишечный гельминтов, то необходимо соблюдать систематичный интервал обработок сроком в 3 месяца, проводить двукратно с интервалом 7-10 дней, Это необходимо для того чтобы уничтожить большее количество гельминтов, препараты не действуют на яйца гельминтов, а действуют только на личинок и половозрелую особь, через 7-10 дней из яиц должны частично вылупиться личинки, именно их мы пытаемся убрать повторной обработкой. А для профилактики глистной инвазии которая поражают сердечно-сосудистую систему - дирофиляриоз - передаётся с укусом комаров и москитов, необходимо проводить обработку от гельминтов один раз в месяц, связано Это с циклом развития гельминта, более редкие обработки не дадут профилактического эффекта, так как можно уничтожить данного паразита только в определённой стадии развития, в последующем на паразита не действует препараты

2. Если обращение в клинику на приём невозможно в ближайшее время, данное место можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, за 3 дня перед приёмом прекратить все внешние обработки изменённых участков кожи, так как это исказит результаты исследований.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли контакт с улицы или другими животными?
2. Имеется ли обработка от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки?
3. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Что входит в стандартный рацион питомца?
5. Что даёте в качестве лакомства?
6. Проводите ли купание, Если да то как часто, каким шампунем?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 1. Нет, кот домашний. На улицу не выходит и нет контакта с другими животными.
2. Обработку от паразитов никогда не делали.
3. Вакцинацию тоже никогда не делали
4. Кот питается кормом Purina one для кастрированных котов с высоким содержанием лосося и пшеницы
5. Из лакомств можем угостить только питьевым йогуртом
6. Купание не проводим
Ветеринар
Тогда рекомендую привезти выше рекомендованные манипуляции перед приёмом и записаться в ближайшее время к ветеринарному дерматологу для проведения осмотра и диагностики. Также рекомендую соблюдение личных мер гигиены, так как при некоторых дерматологических заболеваниях сопровождаемых бактериальным и грибковым поражением, могут являться заразными для человека.
Ветеринар
Так же не рекомендую использовать в качестве лакомства йогурт, так как этот продукт питания может вызывать дисфункцию внутренних органов участвующих в пищеварении, также в йогурте содержится большое количество белка и фосфора которые крайне негативно влияют на почки и мочевыделительную систему.
Для соблюдения норм рациона рекомендую остаться только на готовом промышленном корме .
Если хотите чем-то полакомить своего питомца рекомендую применять специальное адаптированные лакомства, а можно полезные например мальтпаста, используется зачастую как лакомство, но имеет полезный эффект улучшает работу желудочно-кишечного тракта и профилактирует трихобизары (шерстяные комочки), также некоторые мальтасты имеют в своём составе витамины - вкусно, полезно и лакомство! Мальпасту можно применять любого производителя, если котик изначально сам не захочет кушать мальпасту, что бывает крайне редко рекомендую мазать лапку, со временем котик привыкнет и начнёт сам просить.
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться ко врачу для исключения в первую очередь лишая, тк он может быть заразен. Сделать это можно в клинике с помощью лампы Вуда или соскоба.
За 2 дня до посещения врача ничем не обрабатывать рану.
Такое рекомендую сдать клинический и биохимический анализы крови, если видите изменения в общем состоянии питомца.