Консультация ветеринара /

Крыса 1,5 года — вопрос №3149269

Хрипит, хрюкает по утрам, сопли рубиновые вся мордочка, днем все проходит, вечером опять на минут 30, потом всю ночь не хрипит и соплей нет. Забрала его в 2 мес, через месяц жуткое стрекотание, чихание, заводчик рекомендовал Сумамед, давала, прошло, через два месяца опять - доксициклин , через 1,5 мес власоеды, лечили, через еще 1,5 мес опять стрекотание - Сумамед, через 2 мес опять - моксифлоксацин, через 1,5 мес опять - Сумамед..... Сейчас не стрекочет, но кашляет, дышит шумно, потом все проходит и до вечера все спокойно. Чем его опять лечить ? Всю свою жизнь крыса болеет. Дома сквозняков нет, в комнате тепло, кормление кормом для крыс + вкусняшки тоже для крыс + минеральные камни+ витамины для грызунов.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить прогрессирующий хронический респираторный синдром. Эта патология часто не излечивается полностью, к сожалению и в течении всей жизни могут возникать рецидивы.
Если нет возможности обратиться на очный осмотр, можно провести курс энрофлоксацина 10 мг/ кг веса 2 р сутки, от 14 дней. При выраженной дыхательной недостаточности можно применять дексаметазон 1-2 мг/кг веса, 1 р/ сутки 1-3 дня. Для облегчения состояния достаточно эффективны ингаляции с физраствором в боксе по 5-10 минут, 2-3 р/ сутки.
Ветеринар
Здравствуйте!
Клиническая картина схожа с таковой как при респираторной инфекции. У Вас есть возможность провести бактериологическое исследование - бакпосев + антибиотикограмма? Это поможет установить вид возбудителя и главное - подобрать антибактериальный препарат, к которому чувствительна микрофлора. Для лечения респираторной инфекции могут быть применены и сумамед, и доксициклин, и энрофлоксацин. Учитывая, что Вы неоднократно применяли антибиотики - не исключено развитие антибиотикорезистентности.