Кожные заболевания
Добрый вечер, подскажите пожалуйста что это может быть? Возраст 11 лет, кастрированный, появились вот такие коросты, какие анализы нам нужно сдать? Обработку от паразитов проводили, кушает сухой корм пурина, пятна на животе, на шее были, прошли после обработки, коросты возле ушек тоже прошли после обработки, на спине не было, кот домашний, уши чистые.
Здравствуйте. По фото у питомца признаки аллергического дерматита. Чаще всего подобные реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться и антибиотики и антигрибковые препараты и противоаллергическое терапия).
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку стронгхолд или аналоги) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Проконтролировать рацион, может потребоваться гипоалергеннная диета.
3. Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день. Особенно повреждённые участки можно обрабатывать мазью Акридерм ГК или Тридерм тонким слоем 1 р/ день 7 дней.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим.
У нас два кота, у второго ничего такого нет 😔
Принятый ответ
Вполне могут быть проявления только у одного питомца. Аллергический дерматит не заразен и возникает в результате выраженной реакции организма на действие определенных аллергенов.