У собаки побагровела фолликулярная киста

Добрый день! Собаке 10 лет. Пудель. Имеется: фолликулярная киста на холке. Не первый год у нее это уплотнение на коже. Ранее исследовали (биопсия), в заключении написали фолликулярная киста. Прилагаю заключение. С полудня сегодняшнего дня кожа на этой штуковине побагровела, вчера еще такого не было. Попшикала мирамистином, намазала Левомеколь. Что делать? И почему такая багровая кожа на этом месте? Неужели нарывает?

Здравствуйте. Такое изменение цвета кожи над образованием чаще всего является следствием воспалительного процесса. В данном случае для объективной оценки состояния рекомендуется очный осмотр. В принципе, если образование начинает изменятся любым образом его целесообразно удалить с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий.

А с чем связано такое быстрое изменение?
И настолько безотлагательно это нужно удалить?

Могло произойти травмирование, которое спровоцировало изменения. Удалять изменяющиеся образования всегда желательно, но для более точного определения тактики дальнейших действий сначала нужно смотреть пациента очно.

Здравствуйте!
Изменение цвета кожи над кистой является воспалением и возможно начинается нагноение.
Продолжайте обработку Мирамистином. Это хороший антисептик. Обрабатывайте пораженную область 2-3 раза в день.
Осмотрите внимательно место покраснения. Есть ли признаки повышения местной температуры?
Иногда фолликулярная киста может разорваться, что также вызывает воспаление и покраснение.
Рекомендуется сделать пункцию кисты для определения содержимого кисты и наличия инфекции.
Если киста нагноилась, может потребоваться хирургическое вскрытие и дренирование гноя.
В некоторых случаях рекомендовано хирургическое удаление кисты.

Да, киста на ощупь горячая. Горячее остального тела значительно.

Принятый ответ

Посмотрите аккуратно есть ли небольшие отверстия или просачивание жидкости ?

Есть такие как очень расширенные поры, по типу кратереров. Вроде бы ничего не сочится, но трудно сказать точно, поскольку я недавно наносила Левомеколь.

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, при пальпации (прощупывании) данной области наблюдается болезненность? Обычно при нагноении она всегда присутствует.
По возможности постарайтесь питомца показать ветеринарному врачу, возможно понадобиться оперативная помощь.