Консультация гинеколога /

Ретроамниотическая гематома с выделениями 17 неделя беременности, низкая плацентация — вопрос №1234862

Добрый день! На данный момент идет 17ая неделя беременности (по УЗИ опережает на неделю, то есть 18ая неделя).

В 13 недель делали первый скрининг, на котором все было хорошо. Единственное, что отметили – низкая плацентация. До этого также никаких проблем не было, все анализы (сдавала их в 10 недель при постановке на учет) в норме.

Через 2 дня после скрининга, 22 декабря, сильно полило жидким красным (до этого 2 дня была небольшая физ нагрузка – возила старшего ребенка на снегокате в поликлинику), болей не было. Дождалась мужа с работы и вызвали скорую. За этот час, а скорее за первые минут 10, сильные выделения прекратились. Когда приехала скорая, их уже вообще почти не было. И сами сотрудники скорой предложили мне сходить в ближайшую клинику и сделать УЗИ. Если оно покажет что-то не то – то опять вызвать скорую, если все нормально, то можно лечиться дома. Объяснили тем, что сейчас больницы переполнены, длительное ожидание УЗИ и если оно показывает, что нет угроз, то отправляют домой. Так и сделала – сходили на УЗИ. Оно показало, что все прекрасно.. ни отслоек, ни гематом.. с ребенком тоже все хорошо.

На данном этапе мне добавили к применяемым препаратам транексам на 5 дней и магний в6. Уже на следующий день или через день выделения стали небольшими, коричневыми. Через несколько дней была на плановом приеме у своего гинеколога, она сказала, что такое произошло из-за низкой плацентации и нагрузки. Сказала, что ко 2ому скринингу плацента должна уже быть выше и не будет кровить.

И вот до сих пор (а уже прошел почти месяц после кровотечения) мажет коричневым. Причем примерно по одной схеме – утром после сна немного сильнее и более жидким коричневым, днем или вообще ничего нет или совсем немного, вечером раз в несколько дней появляются выделения как будто с красноватым оттенком (сложно сказать цвет.. наверное какой-то темно-бордовый или ржаво-коричневый) и они более слизистые. Выделения небольшие и в основном на салфетке после похода в туалет. Живот в течение дня иногда напрягается, но буквально на несколько секунд и никакого дискомфорта не доставляет. Болей никогда никаких не было. С кишечником порядок.

Несколько дней назад, 16 января, ходила на очередной плановый прием, рассказала врачу о своих выделениях. Она меня отправила на УЗИ посмотреть шейку. Результаты этого УЗИ прикладываю. По нему с ребенком все нормально, плацента немного поднялась, шейка в норме. Но нашли ретроамниотическую гематому 90*14мм. Сказали наблюдать.. что выделения могут быть. Назначили 2ой скрининг, который будет чуть больше чем через неделю, 30 января).

На данный момент принимаю: утрожестан 200*2р/д, магний В6 2таб*2р/д, витамины Витажиналь, кальций, железо. Начала чувствовать шевеления. Для своего успокоения купили допплер, иногда слушаю сердечко.

Подскажите.. Нормален ли характер выделений, которые у меня есть сейчас (больше волнуют именно вечерние темно-бордовые)? Также очень ли большой такой размер гематомы, насколько она опасна и связано ли ее появление с низкой плацентацией? Ну и в целом.. такой ход развития событий, при низкой плацентации и наличии гематомы, нормален?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас гематома располагаете низко, над внутренним зевом, размер гематомы средний (для Вашего срока). Постоянные выделения при такой гематоме- норма. Коричневые и темно- бордовые выделения говорят о том, что гематома рассасывается. Не должно быть сейчас алых выделений.
Соблюдайте половой и физический покой.
У Вас хорошее лечение. Транексам Вы продолжаете принимать? В какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, транексам принимала в течение недели после кровотечения 3р/д по 500. Далее мой врач сказала отменить. И на сколько я знаю, его длительно не рекомендуют принимать.

Акушер, Гинеколог
Рекомендую Транексам вернуть, в этой же дозировке 500 мг 3 раза в день, без него эта гематома будет рассасываться более медленно+ у Вас есть выделения.
Клиент
Екатерина, а как долго его принимать?
Акушер, Гинеколог
Желательно пока гематома не будет в стадии организации.
Транексам принимать до 3х недель можно.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо за Ваши ответы!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома средних размеров, такие выделения у вас связано с тем, что гематома опорожняется , главное, чтобы не было алых ярких выделений. Лечение верное продолжайте, утрожестан можноу величить дозировку 200 мг 3 раза в день. транексам еще принимайте по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат, то есть, грубо говоря, все оттенки выделений от темно-красных, до бежево-коричневых считаются нормальными при такой гематоме (главное, чтобы ярких-алых не было)?
А зачем мне сейчас начинать принимать транексам, если характер выделений уже месяц не меняется после кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно, чтобы ярких выделений не было, а те выделения, которые у вас есть это гематома опорожняется и будет так уменьшаться и рассасываться . Потому что при приёме транексама гематома лучше рассасываться, лучше его добавить.
Клиент
Галимат, поняла. Спасибо большое за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Лёгкой вам беременности?
Клиент
Галимат, забыла еще кое-что уточнить.. С учетом того, что у меня выделения наблюдаются в течение месяца с момента кровотечения, данная гематома возникла как раз из-за того кровотечения? Может быть такое, что непосредственно в день кровотечения ее не видели на УЗИ и она образовалась из-за него через какое-то время?
Просто хочется понять, корень у этих проблем один или они (кровотечение и гематома) могли произойти по разным причинам?
Акушер, Гинеколог
кровотечение возникает на фоне отслойки, это и есть гематома , когда она свежая , она алая, если уже свернувшийся, уже коричневая. На узи если малвх размеров гематому можно не уивдеть и она у вас подросла скорее
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо! Мне стало спокойнее)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, коричневые выделения это старая кровь, не переживайте, гематома так будет опорожнятся или рассасыватся, принимайте сохраняющую терапию, половой и физический покой, контроль узи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день! Как я писала, вечером раз в несколько дней появляются выделения как будто с красноватым оттенком (сложно сказать цвет.. наверное какой-то темно-бордовый или ржаво-коричневый) и они более слизистые. Выделения такого характера тоже считается нормой в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Гематома средних размеров,так как есть низкое расположение плаценты,скудные кровянистые выделения могут продолжаться ещё длительно.Рекомендую Вам увеличить дозировку Утрожестана до 200 мг 3 раза в сутки,ограничение физических нагрузок,половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо за Ваш ответ!