Ретроамниотическая гематома с выделениями 17 неделя беременности, низкая плацентация
Добрый день! На данный момент идет 17ая неделя беременности (по УЗИ опережает на неделю, то есть 18ая неделя). В 13 недель делали первый скрининг, на котором все было хорошо. Единственное, что отметили – низкая плацентация. До этого также никаких проблем не было, все анализы (сдавала их в 10 недель при постановке на учет) в норме. Через 2 дня после скрининга, 22 декабря, сильно полило жидким красным (до этого 2 дня была небольшая физ нагрузка – возила старшего ребенка на снегокате в поликлинику), болей не было. Дождалась мужа с работы и вызвали скорую. За этот час, а скорее за первые минут 10, сильные выделения прекратились. Когда приехала скорая, их уже вообще почти не было. И сами сотрудники скорой предложили мне сходить в ближайшую клинику и сделать УЗИ. Если оно покажет что-то не то – то опять вызвать скорую, если все нормально, то можно лечиться дома. Объяснили тем, что сейчас больницы переполнены, длительное ожидание УЗИ и если оно показывает, что нет угроз, то отправляют домой. Так и сделала – сходили на УЗИ. Оно показало, что все прекрасно.. ни отслоек, ни гематом.. с ребенком тоже все хорошо. На данном этапе мне добавили к применяемым препаратам транексам на 5 дней и магний в6. Уже на следующий день или через день выделения стали небольшими, коричневыми. Через несколько дней была на плановом приеме у своего гинеколога, она сказала, что такое произошло из-за низкой плацентации и нагрузки. Сказала, что ко 2ому скринингу плацента должна уже быть выше и не будет кровить. И вот до сих пор (а уже прошел почти месяц после кровотечения) мажет коричневым. Причем примерно по одной схеме – утром после сна немного сильнее и более жидким коричневым, днем или вообще ничего нет или совсем немного, вечером раз в несколько дней появляются выделения как будто с красноватым оттенком (сложно сказать цвет.. наверное какой-то темно-бордовый или ржаво-коричневый) и они более слизистые. Выделения небольшие и в основном на салфетке после похода в туалет. Живот в течение дня иногда напрягается, но буквально на несколько секунд и никакого дискомфорта не доставляет. Болей никогда никаких не было. С кишечником порядок. Несколько дней назад, 16 января, ходила на очередной плановый прием, рассказала врачу о своих выделениях. Она меня отправила на УЗИ посмотреть шейку. Результаты этого УЗИ прикладываю. По нему с ребенком все нормально, плацента немного поднялась, шейка в норме. Но нашли ретроамниотическую гематому 90*14мм. Сказали наблюдать.. что выделения могут быть. Назначили 2ой скрининг, который будет чуть больше чем через неделю, 30 января). На данный момент принимаю: утрожестан 200*2р/д, магний В6 2таб*2р/д, витамины Витажиналь, кальций, железо. Начала чувствовать шевеления. Для своего успокоения купили допплер, иногда слушаю сердечко. Подскажите.. Нормален ли характер выделений, которые у меня есть сейчас (больше волнуют именно вечерние темно-бордовые)? Также очень ли большой такой размер гематомы, насколько она опасна и связано ли ее появление с низкой плацентацией? Ну и в целом.. такой ход развития событий, при низкой плацентации и наличии гематомы, нормален?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас гематома располагаете низко, над внутренним зевом, размер гематомы средний (для Вашего срока). Постоянные выделения при такой гематоме- норма. Коричневые и темно- бордовые выделения говорят о том, что гематома рассасывается. Не должно быть сейчас алых выделений.
Соблюдайте половой и физический покой.
У Вас хорошее лечение. Транексам Вы продолжаете принимать? В какой дозировке?
Екатерина, транексам принимала в течение недели после кровотечения 3р/д по 500. Далее мой врач сказала отменить. И на сколько я знаю, его длительно не рекомендуют принимать.
Рекомендую Транексам вернуть, в этой же дозировке 500 мг 3 раза в день, без него эта гематома будет рассасываться более медленно+ у Вас есть выделения.
Екатерина, а как долго его принимать?
Желательно пока гематома не будет в стадии организации.
Транексам принимать до 3х недель можно.
Екатерина, поняла. Спасибо за Ваши ответы!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гематома средних размеров, такие выделения у вас связано с тем, что гематома опорожняется , главное, чтобы не было алых ярких выделений. Лечение верное продолжайте, утрожестан можноу величить дозировку 200 мг 3 раза в день. транексам еще принимайте по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Соблюдайте физический и половой покой
Галимат, то есть, грубо говоря, все оттенки выделений от темно-красных, до бежево-коричневых считаются нормальными при такой гематоме (главное, чтобы ярких-алых не было)?
А зачем мне сейчас начинать принимать транексам, если характер выделений уже месяц не меняется после кровотечения?
Да, всё верно, чтобы ярких выделений не было, а те выделения, которые у вас есть это гематома опорожняется и будет так уменьшаться и рассасываться . Потому что при приёме транексама гематома лучше рассасываться, лучше его добавить.
Галимат, поняла. Спасибо большое за Ваш ответ!
Лёгкой вам беременности?
Галимат, забыла еще кое-что уточнить.. С учетом того, что у меня выделения наблюдаются в течение месяца с момента кровотечения, данная гематома возникла как раз из-за того кровотечения? Может быть такое, что непосредственно в день кровотечения ее не видели на УЗИ и она образовалась из-за него через какое-то время?
Просто хочется понять, корень у этих проблем один или они (кровотечение и гематома) могли произойти по разным причинам?
кровотечение возникает на фоне отслойки, это и есть гематома , когда она свежая , она алая, если уже свернувшийся, уже коричневая. На узи если малвх размеров гематому можно не уивдеть и она у вас подросла скорее
Галимат, хорошо, спасибо! Мне стало спокойнее)
Принятый ответ
Здравствуйте, коричневые выделения это старая кровь, не переживайте, гематома так будет опорожнятся или рассасыватся, принимайте сохраняющую терапию, половой и физический покой, контроль узи в динамике
Мая, добрый день! Как я писала, вечером раз в несколько дней появляются выделения как будто с красноватым оттенком (сложно сказать цвет.. наверное какой-то темно-бордовый или ржаво-коричневый) и они более слизистые. Выделения такого характера тоже считается нормой в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!Гематома средних размеров,так как есть низкое расположение плаценты,скудные кровянистые выделения могут продолжаться ещё длительно.Рекомендую Вам увеличить дозировку Утрожестана до 200 мг 3 раза в сутки,ограничение физических нагрузок,половой покой.
Марина, добрый день! Спасибо за Ваш ответ!