Выкидыш во 2 триместре
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологического исследования плода и плаценты. На 18 неделе было отхождение околоплодных вод, в результате чего вызывали роды медикаментозно.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат
Светлана, прикрепила!
По результатам гистологии почему-то описывают аномалию костей черепа - первый скрининг был в норме?
Светлана, да,делала в 12,5 недель.
Скажите, пожалуйста, что предшествовало отхождению вод? Какая была длина шейки матки?
Светлана, длина была в норме,шейка и зев были закрыты.
Тогда не совсем понятно отхождение вод, потому как описывают хорошие оболочки
Светлана, никто не понял почему отошли воды....
Тяжести не поднимали? Не было интенсивного полового акта?
Светлана, иногда поднимала ребенка 15-16 кг примерно...половой жизни не было...
Накануне не поднимали ребенка?
Светлана, возможно и поднимала,уже не помню...
Я вам сочувствую, конечно это очень тяжело?
Но вам нужно восстановиться морально и физически и снова пробовать?
Обязательно восполняйте дефицит витаминов и минералов, особенно железо и витамин Д
Светлана, но почему так произошло не понятно по гистологии?Или все-таки было нарушение в плаценте?
Нарушение есть, но чтобы отошли воды на ровном месте - не понятно
То есть причина отхождения вод не в самой плаценте, плацента питает малыша
Светлана, а что мне теперь нужно обследовать,какие анализы сдать,чтоб еще раз такое не повторилось?
Проверьте уровень ферритина, витамина Д, обязательно гормоны щитовидной железы и можно кровь на генетические тромбофилии
Светлана, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста ? вам скорейшего восстановления ?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат гистологического ответа
Илона, прикрепила!
У Вас описание плода соответствует его сроку гестации. По данным гистологии плаценты - есть фетоплацентарная недостаточность, что и явилось причиной прерывания беременности
Илона, а в заключении у плода написано врожденная аномалия развития костей черепа,это что-то значит?
Так написано из-за яйцеобразной формы головы, но в 18 недель трудно судить была бы там в дальнейшем аномалия костей
Илона, то есть это было не генетическое нарушение?
А Вы проходили первый скрининг?
Илона, да,в 12,5 недель.
У Вас было все в пределах нормы??? Все риски?
Илона, да и по узи,и по крови было все в норме.
Тогда, это особенность строения головы в этом сроке. Чтобы установить генетические или хромосомные нарушения, надо было кусочек плаценты или плод отправить на кариотипирование - исследование его набора хромосом
Илона, значит,нарушения все-таки в самой плаценте были?
Да, по описанию похоже на острую плацентарную недостаточность
Илона, подскажите,какие мне теперь нужно пройти обследования или анализы,чтоб это не повторилось в будущем?
Предыдущие беременности как закончились?
Илона, 1-роды,2-замершая на сроке 6-7 недель и это была 3-я.
Тогда (учитывая вторую проблемную беременность) необходимо сдать анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, антифосфолипидный синдром, нарушение фолатного цикла, гомоцистеин, антитромбин 3, протеин С и S, коагулограмму
Илона, поняла,спасибо Вам большое!
Обращайтесь!) Всегда постараемся помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая беременность по счёту была?
Араксия, 3
Единственное, что смущает по результатам, аномалия строения черепа у плода, а в остальном ничего особенного и определенного. Ранее в какие сроки делали узи? Какие были результаты?
Не болели при беременности?
Что по мазкам было?
Араксия, узи делала в 12,5 недель все показатели были в норме,кровь на риски тоже была впорядке.Мазки были чистые.Единственное в это время был небольшой кашель и горло болело.
Поняла вас , к сожалению понять причину по данному результату невозможно, наберитесь терпения , сил , восстановите организм и если есть желание , планируйте следующую беременность.
Араксия, а гистологию можете прокомментировать,причина была в плоде или плаценте?
Скорее всего причина в плаценте, она неполноценная была, склероз, очаги фиброза, плацентарная недостаточность скорее всего.
Араксия, а какие обследования нужны,чтоб не повторилось это снова?
ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ:
• ПЦР цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят
Консультация лора, стоматолога
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, витамин Д, ферритин
Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг, Йодомарина 200 мкг, Аквадетрима по 4 капли в день за 3 месяца до зачатия , либо поливитаминов Фемибион 1 или Элевит 1 триместр по 1 таблетке в день.
Араксия, спасибо большое за подробный ответ!
Обращайтесь!)