Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выкидыш во 2 триместре — вопрос №702076

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологического исследования плода и плаценты. На 18 неделе было отхождение околоплодных вод, в результате чего вызывали роды медикаментозно.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам гистологии почему-то описывают аномалию костей черепа - первый скрининг был в норме?
Клиент
Светлана, да,делала в 12,5 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, что предшествовало отхождению вод? Какая была длина шейки матки?
Клиент
Светлана, длина была в норме,шейка и зев были закрыты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не совсем понятно отхождение вод, потому как описывают хорошие оболочки
Клиент
Светлана, никто не понял почему отошли воды....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тяжести не поднимали? Не было интенсивного полового акта?
Клиент
Светлана, иногда поднимала ребенка 15-16 кг примерно...половой жизни не было...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Накануне не поднимали ребенка?
Клиент
Светлана, возможно и поднимала,уже не помню...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам сочувствую, конечно это очень тяжело?
Но вам нужно восстановиться морально и физически и снова пробовать?
Обязательно восполняйте дефицит витаминов и минералов, особенно железо и витамин Д
Клиент
Светлана, но почему так произошло не понятно по гистологии?Или все-таки было нарушение в плаценте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушение есть, но чтобы отошли воды на ровном месте - не понятно
То есть причина отхождения вод не в самой плаценте, плацента питает малыша
Клиент
Светлана, а что мне теперь нужно обследовать,какие анализы сдать,чтоб еще раз такое не повторилось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверьте уровень ферритина, витамина Д, обязательно гормоны щитовидной железы и можно кровь на генетические тромбофилии
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам скорейшего восстановления ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат гистологического ответа
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила!
Акушер, Гинеколог
У Вас описание плода соответствует его сроку гестации. По данным гистологии плаценты - есть фетоплацентарная недостаточность, что и явилось причиной прерывания беременности
Клиент
Илона, а в заключении у плода написано врожденная аномалия развития костей черепа,это что-то значит?
Акушер, Гинеколог
Так написано из-за яйцеобразной формы головы, но в 18 недель трудно судить была бы там в дальнейшем аномалия костей
Клиент
Илона, то есть это было не генетическое нарушение?
Акушер, Гинеколог
А Вы проходили первый скрининг?
Клиент
Илона, да,в 12,5 недель.
Акушер, Гинеколог
У Вас было все в пределах нормы??? Все риски?
Клиент
Илона, да и по узи,и по крови было все в норме.
Акушер, Гинеколог
Тогда, это особенность строения головы в этом сроке. Чтобы установить генетические или хромосомные нарушения, надо было кусочек плаценты или плод отправить на кариотипирование - исследование его набора хромосом
Клиент
Илона, значит,нарушения все-таки в самой плаценте были?
Акушер, Гинеколог
Да, по описанию похоже на острую плацентарную недостаточность
Клиент
Илона, подскажите,какие мне теперь нужно пройти обследования или анализы,чтоб это не повторилось в будущем?
Акушер, Гинеколог
Предыдущие беременности как закончились?
Клиент
Илона, 1-роды,2-замершая на сроке 6-7 недель и это была 3-я.
Акушер, Гинеколог
Тогда (учитывая вторую проблемную беременность) необходимо сдать анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам, антифосфолипидный синдром, нарушение фолатного цикла, гомоцистеин, антитромбин 3, протеин С и S, коагулограмму
Клиент
Илона, поняла,спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) Всегда постараемся помочь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какая беременность по счёту была?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственное, что смущает по результатам, аномалия строения черепа у плода, а в остальном ничего особенного и определенного. Ранее в какие сроки делали узи? Какие были результаты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не болели при беременности?
Что по мазкам было?
Клиент
Араксия, узи делала в 12,5 недель все показатели были в норме,кровь на риски тоже была впорядке.Мазки были чистые.Единственное в это время был небольшой кашель и горло болело.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла вас , к сожалению понять причину по данному результату невозможно, наберитесь терпения , сил , восстановите организм и если есть желание , планируйте следующую беременность.
Клиент
Араксия, а гистологию можете прокомментировать,причина была в плоде или плаценте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего причина в плаценте, она неполноценная была, склероз, очаги фиброза, плацентарная недостаточность скорее всего.
Клиент
Араксия, а какие обследования нужны,чтоб не повторилось это снова?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ:
• ПЦР цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, витамин Д, ферритин

Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг, Йодомарина 200 мкг, Аквадетрима по 4 капли в день за 3 месяца до зачатия , либо поливитаминов Фемибион 1 или Элевит 1 триместр по 1 таблетке в день.
Клиент
Араксия, спасибо большое за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!)