Часто болит живот у ребёнка после еды.

Здравствуйте! Ребёнку 4 года девочка, очень часто болит живот после еды, газы частые, стул частый 3 раза в день, разный но больше сформированый, 3 недели боли в груди ближе к шеи показывает больше после физических нагрузках. Питание в основном только домашняя еда, десерты покупные но стараюсь составы читать что бы были только знакомые слова в составе). Скажите пожалуйста какие частые причины боли в животе у ребёнка после еды? Почему может быть частый стул? Узи брюшной полости делали сказали нормально. Кровь только будем сдавать, капрограмму добавила.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Екатерина!

Расскажите, пожалуйста, когда возникли жалобы на частый стул? Осматривал ли девочку педиатр? Боль в груди после физической нагрузки обычно требует очного осмотра ребенка педиатром (аускультация легких, при необходимости - проведение ЭКГ).

Что касается вашего вопроса - самые распространенные причины боли в животе и частого стула у ребенка, если они возникли остро, то это, как правило, кишечные инфекции, паразитозы.
Гастриты, раздраженный кишечник - это редкость в таком возрасте, поэтому маловероятно, что речь может идти об этой патологии.
Если жалобы длятся какое - то время, то обычно речь может идти о непереносимости различных групп продуктов (либо молочные, либо глютеновые, бывает еще непереносимость фруктозы). Обычно в таких случаях есть четкая связь с употребляемой группой продуктов и возникновением симптомов. Поэтому в этом помогает врачу ведение пищевого дневника. Обычно он ведется в течение 7-10 дней. Где родитель описывает в первом столбце время приема пищи, в среднем - что съел и выпил ребенок, в последнем - время возникновения жалоб и какие симптомы есть (диарея, вздутие живота). Подробно разбирает дневник, как правило, детский гастроэнтеролог.
Что еще важно оценивать - общий анализ крови, кал на яйца глист.
Как правило, после оценки пищевого дневника может быть понятен дальнейший диагностический поиск (либо исключение лактазной недостаточности, либо глютеновой непереносимости).
Пока по представленным анализам сказать чем может быть вызван подобный симптом не представляется возможным. В копрограмме нет выраженных изменений, по узи - гепатомегалия, но до 6 лет это может быть вариантом нормы у ребенка. С перегибом желчного пузыря так же жалобы маловероятно могут быть связаны.

Анна Сергеевна, боли в животе давно как только говорить начала так и жалуется периодически, до этого тоже наблюдались с 9 месяцев у гастероэнтеролога кровь в кале была сейчас нет. сдавали кровь на периностмость глютена это года 2 назад, сдавали на гельменты, все было хорошо. Непереносимость лактозы не обследовали. Сдаём что назначают специалисты, а результата пока не вижу в помощи, и диагноза точного нет.

Анна Сергеевна, педиатр осматривала притом не один, одна сказала забудьте за это, ну типо придумывает ребёнок, экг делали показало тихардию.

Анна Сергеевна, было 2 бронхита за 1,5 месяца,хрипы есть говорили, пневмании не слышно. 04.09.2025 направляли на рентген, прошли его, о чем сожалею конечно. Скажите пожалуйста может ли рентген повлиять на развитие органов в 4 года, очень переживаю.

Нет, не беспокойтесь, сейчас облучение у аппаратов рентгена/кт очень слабое, можно делать несколько раз в год даже ребенку, опасности никакой не будет для здоровья, и в дальнейшем никак не сказывается на развитии ребенка.

Маловероятно, что речь может идти о том, что ребенок придумывает жалобы, так как в этом возрасте придумывать такие жалобы обычно детям не свойственно. Плюс, вы сами отмечаете реакцию в виде учащенного стула.

Что касается лактозой недостаточности. Обычно по пищевому дневнику мы наблюдаем четкую связь между употреблением молочных продуктов и симптомами вздутия. Копрограмма ph менее 5.5 (в анализе у вас больше), поэтому маловероятно, что речь может идти о лактозной недостаточности. Такие дети еще, как правило, с недостатком массы тела. Уточните, какой у нее рост и вес?

Глютеновая непереносимость определяется по анализу антитела иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутоминазе. Этот анализ
сдавали 2 года назад?

Еще я бы в такой ситуации исключала непереносимость фруктозы. Как правило, это анализ генетический , в частной лаборатории он называется «Фруктоземия (мутации в гене ALDOB)»

И еще, редкость, но тоже бывает , дебют ВЗК в детском возрасте , это воспалительные заболевания кишечника. В таком случае обычно сдают анализ из вены - кальпротектин. Это маркер воспаления кишечной стенки.

Анна Сергеевна, я добавила анализ который мы сдавали на глютен, там получается даже больше 3 лет прошло но мне сказали он сдаётся один раз. Анализы добавила, но самые свежие были за 23.07.2025 новые пока не сдавали, у нас там амилаза снижена тоже может как влияет на боли? рост 113см, вес 17кг. За боли в груди я тоже думаю что не придумывает, как сказала доктор на приёме, потому что она играется на площадке весёлая с детьми ( некогда придумывать) и подбегает ко мне мам болит грудь, потом на следующий день воды попила, мам болит грудь сразу же, ну и опять игры на площадке активные сразу болит, и после пробуждения бывает. Непереносимость фруктозы не сдавкли, кальпротектин тоже не сдавали. Сдадим и такое, до школы хочу с хроническими болезнями разобраться, и вообще найти причину почему боли и частый стул.

Анна Сергеевна, боли именно в груди около 3 х недель это не совсем давно . В животе давно, как и писала я. Посмотрите пожалуйста анализ крови наш.

Посмотрела анализы! Индекс массы тела в норме, скорее всего, речь не идет о каком-то тяжелой нарушении со стороны ЖКТ, так как обычно такие детки отличаются выраженным снижением массы тела.

Снижение альфа амилазы может быть в норме при недостатке белка в рационе. Так же, этот показатель может косвенно указывать на патологию поджелудочной железы. Для диагностики могут быть рекомендованы анализы на панкреатическую амилазу и липазу, анализ на панкреатическую эластазу в кале. Эти анализы позволят судить о функции поджелудочной железы. При выявлении изменений показана консультация гастроэнтеролога.

Что касается общего анализа крови, она не болела в момент сдачи?

Я бы рекомендовала в таком случае еще ЭКГ провести, так как боль в груди обычно требует исключения сердечной патологии.

Анна Сергеевна, как раз переболела на момент сдачи крови. Меня смущает почему так сильно повышено количество тромбоцитов и микроциты. Это имунная реакция организма на вирус или на что-то указывает другое, и нужно обратить внимание?

Принятый ответ

Скорее всего, в такой ситуации можно говорить о реакции на вирусную инфекцию (так как ребенок болел в момент сдачи), но я бы рекомендовала при подобных анализах в динамике пересдать общий анализ крови в момент полного здоровья ребенка и проконсультироваться по этому вопросу с педиатром.

Анна Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте! Наиболее частыми причинами таких симптомов у ребенка могут быть: функциональные нарушения ЖКТ , пищевая непереносимость (лактоза, фруктоза, глютен), избыток определенных продуктов в рационе (клетчатка, сахарозаменители) или синдром избыточного бактериального роста (СИБР), а боли в груди после нагрузок часто связаны с рефлюксом (забросом кислоты из желудка) или напряжением мышц живота, что требует дополнительной диагностики у гастроэнтеролога для составления плана обследования (анализы на переносимость углеводов, кальпротектин, паразитов) и коррекции диеты.