Низкий ферритин и отеки

Здравствуйте. Ищу причину постоянных утренних отеков лица. Одновременно планирую беременность, поэтому хотела восполнить дефициты. Месяц назад сдала гормоны щитовидной железы. ТТГ был 4,3. Остальное все в пределах нормы, антитела не повышены. Был также низкий ферритин - 30. По УЗИ только диффузные изменения. Эндокринолог назначила эутирокс 25 мг на два месяца и Сорбифер на 3 месяца. После месяца приема решила пересдать анализы. Сейчас ТТГ 1,687 (0,3-4,0 мМЕ/л). Ферритин 33,38 - то есть почти не повысился. Отеки не уходят. Может ли их причиной оставаться низкое железо? Хочу перейти на Сидерал форте (в наличии у меня есть и железо Солгар) , о нем хорошие отзывы. Из других анализов немного повышен креатинин уже года два - 82 (хотя в некоторых лабораториях норма до 106 ), общий анализ мочи в норме, УЗИ в почек в порядке. Холестерин 5,6. Нужно ли до конца исключить почечные причины или ждать повышения уровня железа? И продолжать ли пить эутирокс?

40 лет

Здравствуйте, норма ттг 0.4-4. При вашем повышении тироксин не назначается, но при скором планировании можно закрыть на это глаза и назначить минимальную дозу. Отёки могут быть и от гипотиреоза. Вам необходимо досдать ат тпо, если не сдавали. Так же исключить дефицит витамина д. Ферритин можете поднять другим препаратом, который у вас есть. Оптимальный уровень не менее 40.

Софико, спасибо! АТ-ТПО - 3,5, то есть в норме. Мне все же продолжать принимать эутирокс, как и было назначено, до двух месяцев? Было предположение, что ТТГ повышался из-за низкого железа, и, пока ферритин не придет в норму, наверное, не стоит сейчас бросать и пересдать через месяц?

Ирина, скажите вы рожали, если да , то как давно?

Софико, беременностей не было

Тогда стоит исключить дефицитные состояния описанные выше, которые влияют на тиреоидные гормоны. Ат тпо отриц, значит у вас транзиторный гипотиреоз. Ттг повышен незначительно, терапия вообще не показана. Лучше прекратить его приём, восстановить дефициты, всё наладится

Софико, спасибо! По поводу утренней отечности... Если уже, можно сказать, нет гипотериоза, так как ТТГ пришел в норму - низкий ферритин может оставаться ее причиной?

Конечно, как вариант?? вы наверное знали, приём препарата железа нужно разделить временным промежутком не менее 2 часа с приёмом тироксина, кальций, магний, кофе, молочка, поливитамины. Иначе он не усваивается

Софико, да, стараюсь. Железо еще нужно за полчаса до еды пить- верно?

Верно, наиболее правильно принимать натощак. Если не получается, то за час до еды или через 2 часа после еды?