Что значит пйкилоцитоз?

Добрый день! Помогите разобраться. Гемоглобин всегда был низкий. Поднимала железосодержащими препаратами. 2 месяца назад был 89, ферритин -8, железо - 3. Принмала таблетки феррумлек 10 дней и персдала анализ через месяц. Стал 98. Железо 4. Ферритин не изменился. После ничего не принимала, только диета (мясо, печень, перга и т.д.). На днях сдала анализы, ферритин - 3, железо - 4. Общий анализ прикреплю. Очень пугает моноцитоз и пойкилоцитоз. Раньше в анализах это не ставили. В интернете начиталась информации вплоть до онкологии. Помогите разобраться. Какое лечение надо провести,

холецистит
43 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

Татьяна Васильевна, прикрепила

Пойкилоцитоз - это признак анемии, когда эритроциты определяются разными по форме. Микроцитоз- эритроциты маленькие по размерам ( признак железодефицита). У вас железодефицитная анемия средней степени тяжести. Лечение препаратами железа длительное. Желательно рассмотреть внутривенное введение (ФЕРИНЖЕКТ)

Татьяна Васильевна, пойкилоцитоз опасен. Сколько мг капать ферринжект? И еще за две недели до сдачи анализов перенесла инфекцию типа ОРВИ было очень плохо температура три дня держалась. Могло ли это как-то повлиять?

Пойкилоцитоз не опасен, это проявление анемии. ОРЗ на это не влияет. Какой у вас вес?Расчет дозы идет исходя из веса и уровня гемоглобина.

Татьяна Васильевна, спасибо за ответ. Вес 59, рост 171

Общая доза ФЕРИНЖЕКТа для вас 1500 мг. Капать нужно по 500 мг 1 раз в неделю. Всего 3 капельницы. Через 6 недель- контроль гемоглобина и ферритина.

Татьяна Васильевна, и еще вопрос. Дело в том, что у меня 10 лет назад после 10-го укола феррумлека была реакция, отек квинке. Врачи еле откачали.С тех пор у меня фобия на железосодержащие уколы и капельницы. Может ли это повториться после ферринжекта? Очень боюсь.

Принятый ответ

Уколы в/мсейчас не рекомендуют. Внутривенные инъекции должны проводиться в условиях дневного стационара после пробы. Если капельницы не хотите, то нужен прием Сорбифера по 100 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев с последующим контролем анализов крови.

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии средней тяжести. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, а пойкилоцитоз опасен. Нужно ли капать желез. И еще за две недели до сдачи анализов перенесла инфекцию типа ОРВИ было очень плохо температура три дня держалась. Могло ли это как-то повлиять?

ОРВИ могло косвенно повлиять на уровень гемоглобина, но не критично. Пойкилоцитоз- это признак анемии и прием препаратов железа обязателен

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ.Причина-обильные месячные.Так было всегда.

Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо!