Консультация терапевта /

Анемия или нет — вопрос №1786677

193 просмотра

Добрый день! У меня сильно выпадают волосы, бледная и часто устаю. Сдала ферритин и ОАК. Прошу дать совет, следует ли пить железо и в какой дозировке.
Результаты анализов:
Ферритин - 13 мкг/л;
Гематокрит - 40.2 %;
Гемоглобин - 12.8 г/дл;
Эритроциты - 4.38 млн/мкл;
MCV - 91.8 фл;
RDW - 12.2 %;
MCH - 29.2 пг;
МСHС - 31.8 г/дл *;
Тромбоциты - 275 тыс/мкл;
Лейкоциты- 10.14 тыс/мкл;

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Явной анемии у вас нет.
Латентный железодефицит по данному результату анализа.
Уровень ферритина в идеале должен быть равен массе вашего тела, как минимум быть в диапазоне 30-40.
Лечение препаратами железа рекомендуется, принимайте Тотема по 1 ампуле в день, внутрь, в течении 2 месяцев с последующим контролем ферритина.
Дополнительно проверьте витамин Д, гормоны ттг и т4 св.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! У Вас латентный дефицит железа норма ферритина должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д 25( он).
- рекомендую принимать Тотема 1 ампула н/ночь запивая соком из свежего апельсина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Не болели недавно?
Витамины В 9 и В12 тоже проверяйте
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я родила 2 года назад и болею теперь очень часто, из последнего серьезного - гаймороэтмоидит в октябре, сейчас тоже простыла. Если посоветуете, как поднять иммунитет, буду очень благодарна. Раньше болела очень редко.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверьте обязательно витамины В9, В12, Д. Также общий белок в крови и альбумин. Нет проблем со щит.железой? ТТГ хотя бы проверьте обязательно!
железодефицит компенсируйте, если дефициты выше указанных витаминов - компенсируйте. Если белок низкий - это наша вирусная защита, в рацион больше мяса, птицы, рыбы, яиц, субпродуктов, кисло-молочки.
Сейчас - витамин С 500 мг ежедневно месяц, пиколинат цинка 25 мг вечером месяц, витамин Д 2000 ме утром за завтраком (проф.доза, если в крови дефицит - нужно будет поднимать дозировку).
Терапевт
Здравствуйте.
Анемии - нет, гемоглобин в норме. Есть дефицит железа, который может вызывать указанные симптомы.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Задержка месячных
19 сентября 2019
Екатерина
Вопрос закрыт
Общий анализ крови
6 мая 2023
Ольга, Тюмень
Вопрос закрыт
Какие анализы сдать
12 июня 2024
Елена
Вопрос закрыт
Ферритин 18
26 сентября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Павловна  Солтыс
54 отзыва
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Мария Алексеевна Дьяконова
64 отзыва
Терапевт
2003-2009 гг, ИвГМА, лече
Опыт работы: 12 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала