Анемия или нет

Добрый день! У меня сильно выпадают волосы, бледная и часто устаю. Сдала ферритин и ОАК. Прошу дать совет, следует ли пить железо и в какой дозировке. Результаты анализов: Ферритин - 13 мкг/л; Гематокрит - 40.2 %; Гемоглобин - 12.8 г/дл; Эритроциты - 4.38 млн/мкл; MCV - 91.8 фл; RDW - 12.2 %; MCH - 29.2 пг; МСHС - 31.8 г/дл *; Тромбоциты - 275 тыс/мкл; Лейкоциты- 10.14 тыс/мкл;

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Явной анемии у вас нет.
Латентный железодефицит по данному результату анализа.
Уровень ферритина в идеале должен быть равен массе вашего тела, как минимум быть в диапазоне 30-40.
Лечение препаратами железа рекомендуется, принимайте Тотема по 1 ампуле в день, внутрь, в течении 2 месяцев с последующим контролем ферритина.
Дополнительно проверьте витамин Д, гормоны ттг и т4 св.

Здравствуйте! У Вас латентный дефицит железа норма ферритина должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д 25( он).
- рекомендую принимать Тотема 1 ампула н/ночь запивая соком из свежего апельсина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Не болели недавно?
Витамины В 9 и В12 тоже проверяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, я родила 2 года назад и болею теперь очень часто, из последнего серьезного - гаймороэтмоидит в октябре, сейчас тоже простыла. Если посоветуете, как поднять иммунитет, буду очень благодарна. Раньше болела очень редко.

проверьте обязательно витамины В9, В12, Д. Также общий белок в крови и альбумин. Нет проблем со щит.железой? ТТГ хотя бы проверьте обязательно!
железодефицит компенсируйте, если дефициты выше указанных витаминов - компенсируйте. Если белок низкий - это наша вирусная защита, в рацион больше мяса, птицы, рыбы, яиц, субпродуктов, кисло-молочки.
Сейчас - витамин С 500 мг ежедневно месяц, пиколинат цинка 25 мг вечером месяц, витамин Д 2000 ме утром за завтраком (проф.доза, если в крови дефицит - нужно будет поднимать дозировку).

Здравствуйте.
Анемии - нет, гемоглобин в норме. Есть дефицит железа, который может вызывать указанные симптомы.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.