Расшифровка оак и мочи

Добрый день ! Расшифруйте , пожалуйста , общий анализ крови и мочи . Ребёнок мальчик 2 месяца , вес 6450гр, рост 60-62см. Родился ЕР, вес 3600гр, рост 56см. Анализы сдавали планово в два месяца. Кроме живота ничего вроде не беспокоит .

Нет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, это признак перенесенной вирусной инфекции, или текущей. Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции.
В моче повышены лейкоциты, как собирали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте!
Подмыла утром ребёнка, приклеила мочесборник , потом перелила в контейнер для анализов .
Ребенок ничем не болел

Нужно пересдать анализ мочи, соберите утреннюю среднюю порцию сразу в стерильную баночку.

Здравствуйте,по ОАК все соответствует возрасту ребенка. А в ОАМ есть изменения,скорее всего погрешность в сборе,подмывали ребенка перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуй!
Да, подмывала

Необходимо пересдать ОАМ,при сохранении лейкоцитов в моче, необходимо будет сдать мочу на микрофлору и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Так как такие показатели говорят о инфекции мочевой системы. Но и погрешность в сборе тоже возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо .
Анализ пересдадим .

Добрый день
Ребенок на каком вскармливании?
В крови присутствуют признаки вирусной инфекци.
Мочу собирали после сна, среднюю порцию? Или из мочеприемника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте!
Ребенок на гв, ничем не болел.
Мочу собирала утром , между кормлениями .
Подмыла , потом мочеприемник и дальше в контейнер . Как у малыша в 2 месяца собрать среднюю порцию мочи ?

У мальчиков проще, снять памперс и ловить просто мочу сидеть.

Добрый день, Светлана, в анализе мочи повышены лейкоциты и эритроциты, возможно неправильно собрали мочу, необходимо будет пересдать анализ, хорошо подмыв Ребёнка и желательно среднюю порцию.
В анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты) ,также увеличены эозинофилы, что свидетельствует о аллергическом процессе, жалобы на сегодняшний день есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, мочу пересдадим.
Ребенок не болел, сейчас кроме живота ничего не беспокоит

Возможно вы перенесли вирусную инфекцию бессимптомно.

Добрый день. В анализе мочи низкий удельный вес - это норма, лейкоциты - просто повторите анализ мочи, не волнуйтесь. Это прсто дефект сбора. УЗИ почек и мочевого пузыря делали?Если без патологии , то нет причин для беспокойства. В крови эритроциты и тромбоциты в норме, снижены нейтрофилы - норма для ребенка вашего возраста, небольшой моноцитоз и эозинофилия - это признаки перенесенной инфекции , возможно внутриутробно. Повторите анализ крови через 2-4 недели. В лечении ребенок не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Раиса, здравствуйте!
Узи почек и мочевого делали в 1 месяц, без патологий .
Мы сдавали кровь еще, когда малышу было 7 дней, значение моноцитов было такое же (17)

Принятый ответ

Тогда по поводу мочи - только повторите анализ. А по анализу крови тоже нет причин волноваться, сдадите в динамике через 1-2 месяца. Ребенок развивается по возрасту, активный, аппетит хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Раиса, спасибо