Что вас беспокоит?
Остановился пульс во сне
Добрый день. Такой вопрос.. Слежу за пульсом так как он у меня постоянно падает , особенно под вечер до 40 , бывало и до 38 по холтеру... Сегодня ночью увидела такое.. Во время сна пульс держался пример от 50 до 60 , иногда мог ненадолго упасть до 47-45 или быть немного выше 80... Но в 3 часа ночи пульс показал по 0 на сек, затем он начал подниматься, сначала показал 4, потом 8, потом 13, потом 20 и так вырос до 51.. Скрины приложила.. Пульсометр у меня нагрудный . Очень испугала эта остановка, что это может быть? Я перестала дышать или как?? Утром проверила, вдруг этот пульсометр просто отошел... Но когда я убрала с груди пульсометр , также показал 0, а когда вернула пульс не нарастал, а сразу показал значение 70... Делала 2 холтера , узи сердца, проверяла щитовидку, консультировалась уже здесь с кардиологами.. Сказали что это моя норма и переживать не стоит, но меня ужасно испугала эта остановка.. Постоянно чувствую боль или покалывание в груди слева или посредине груди. Сегодня желала ЭКГ, синусовая брадикардия, но экг нормальная...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая брадикардия - вариант нормы, особенно у тренированных людей.
Если переживаете о наличии аритмии - брадикардии, то можно сделать стресс ЭКГ для исключения патологии.
Остановки сердца у вас точно быть не могло, а вот на фоне экстрасистолии мог возникнуть неправильный подсчет
Елена Ивановна, стресс ЭКГ - это показывает пульс на нагрузку ? На нагрузку, на ходьбу, на смех, разговор, зевоту - пульс увеличивается. А вот когда нервничаю - пульс наоборот падает! То есть я сейчас лягу - пульс будет 50, стоит мне повернуться или засмеяться - пульс будет уже выше 55-60 .
Он показывает пульс на нагрузку и адекватность его увеличения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Снижение пульса возможно во сне.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ошибка измерения. Брадикардия возможна во сне так как организм отдыхает ему не нужно частое сердцебиение.
Ярослав, добрый вечер
У меня пульс даже перед сном когда просто лежу уже до 50 падает , бывает и ниже.. Это не страшно? И когда нервничаю , вообще падает
До 50ти не страшно. Это ваша физиология, особенность. Угрозы жизни нет.
Ярослав, а во сне до 38 это тоже не опасно? По холтеру один раз показало ночью 38 минимальный пульс
Возможно была глубокая фаза сна.
Ярослав, когда сильно переживаю или нервничаю пульс не как у всех подскакивает, а наоборот падает . такое тоже может быть?
Редко такое бывает но может. Адренэргическая система так работает у вас на стресс. В целом редкий пульс чаще в разы лучше чем высокий. Сердце работает экономно не истощаеться.
Ярослав, и если оно здоровое как у меня, то не остановится ?
Не остановится 100 %
Принятый ответ
Здравствуйте не пере это ошибка измерения, холтер показывает что у вас все нормально
Гульнара, то есть у меня сердце не могло так остановиться ? А то я уже боюсь . и такой пульс нормально?
Нет сердце не могло остановиться, а пульс 48 в покое это норма
Гульнара, подскажите как часто нужно вообще делать Холтер ? У меня может уже конечно на нервной почве колит в груди слева и посредине... Постоянно делаю ЭКГ , переживаю , вдруг что-то изменилось.
Вообще достаточно раз в год
Похожие вопросы по теме
- 17 Апреля 202216 ответов
- 30 Декабря 20225 ответов
- 17 Июля 202321 ответ
- 20 Сентября 202325 ответов