Скачки пульса во время сна

Добрый день! Вопрос следующий. Занимаюсь любительским спортом (бег на длинные дистанции) несколько раз в неделю по 1 часу. Постоянно отслеживаю свою ЧСС как во время тренировки, так и во время восстановления (сплю со специальными спортивными часами). Никаких жалоб не было, форма потихоньку увеличивалась (рос темп бега, пульс при идентичной нагрузке становился со временем ниже). Ночью средний пульс - 43-44 удара/мин. Минимальные значения за ночь бывают 38. Количество вздохов среднее - 12,8 в минуту. До тренировок было 13,5, сейчас есть тенденция к снижению. Сегодня ночью часы показали средний пульс 50 уд/мин, при этом были периоды по 30-60 минут когда пульс был 60-70, потом снова опускался минут на 30 до 40 ударов в минуту. При этом среднее количество вздохов в эту ночь было 11,5 (самое низкое значение за время моих наблюдений). Минимальные единичные значения достигали 8 вздохов. Сам ничего бы и не узнал, если бы не часы. Спал нормально. Пугает большой разброс пульса за ночь. Мне это не свойственно. В основном пульс стабилен, с очень короткими волнами незначительного роста, а тут перепады в 20-30 ударов. Что это может быть? Подозреваю аритмию на фоне апноэ. Если это как-то поможет, то я никогда не храпел, в ночь накануне не употреблял алкоголь, не курил и прочее. Имею ВСД с юных лет. Т.е. нервная система нестабильна. Помогите советом как поступить или оставить без внимания?

Всд
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эти изменения не данные объективного исследования, это не рандомизированное исследование. Потому ваши данные могут быть и ошибочные.

Если нет симптомов в ночное время и хороший сон, то можно не делать обследование.

Если есть сомнения в состоянии здоровья, то лучше сделать полисомнографическое исследование, холтер ЭКГ.

Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ! А если предположить, что данные верные? Что это может быть?
ЭКГ делал 3 месяца назад, Холтер и УЗИ чуть более года назад. Ничего кроме ПМК 1 степени не нашли.

В ночное время в норме урежается пульс и ЧСС. Эти данные могут быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Ивановна, так суть вопроса не в том, что урежается, а в том, что скачет с 40 до 70 ударов. Периодичность скачков 30-60 минут. Т.е. целый час пульс 65 ударов, потом целый час пульс 40 ударов. А все время был ровный.

Изменение пульса тоже могут быть на фоне влияния блуждающего нерва в ночное время,это зависит от фаз сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Ивановна, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти суточное мониторирование экг для исключения любых нарушений ритма.
Исключить блокады также необходимо снимать экг сутки.
В ночное время пульс снижается в норме.
Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Такие скачки пульса вполне возможны и допустимы на фоне занятия спортом , так как при этом активируется парасимпатическая вегетативная нервная система и поэтому , могут быть такие цифры пульса .
В любом случае советую сделать наиболее информативное и детальное обследование в данном случае- это суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца, это важно .
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за ответ! А почему есть подозрения на блокаду проведения импульса? Что вас смущает?

Иван , смущают цифры до которых происходит снижение чсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Владимировна, я сплю в часах уже два года. Каждый день слежу за показателями, не до фанатизма, а чтобы понимать восстановился ли я. Скорее всего это моя физиологическая норма. До занятий спортом средний пульс ночью был 48, сейчас 43. В глубокие фазы сна до 38-40 опускается. В момент стрессов - 52 и выше. Во время заболеваний - до 75. При этом средняя моя ВСР - 125.
Меня больше пугает почему сегодня он поднимался от 40 до 65-70 и потом снова опускался. И так несколько раз. Не краткосрочно. Периоды подъема/опускания были по 30-60 минут.
Сначала я подумал, что заболел, но остальные показатели ВСР и количество вздохов были даже чуть выше обычного.
У всех большинства спортсменов, кто занимается цикличными видами спорта даже не во сне пульс снижен. У Мартена Форкада он вообще 25. У меня днем, если сидеть около 60-70. Если лягу, то чуть меньше 60. Во время ходьбы 80-95.

Иван , я поняла. Спортивным часам нельзя доверять - это не медицинский прибор !
Нужно сделать Холтер !!!
Это наиболее эффективный и информативный метод исследования в данном случае!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Владимировна, услышал. Спасибо.

Иван , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте суточное мониторирование ЭКГ, будет видно какой пульс ночью и как он меняется, а также оценивается ритм сердца, есть блокады или нет.
Опираться на показания данных часов нецелесообразно, они чаще бывают некорректны.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Элина Максимовна, спасибо за ответ. Согласен, что часам доверять не стоит, могут врать, но не думаю, что эти расхождения очень велики. Часы одни из самых современных и дорогих в своей линейке. Датчик самый совершенный на сегодняшний день.

Возможно, эти часы хорошие. Но чтоб делать какие то выводы, указать ход дальнейших действий, данные часов будут недостаточны для врачей. Лучше обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Элина Максимовна, холтер делал чуть больше года назад когда проходил комплексное обследование по поводу ВСД. Ничего не нашли. Там средний пульс был 54. Но тогда я ещё не выполнял аэробные тренировки и почти не спал из-за того, что холтер мне мешал и каждый час измерял давление. Уверен без него пульс был бы ниже.

Вы помните сны той ночи? Может был кошмар? Или же в комнате было душно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Элина Максимовна, ничего необычного не заметил. Спал как обычно. Жарко не было. В тот день не тренировался. Может есть какая-то взаимосвязь с тем, что на ночь выпил одну таблетку мультивитаминнов, но я их и до этого пил и такого не было. Или то, что поел селедку уже тоже часов в 8 вечера. Либо что-то нервное, либо аритмия на фоне апноэ. Даже не знаю что думать, поэтому спросил мнения профессионалов.

Если это единичный случай, то переживать не стоит. Понаблюдайте еще, при повторении таких скачков сделайте Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Элина Максимовна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, проведите суточное мониторирование для исключения нарушения ритма и проводимости.