Манту, ребенку 6 лет

Здравствуйте, подскажите,нас отправили к фтизиатру .уже голову сломала .пойдём 30 числа.. 19г-8мм,20г-8мм,21г-11мм,22г-11мм... Ещё думаю вдруг погрешность в измерении было у мед работника .потому что сама не помню огромной манту .и теперь переживаю сижу. У нас еще вот в организме есть аллерг.реакция на укусы комаров

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, папула 11 мм результат не критичный, тем более ребенок аллергик. И предыдущие результаты тоже положительные и примерно одинаковые, нет резких скачков. Фтизиатр назначит Диаскин-тест и рентген. При отрицательном тесте будут назначены Манту и Диаскин-тест через 3 месяца для контроля. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам совершенно не о чем переживать . Предложат сделать ДТ , главное,чтобы он был отрицательный . С собой возьмите ФЛГ родителей .

Евгения, а если он будет не отрицательным? Это что значит?

Положительный ДТ это не означает , что есть туберкулёз, но стоит быть настороженным и рекомендуем пройти профилактическое лечение. А положительная Проба Манту реагирует на многие факторы, поэтому ее мы перепроверяем с помощью ДТ.

Евгения, все,теперь поняла) а вот,то, что у неё реакция аллергическая есть на укусы комаров,ос и т.д..это как то может тоже влиять на манту?
И какие ещё факторы могут влиять?

Аллергия влияет в период обострения самой аллергии , т.к проба Манту имеет тот же принцип действия. Влияют соматические и хронические заболевания в период обострения ( не всегда обострения протекают действительно остро и мы можем не заметить )