Изменения в общем анализе крови у ребенка
Ребёнку 5 лет, СОЭ 16, Гемоглобин 114, Лейкоциты 3,9, PLCC 109, PLCR 16, тромбоциты 226. Остальные показатели в норме. Очень Очень переживаю к камому врачу пойти на консультацию. Пальпируются небольшие лимфоузлы на шее, может быть необходимо сделать узи мягких тканей.
Анна, здравствуйте!
Здесь не указаны нормы для детей этого возраста, на реверансы можете не ориентироваться.
Небольшая анемия у ребенка есть (норма для этого возраста от 115 г/л), я бы порекомендовала проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы выяснить причину анемии.
Снижение лейкоцитов и повышение СОЭ возможно вследствие вирусных инфекций. Если сейчас жалоб нет, достаточно контроля анализов в динамике.
Тромбоциты в норме, тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеют.
Лимфоузлы на шее могут увеличиваться вследствие вирусных инфекций, либо вследствие местного воспалительного процесса. Нужно показаться ЛОР-врачу и стоматологу. Если сохраняется увеличение лимфоузлов без очага воспаления и снижение лейкоцитов длительное время, нужно исключать персистирующие вирусные инфекции у инфекциониста.
Диляра, спасибо большое, за консультацию. Выше прикрепила новый анализ, сдали в другой лаборатории, посоветовали пересдать.
Здесь наблюдается положительная динамика, гемоглобин и лейкоциты уже выше, хотя лейкоциты до нормы еще не повысились. Вероятнее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию.
Диляра, спасибо, а какая норма лейкоцитов, просто здесь в анализе написано от 3,5 до 10, а у нас 4,4.
Для этого возраста от 5.
Диляра, спасибо большое
Здравствуйте, Анна, ничего страшного и критичного в анализе крови у ребёнка нет - снижение лейкоцитов вероятнее всего является следствием перенесённой вирусной инфекции, анемии в ребёнка нет, но есть признаки латентного железодефицита, желательно проверить уровень Ферритина и далее начать приём препаратов железа
В питании надо уделить внимание продуктам животного происхождения, именно там содержится железо в усвояемой форме
Мария, спасибо большое, за консультацию. Сегодня пересдали в другой лаборатории анализ.
Увеличение лимфоузлов наиболее часто у детей тоже является следствием перенесённых вирусных инфекций
Мария, результаты прикрепила нового анализа
Принятый ответ
Хороший анализ крови, все в норме
Здравствуйте!
На фоне инфекционных заболеваний, ОРВИ часто наблюдается реактивное увеличение лимфоузлов, когда лимфоузел активно работает на сопротивление инфекции. Лимфоузлы приходят в норму длительно, до нескольких месяцев. Инфекция может быть от кариозных зубов, тонзиллита, аденоидита. В анале крови также имеются признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови восстанавливаются в течение месяца. По крови есть признаки железодефицита, нужно досдать ферритин, чтобы решить вопрос о необходимости приема железопрепаратов.
Екатерина, спасибо большое, за консультацию. Сегодня пересдали в другой лаборатории анализ. Результаты прикрепила
Пожалуйста, Анна. Посмотрела анализ, все показатели хорошие.